Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Монтескьё.



Во Франции теорию разделения властей, предложенную Локком, развил Шарль Луи де Секонда́, известный как барон де Монтескьё. Родился он в 1689 году в замке Шато́ де ла Бре́ д, где он и работал над своими книгами на протяжении жизни.

 

Монтескьё завершил разработку идеи разделения властей. Согласно ему должно существовать три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Законодательная власть может быть передана в руки феодалов и буржуазии, которые войдут в состав двухпалатного парламента. Исполнительная власть останется у дворянства, которое составляет королевское правительство. Однако они обязаны отчитываться перед парламентом в своих действиях. Судебную власть должны осуществлять лица, выбранные из народа на неопределенное время. При рассмотрении какого-либо дела, судьи должны быть одного социального положения с подсудимым, чтобы лучше оценить его поступки.

 

 

Монтескьё считал, что свободу человека можно ограничить только разумными законами. Он разработал теорию о том, что влияет на создание законов.

Во-первых, это принципы государственного правления. В республике управление основывается на принципе добродетели. В монархии – на принципе чести. При деспотизме основой управления людьми становится страх.

Во-вторых, Монтескьё важным считал природный фактор. В странах с холодным климатом положение благоприятное к появлению политической свободы. А в странах с жарким климатом развивается рабовладельческий строй. Также, если почва на территории государства бесплодная, это воспитывает у жителей изобретательность и мужество, так как им всегда нужно находить способы выжить. Подумайте и приведите примеры государств, которые бы подтвердили данную теорию Монтескьё.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.