Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дело врачей



В апреле 2003 года широкую огласку получило так называемое «дело врачей 20-й больницы». Следственные действия в Московском координационном центре органного донорства выявили факт начала операции по изъятию почки до констатации смерти пациента.

В приёмный покой 20-й больницы Москвы был доставлен гражданин Орехов с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние пациента оценивалось как крайне тяжёлое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора. [40] Действия врачей реанимационного отделения 20-й больницы и Центра трансплантации по подготовке к хирургической операции по забору органов у больного были прерваны сотрудниками правоохранительных органов, так как они «располагали данными о том, что биологическая смерть пациента ещё не наступила», говорится в ответе Генпрокуратуры, направленном мэру Москвы Юрию Лужкову на его обращение по поводу проверки правомерности действий правоохранительных органов.

В итоге к уголовной ответственности были привлечены четверо врачей. После длительных разбирательств обвиняемые были дважды оправданы — в марте и ноябре 2005 года. Окончательно уголовное дело было прекращено в декабре 2006 года. В дальнейшем, как утверждает Сергей Готье:

Судебный процесс спровоцировал отказ ряда медицинских учреждений от сотрудничества с трансплантологическими центрами, что привело к резкому сокращению числа жизненно необходимых операций по пересадке органов в России.

Позже ряд уголовных дел против трансплантологов возбуждались в Хабаровском крае, Новгороде, Санкт-Петербурге, однако они закончились «извинениями со стороны прокуратуры».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.