Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Камни. Правила. Обозначение лунок. Исходная позиция. Захват камней



Камни

Камни (семена, шарики) являются общими для обоих соперников, поэтому их цвет не имеет значения. Общее их количество зависит от того, сколько камней помещают в каждую лунку в исходной позиции: 72 (по 6 камней в каждую из 12-ти лунок), 60 (5), 48 (4), 36 (3); как правило, это 72 или 48 камней.

Правила

Обозначение лунок

Лунки обозначаются по порядку буквами или цифрами слева-направо со стороны каждого игрока.

Исходная позиция

Перед началом игры во все 12 лунок (кроме больших лунок «калахов») раскладывают одинаковое количество камней от 3-х до 6-ти штук в лунку. Каждому игроку принадлежит ближний к нему ряд из 6 лунок и одна большая лунка «калах», расположенная справа от него.

Посев

Посев (ходы) делают по очереди, кроме случаев повтора хода. Право первого хода определяют жребием или по договорённости. Во время своего хода игрок выбирает одну любую из своих 6 лунок, вынимает все находящиеся в ней камни и раскладывает их против часовой стрелки по одному камню во все последующие лунки, в том числе в свой «калах», но пропуская «калах» противника. Направление движения: в своём ряду слева направо до своего «калаха» далее в ряду противника справа налево, минуя его «калах» и возвращаясь в свой ряд. Если делается ход из лунки, содержащей 13 и более камней, то после кругового обхода доски в неё тоже кладётся один камень. Ход завершается при отсутствии условия повтора хода и передаётся сопернику.

Захват камней

Как уже описано выше, захват одного камня осуществляется простымходом до своего «калаха» (и далее), где камень остаётся захваченным. Более многочисленный захват происходит в том случае, если последний в ходе камень игрок кладёт в пустую лунку в своём ряду, а противоположная лунка в ряду противника не пуста, тогда он забирает все камни из противоположной лунки вместе со своим последним камнем и переносит в свой «калах». Из «калаха» камни не вынимаются до окончания партии.

Повтор хода

Если последний в ходе камень попадает в «калах», то игрок делает ещё один ход. Так ход может повторяться несколько раз.

Окончание партии

Игра завершается, когда один из игроков захватывает больше половины всех камней. Либо как только все лунки одного из игроков полностью опустеют, в этом случае оставшиеся камни захватывает тот игрок, которому они принадлежат. Набравший большее количество камней становится победителем.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.