Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сергей Сергеевич Тармашев 23 страница



Внезапно она ощутила смутный отпечаток врага, и резко распахнула глаза, озираясь. Невнятное ощущение трансформировалась в четкий след, и Оля узнала врага. Это нефелим, который был в Госдуме и убил Аэлиту. Тот, второй, который не Сандра. Но где же он?! Она всматривалась в заполнивших вагон людей, но заметить шпиона чужаков не удавалось. Половина пассажиров была потенциальными Избранными, остальные – Обычные. Но настоящих врагов рядом не было. И в то же время она чувствует след! Может, нефелим в соседнем вагоне? Что он вообще делает в метро, с его-то возможностями?! Вывод напрашивался только один: шпион чужаков выслеживает Олю. А у нее броня в сумочке, и здесь, посреди переполненного вагона, ее не наденешь! Надо срочно выходить из вагона, зайти в ближайшее служебное помещение и переодеться! И вызвать помощь, пока не поздно! Она подскочила, касаясь пальцем кнопки отключения дисплея смартфона, и ее взгляд упал на первое из сообщений новостного блока.

«На Дальнем Востоке стартовал крупный международный экономический форум, – сообщало информационное агентство. – Это без преувеличения одно из знаковых событий в регионе. Множество представителей различных бизнес-структур пожелали принять участие…»

Дальше читать не было смысла. Оля ткнула в иконку прилагающегося к репортажу фото, разворачивая его во весь экран, и увидела того, кого почувствовала. Нефелим находился в зрительном зале, среди множества людей, слушающих выступление очередного министра.

– Извините, мне срочно нужно выйти! Я утюг забыла выключить! – Оля ляпнула первое, что пришло в голову, и устремилась к дверям, спеша протиснуться через не собирающихся выходить пассажиров.

«– Варвара! » – Оля усилием Разума пробудила спящий браслетик. – «Я почувствовала нефелима! Он на Дальнем Востоке, там сегодня открылся какой-то экономический форум! »

«– Я буду ждать тебя у ближайшего эскалатора! » – немедленно откликнулась синеглазая красавица. – «Выходи на следующей остановке! »

Добраться до дверей Оле не удалось, но переживать было не о чем. Выходящая толпа едва ли не вынесла ее из вагона, и Оля поспешила к эскалатору, обгоняя плотный людской поток. Варвару она заметила сразу. Синеглазая красавица в белоснежном платье, высокая и очаровательная, стояла прямо посредине, и человеческая река раздваивалась в двух шагах перед ней. Толпа огибала Варвару с обеих сторон, не обращая ни малейшего внимания ни на нее, ни на светящийся за ее спиной энергетический след активной точки перемещения.

– Заходим! – Варвара увлекла Олю за собой в иллюзорный вход. – Наши уже там!

По ту сторону иллюзорной энергетической завесы оказался здоровенный холл огромного конференц-центра с обилием этажей, различных залов, аудиторий и множества более мелких и вспомогательных помещений. Всюду сновали журналисты и операторы с камерами, вокруг полно респектабельных людей в дорогих костюмах, между которыми суетился персонал в отутюженной униформе с логотипами грандиозного мероприятия. Экономический форум был в самом разгаре, иностранные делегации и заграничные посетители толпились у входов в аудитории, спеша оказаться на той или иной интересующей их беседе. Вокруг звучало языковое многообразие, и диктор центральной вещательной системы на хорошо поставленном английском зачитывал распорядок ближайших мероприятий.

– В главном актовом зале только что закончилось основное мероприятие, – из-за галантно расступающейся группы иностранцев выскользнула Рафаэлла в личной броне. Туго облегающее роскошную фигуру красное платье в пол на этот раз было лишено разрезов и открытых участков кожи, придавая одеянию некую строгость и одновременно тая в себе скрытую провокацию. Вместо глубокого декольте на Рафаэлле красовался официальный бедж с надписью: «Организатор форума. Служба Паблик Рилейшнз», выполненной на пяти языках, роскошный водопад прямых черных волос был убран в хвост, дотягивающийся до поясницы.

