Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6 картина



(Петро идёт по тропинке, играет на дудке, за ним постепенно собираются звери идут пританцовывая. Навстречу старик)

Старик (потрясён) Во дела?!

(Петро перестаёт играть, и звери сразу разбегаются)

Петро –Здравствуй, дед.

Старик – Как же у тебя это получается?

Петро – Что? (оглядывается, но никого уже нет) Ты про дудку? Да вот играю помаленьку. Слушай, дед, а у тебя есть мечта заветная? А то свою я никак придумать не могу.

Старик – А ты что ж, мечты горазд выполнять?

Петро (гордо) Ага.

Старик – Тебя-то мне и нужно.

Петро – Токма чтобы дело стоящим было.

Старик – Самое, что ни на есть, стоящее.

Петро – Говори, не тяни. В два счёта исполню.

Старик – Слушай, парень, в нашей деревне мышей расплодилось без меры. Всё зерно погрызли, всё приданое в сундуках девкам попортили. Спаси нас от смерти голодной неминучей.

Петро – А кошки ваши чего бездельничают?

Старик – Кошек своих мы всех начисто извели. Известное дело, кошка – зверь ночной, подлунный, а значит – с нечистой силой знается. Зачем нам в деревне такое отродье дьявольское?

Петро – Ну, пошли, попробуем.

(Приходят в деревню)

Старик – Вот, миряне, привёл я вам спасителя.

(Вокруг собираются крестьяне)

Крестьяне (наперебой) Кто ж такой? Откудова? А он справится? Да, ну его! Неужто избавление пришло? Силы небесные! Какой молоденький?! Куда ему? Совсем простак!

Старик (поднимает руку, призывает к молчанию) Не смотрите, что он прост, миряне. Этот парень владеет удивительной властью над животными. Я сам видел.

Петро (сначала смущён, потом всё более уверенно) Люди… добрые… тут такое дело… Есть у меня дудка. Она того… этого… волшебная. Я сейчас играть на ней буду, но сначала надо загадать желание, токмо шибко-шибко. Иначе не исполнится.

Крестьяне (наперебой) Мыши всё зерно погрызли! В амбаре шаром покати! Холсты все мои попортили! Проходу от них не стало проклятых! Спаси нас! Спаси! Спаси, парень! Миром просим, спаси нас!

Старик (поднимает руку) Тихо миряне! Не все разом. (к Петро) Понял, парень, в чём наша беда?

Петро – Да, как не понять!

Старик – Скажи нам своё имя, чтобы мы поминали добром.

Петро – Имя моё простое, даже и не интересное. А вы зовите меня Простодырой. Пусть оно прославится.

Старик – Ишь ты?! Простодырой?! Чудно̀!

Петро – Значит так. Вы, мужички да бабоньки в сторонку отойдите. Деток своих крепче держите, чтобы никто, значит, мне не мешал. Я сейчас ваше желание загадаю и играть буду. А вы моё желание повторяйте про себя, силы ему прибавляйте. Чур, уговор: разговоры не разговаривать, смехом не смеяться. Иначе вся волшебная сила вмиг и улетучится. Поняли?

Крестьяне (наперебой) Поняли. Поняли-поняли. Давай, валяй. Играй на своей дудке. Дуй, парень. Давай, Простодыра.

Петро (сурово и торжественно) Мыши! Пошли прочь отсюдова!

(Петро начинает играть на дудке. Сначала ничего не происходит. Но вдруг появляется одна мышь, затем другая, третья. В толпе крестьян общий выдох изумления. Но Петро поднимает грозно руку. Все смолкли. Постепенно отовсюду выбираются мыши, как заворожённые выстраиваются в ряд и идут прочь от деревни. Последним появляется маленький хроменький мышонок. Он смешно подпрыгивает, стараясь догнать ушедших. Мышонок спотыкается, падает. Петро перестал играть и невольно улыбнулся)

Мышонок (отчаянно пищит) Братцы! Он пошутил! Возвращайтесь!

(Мыши тут же возвращаются, набрасываются на дома и сгрызают их. В несколько мгновений от деревни остаются только печи. Женщины завыли, дети заплакали)

Крестьяне (наперебой) Да что ж это такое?! Да как же так?! Совсем сиротами нас оставил! Без крыши над головой! Без кола, без двора! Где же мы жить теперь будем?! (оборачиваются к Петро) Это он во всём виноват! Он! Он! Одно слово, простодыра! Бей его! Бей простодыру! Держи его! Уйдёт!

(Петро еле убегает)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.