Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение. «Там все мои корни, все мои начала…».. Культура, обычаи и традиции Никольского края.



 

 

Приложение

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении 39-го районного

литературно-краеведческого праздника

«Добру откроется сердце»,

посвященного 109-й годовщине со дня рождения

Александра Яшина.

Тема праздника:

«Там все мои корни, все мои начала…».

Культура, обычаи и традиции Никольского края.

 

Решением Президента России Владимира Путина 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.

Издавна наша Вологодчина и Никольщина славились своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Культурное наследие прошлого наш народ хранит веками.  В этом году мы поможем открыть этот прекрасный ларец народной мудрости.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в

народе поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «народное искусство» синонимичен термину «народное творчество».

Нематериальное культурное наследие представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Нематериальное культурное наследие проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

    Творчество Александра Яшина, многих вологодских поэтов и писателей обращено к народу, народной жизни, передавая её во всей красоте и самобытности, неповторимости и непостижимости. «…Стихия народной жизни необъятна и ни с чем не соизмерима. Постичь её до конца никому не удавалось и, будем надеяться, никогда не удастся…но знание того, что было до нас, не только желательно, но и необходимо…будущие поколения не смогут обойтись без ныне живущих, то есть без нас с вами. Им так же будет необходим наш нравственный и культурный опыт, как нам необходим сейчас опыт людей, которые жили до нас…»- пишет В. И. Белов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.