– Объявлен перерыв на два часа! – продолжила черноволосая красотка. – Сейчас начинаются лекции, доклады и прочие выступления согласно регламенту форума. Посетители расползаются по десятку разных залов. Вот план здания! – Она протянула Оле буклет, разложившийся в немаленькую схему чуть ли не формата А2. – Откуда начнем поиски? Он точно тут? Нефелимы редко суются на подобные мероприятия. Они знают, что мы отслеживаем такие гадючники.

– Мы отслеживаем экономические форумы? – удивилась Оля, замечая, как скользящие по соблазнительным изгибам фигуры Рафаэллы перешептывающиеся иностранцы вдруг теряют к ней интерес и сосредоточенно направляются по своим делам, сопровождаемые пристальным взглядом Варвары.

– Конечно! – подтвердила Рафаэлла, поправляя хвост волос. – Мы отслеживаем все, где вращаются огромные деньги. Посмотри вокруг! Здесь Избранных из каждых пяти – восемь! Это только кажется, что вокруг Обычные. На самом деле их тут меньшинство. Долго владеть большими деньгами Обычному Избранные не позволят. Или подомнут под себя или разорят. Мировые финансы – это их вотчина. Обычный человек тут либо марионетка, либо нищий. Самые крупные шишки Избранных сюда, конечно, не приезжают, зато пополнение в их рядах не упускает возможности покрасоваться друг перед другом и посетить тусовку равных. Слесаря или токаря ты здесь не встретишь! Но что понадобилось тут нефелиму?

– Он здесь! – Оля уверенно ткнула пальцем в схему здания. – В этом конференц-зале. Он задумал какой-то удар по двуполым. Хочет перетянуть на свою сторону кого-то из их Избранных, обличенных властью и деньгами. Какая-то хитрая операция. Он либо переманит нужных людей, либо предпримет цепочку действий, которая низвергнет отказавшихся на самое дно, в бедность и всеобщее забвение. Нефелим долго готовил эту операцию… – Оля на мгновение умолкла, вслушиваясь в поступающую информацию: – Она планировалась еще четыре года назад, но убийство Аэлиты скомкало ящерицам планы. Они не стали рисковать и дождались, пока Пробужденные забудут эту историю. С их точки зрения, сейчас наиболее подходящее время: мы заняты двуполыми и их поставкой золота, я приступила к социализации, Контактеров не хватает… Блин! Он знает, что я существую! Сандра сообщила всем своим!

– Естественно, – удивилась Рафаэлла. – Ты бы на ее месте не сообщила? О тебе знают все враги, и ящерицы, и гермафродиты, и высшие чины Избранных тех и других. – Она умолкла и послала через браслетик мысленный образ: «– Ольга на месте, у нас все готово. Начинать? »

«– Начинайте», – браслетик принес ответ Агня. – «Варвара, возвращайся на базу, обеспечишь перенаправление поступающей информации в Иллюзию. Настя, архивируй все, потом пригодится. Ольга, близко к нефелиму не подходи. Твоя задача увидеть его с как можно большего удаления и сообщить Чиките. Желтая группа, от Контактера ни на шаг! Красная группа, ведете нефелима после обнаружения. Не спугните. Остальным действовать согласно разработанному плану. Вперед! »

Синеглазая красавица исчезла в свечении точки перемещения, растворяясь в воздухе вместе с иллюзорными энергиями, и Рафаэлла водрузила на шею Оле бедж сотрудника форума.

– Теперь ты представитель организатора, – сообщила она. – Пальто сними и неси через руку, папку с документами держи наготове, как будто срочно тащишь важные бумаги для кого-то еще более важного. Я буду идти рядом, если что, все вопросы ко мне, ты не отвлекаешься ни на что, твоя задача – искать нефелима. Идем!

