Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Криминал. Молдавия.  Азербайджан



Криминал

По заключениям Европарламента, Украина занимает одно из первых мест по «чёрному донорству». Служба безопасности Украины, которая ещё в 2006 году взяла такие преступления на особый контроль, ежегодный оборот рынка человеческих органов — около $20 млрд.

Вместе с тем, директор Национального института хирургии и трансплантологии АМН Украины Юрий Поляченко заявляет, что криминальная трансплантация на Украине невозможна — «ни технически, ни морально». Однако, глава правления правозащитной организации «Международная Лига защиты прав граждан Украины» Эдуард Багиров уверен, что «у нас всё возможно». Он говорит:

В Украине существует большое количество разных медицинских институтов, которые под видом медицинских экспериментов проводят незаконную трансплантацию органов.

Впервые подробности об «украинской мафии органов» стали известны в 2001 году, когда во Львове была разоблачена преступная группа медиков. Последние удаляли почки у жертв ДТП, бомжей, алкоголиков, больных раком для продажи в соседние области. Врачей осудили, но лишь за административные нарушения, доказать факты незаконной торговли органами следствию тогда не удалось. Затем о возможном существовании такого криминала эксперты заговорили в 2006 году, когда почти вдвое возросло количество операций по пересадке почек. Врачи объясняли это тем, что родственники стали чаще отдавать свои органы, но часть комментаторов уверена, что в стране процветает рынок коммерческих доноров.

В 2007 году было заведено уголовное дело по факту торговли человеческими органами. Тогда была задержана женщина, которая пыталась продать почку своего малолетнего сына за $45 тыс. Также в 2007 году в украинской прессе была информация о задержании представителями израильских спецслужб в Киеве членов специализирующейся на контрабанде органов международной банды.

В октябре был задержан гражданин Израиля Михаэль Зис. По данным израильской полиции, доктор Зис проводил на Украине незаконные операции в донецком Центре трансплантации почки и являлся руководителем преступной группы, члены которой «искали доноров, согласных продать почку, и тех, кто в такой почке нуждались». Из материалов дела стало известно, что донор за свою почку должен был получать от $10 тыс. до $35 тыс., а нуждающийся пациент за пересаженный орган платил уже $150 тыс.

«Украина сегодня» сообщила, что «за бизнесом Зиса стоят влиятельные украинские люди» — этим обстоятельством, предполагает издание, можно объяснить «бездеятельность правоохранительных органов и свободу действий в Украине Михаэля Зиса». В итоге суд не нашёл в действиях хирурга состава преступления и оправдал его.

Впервые о донецком Центре трансплантации почки в криминальном контексте заговорили в июле 2007 года, когда прокуратура Израиля заявила, что большинство операций по незаконной пересадке органов осуществлялись именно там. Донецкие медики это категорически отвергли, а украинские правоохранительные органы и МИД заявили, что на Украине «вообще отсутствует чёрная трансплантология».

Молдавия

После Бразилии и Индии Молдавия занимает третье место в мире среди стран-поставщиков внутренних органов на чёрный рынок. Координатор программы Международной организации по миграции (МОМ) по Молдавии, Украине и Белоруссии Фредерик Ларссон в 2005 году заявил, что этому способствуют экономическая нестабильность, высокий уровень бедности и отсутствие рабочих мест.

 В Молдавии было даже заморожено усыновление иностранцами из-за опасений незаконной торговли органами и усыновления детей с этой целью. Однако власти страны отрицают наличие криминального рынка органов в Молдавии. Директор Центра по борьбе с торговлей людьми при МВД Валерий Хынку в марте 2010 года заявил, что торговля людьми с целью продажи органов «всегда находится под надзором полиции» и «такого в Молдове просто нет».

 

Между тем, в стране была раскрыта подпольная сеть торговли почками. Группировка осуществляла поиск доноров, согласных за $3 тыс. продать свой орган в Турции. [32][80] Являясь гражданами наибеднейшей страны Европы, население Молдавии, оказавшись в сложной экономической ситуации, вынуждено искать любые способы заработать. [81] Так, в апреле 2006 года появилась информация, что в деревне Менжир не менее 17 человек одновременно продали по одной своей почке.

Официально МВД Молдавии в 2000 году были известны более 100 человек, лишившихся почки из желания таким образом улучшить своё материальное положение. Преступная схема была отлажена: вербовщики отбирали потенциальных доноров (за каждого они получали по $100), готовили документы и отправляли людей за границу. Там их встречали, переправляли в специальную клинику, где доноры проходили окончательное обследование в условиях, «приближённых к тюремным».

Иногда после обследования в Турции людей направляли в Тбилиси. В обоих случаях действовали одинаково — оперировали и оправляли домой. Из всех потерпевших лишь один человек не знал, зачем его везут в Турцию. Он понял, что происходит, только на месте, отказывался, однако операция всё же была проведена. Только по одному этому факту было возбуждено уголовное дело.

 

В начале 2000-х годов упомянутый выше израильский доктор-трансплантолог Михаэль Зис и в этой стране имел сеть агентов и был известен «в каждом селе», сообщает «Комсомольская правда». Так, в 2002 году Зис вывез жителя села Ротунда в Турцию, где склонил его к продаже почки. Предполагают, что при содействии Зиса за пять лет были прооперированы несколько сотен граждан Молдавии.

Между тем, потерпевшие, как правило, отказываются сотрудничать с полицией, а некоторые «довольны свалившимся заработком». В октябре 2007 года генпрокуратура Молдавии обращалась к Украине с запросом об экстрадиции Михаэля Зиса, задержанного в Донецке по обвинению в торговле донорскими органами.

 Азербайджан

Одной из стран, куда занимавшаяся незаконной торговлей человеческими органами преступная израильская группировка отправляла доноров почки, был назван Азербайджан. Здесь, как было установлено полицией Израиля, проводились незаконные операции по пересадке органов. Потенциальных доноров набирали по объявлениям в газетах, предлагая заплатить за почку $100 тыс., однако после операции выплачивались в лучшем случае $10 тыс. По этому поводу главный врач поликлиники № 8, член азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова заявила:

Я являюсь главврачом поликлиники, в которую обращается 60 тысяч человек, однако до сих пор никто не обратился с жалобой, что у него удалили почку в целях транспортировки за границу.

 

Руководитель пресс-службы Министерства здравоохранения Азербайджана Анар Гадирли также утверждает, что эта информация «высосана из пальца», так как «в условиях Азербайджана подобного рода операции невозможны».

 

В качестве объяснения он привёл тот факт, что операции по пересадке способны проводить лишь в трёх государственных медицинских учреждениях страны, которые находятся под контролем Министерства здравоохранения. А частные клиники пока не имеют соответствующего технического уровня оснащения и такого количества специалистов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.