Рафаэлла повела Олю через заполненный людьми здоровенный холл ко входу в указанный конференц-зал, на ходу одаривая каких-то Избранных обворожительными улыбками, отвечая на приветствия вторых и что-то сообщая на английском третьим. В нужную аудиторию их пропустили без очереди, причем от этого оказались безмерно рады все, как осуществлявшие пропускной режим сотрудники, так и сами посетители, пропустившие свою очередь.

Внутри обнаружился лекционный зал, заполняющийся людьми, но до начала выступлений оставалось еще десять минут, и многие кресла были еще не заняты. Кто-то стоял в боковых проходах, кто-то разговаривал по мобильному, многие внимательно изучали укрепленные на стенах экраны с курсами валют, котировками ценных бумаг и графиками поведения фондовых рынков. Оля отвернулась от всех, чтобы не оказаться узнанной чужаком в лицо прежде, чем она сама его найдет, и закрыла глаза, сосредотачиваясь. Отпечаток врага, возникший в сознании там, в вагоне московского метро, резко усилился, вспыхивая, словно индикатор опасности, и Оля увидела аудиторию со стороны, словно находилась где-то высоко под потолком. Заполняющиеся зрительные ряды, входящие в зал посетители и репортеры, вспышки фотоаппаратов. Очаровательная брюнетка в элегантном красном платье, на которую вольно или невольно смотрят все, кто проходит мимо, это Рафаэлла. Стоящая за ней спиной ко всем стройная блондинка с пачкой документов в одной руке и прислоненным к уху смартфоном в другой – это сама Оля. Проходящие заинтересованно косятся на ее фигуру и необычно толстую косу, но не видят лица и быстро переводят взгляд на Рафаэллу. А вот и тот, ради кого она здесь!

В другой части аудитории, возле сцены с трибуной, стоял невысокий рыжий мужчина со знакомым по выпускам новостей лицом, и столпившиеся перед ним репортеры осыпали его вспышками фотокамер. Рыжий магнат что-то вещал стоящим возле первого ряда Избранным, и окружающие внимательно прислушивались к каждому его слову.

«– Вот он! » – Оля послала отпечаток увиденной картины соратникам. – «Рыжий, перед сценой, рассказывает что-то в окружении журналистов».

«– Это он?! » – браслетик принес удивленный образ Чикиты, и Оля увидела ее местоположение.

Чикита с иллюзорным кристаллом в руках, замаскированным под профессиональный фотоаппарат, быстро приближалась к рыжему оратору. Идущий чуть впереди нее Игорь с обезоруживающей улыбкой раздвигал толпящихся зрителей, освобождая ей дорогу. При этом никто не возмущался и совершенно не удивлялся появлению среди деловых костюмов различной стоимости мускулистого человека в джинсах и модном камуфлированном поло. Облаченная в длинное красное платье с глубоким разрезом Чикита уверенно добралась до щелкающих фотоаппаратами журналистов и остановилась за их спинами.

«– Ближе лучше не подходить», – сообщила она. – «Может заметить».

Из-за толпящихся вокруг людей нефелим не мог ее разглядеть и, скорее всего, даже не мог увидеть, но Оля точно знала, что только выведенная на полную мощность личная броня защищает сейчас ее соратницу от обнаружения. Тем временем Чикита мило улыбнулась мнимым коллегам, без особого энтузиазма освобождающих ей немного места, и присела, будто бы стремясь сделать снимок снизу. Она сделала вид, что выцеливает объект съемки через незанятое телами пространство, и Оля ощутила поток энергии, хлынувший от иллюзорного кристалла. В тот же миг она увидела Главную Залу базы и Агня с Варварой, наблюдающих за происходящим. Пространство вокруг них выглядело точь-в-точь как окружающий Олю зал, те же кресла, те же Избранные, те же журналисты и Чикита с Игорем. Только вместо рыжего мужчины, объясняющего некие финансовые факторы внимательно слушающей публике, на его месте стоял просвеченный насквозь человеческий силуэт со скрючившейся внутри рептилией.

«– Попался! » – злорадно произнесла Чикита. – «Кто бы мог подумать, что он и есть нефелим! Мы столько раз его видели! »

«– У него много разных скафандров», – ответила Оля. – «И еще у него имеется пара двойников из числа Избранных. Он посылает их вместо себя, когда считает нужным. Но это важная операция, поэтому он проводит ее лично».

«– Ой-ой-ой! », – весело пропела черноволосая красотка. – «Вы посмотрите, на кого он нацелился! Знакомые все лица! Это действительно Избранные двуполых! Кажется, скоро у одного очень крупного внешнеэкономического банка начнутся серьезные проблемы! Надо посоветовать на работе начальству забрать оттуда вклады. Потом они будут мне очень благодарны! И я потребую взамен ответную услугу, когда придет время».

«– Игорь, уводи оттуда Ольгу, она свое дело сделала», – приказал командор. – «Ольга, ты молодец, хорошо сработала. Возвращайся в школу».

«– В школу?! » – от неожиданности Олю напрочь выбило из концентрации. – «Как в школу?! Зачем?! »

«– Социализироваться», – лаконично ответил Агнь и переключился на остальных: – «Красная группа, ведите его. Желтая группа, на вас его потенциальные жертвы. Фиксировать все, но не вмешиваться. Не будем мешать рептилиям и двуполым грызть друг друга. Зеленой группе смотреть в оба! Если сюда явятся агенты гермафродитов, начинаем силовую операцию. Иллюзорные ждут от нас сигнала к атаке».

– Выходи так, чтобы быть к нему спиной, – рядом с опешившей Олей оказался Игорь, и Рафаэлла грациозной походкой направилась прочь, оттягивая на себя внимание входящих в аудиторию людей. – Я закрыл тебя силовым полем, но лучше подстраховаться. С чужаками нельзя допускать ошибок.

– Я должна остаться здесь! – тихо протестовала Оля, едва ли не повисая на руке Игоря. – Вам может потребоваться моя помощь! Вдруг я увижу еще что-нибудь!

– Ты должна топать в школу, – весело оборвал ее боец, вытаскивая в холл, словно пушинку. – Здесь мы разберемся без тебя. Если нефелим затеял сложную операцию, то все только начинается. Еще навоюешься. Научись только сперва!

– Как я должна учиться своему Уделу, если я трачу время на эту дурацкую школу?! – Оля предприняла последнюю попытку.

– Придется потерпеть, – Игорь продолжал тихо веселиться. – Социализация многое упрощает. Сама потом поймешь. Я, кстати, тоже школу ужасно не любил, так что понимаю тебя. Так! – Он снял с нее бедж. – Это тебе больше не нужно. Идем!

Возле Игоря вспыхнуло свечение точки перемещения, и он бесцеремонно внес Олю в сплетение иллюзорных энергий.

– Топай! – Боец поставил ее на ноги посреди станции метро, и спешащие на работу люди начали на ходу машинально огибать энергетическое свечение и вынырнувших из него Пробужденных. – Давай, ко второму уроку успеешь! Если почувствуешь что-то важное – сообщай, я за тобой приду.

– Но… – начала было Оля, но Игорь быстрым и аккуратным движением схватил ее двумя пальцами за губы, не позволяя открыть рот.

– Не спорь со старшими, – велел он. – Не то они обидятся и не станут учить тебя всяким интересным вещам. Например, отводу глаз. Поняла?

– Поняла, – пробубнила Оля через сжатые Игорем губы.

– Умница! – обрадовался боец и тут же исчез в сиянии точки перехода.

Свечение энергий погасло, и браслетик донес до нее образ Игоря, мгновенно ставший серьезным:

«– Обычные начнут видеть тебя через шестнадцать секунд. Уйди с открытого места».

Оля бессильно вздохнула, натянула пальто и побрела к останавливающемуся у заполненной платформы составу.

 

 

Продолжение следует

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.