Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Инвентарь



 

Калах — настольная логическая игра из семейства игр манкала. Количество игроков двое.



Калах — это настольная логическая игра для 2-х игроков, принадлежащая к семейству манкала. Это простая и очень интересная тактическая игра. Пишут, что игра возникла в Африке. В 1893 году американец Вильям Чемпион организовал промышленный выпуск игровых комплектов. Он же дал игре название «Калах», по названию пустыни Калахари, где по его утверждению игра сохранилась в первоначальном виде.
Немного истории:

Вообще Манкала — это семейство настольных игр для двух игроков, распространённых по всему миру (особенно в Африке, в Средней Азии, в некоторых областях Юго-Восточной Азии и Центральной Америки) и часто называемых игры в зёрна. Калах — одна из «игра семейства манкала». Значение и роль игр манкала в Африке и Азии уместно сравнить со значением и ролью игры в шахматы на Западе. Среди классических игр семейства манкала наиболее распространёнными являются вари, omweso и бао. Наиболее популярная современная манкала — калах.
Некоторые изобретатели игр, в том числе западные, предлагают новые варианты игр семейства манкала. Наиболее известная современная игра семейства — калах. Многие источники используют термин «манкала» именно для обозначения этой игры. Калах, в действительности, является упрощенной версией одной из древних игр-манкал.

Инвентарь

Поле

Поле для игры в калах представляет собой доску с углублениями (лунками), расположенными в 2 ряда по 6 лунок в каждом ряду. На противоположных концах доски находятся две большие лунки, называемые «калахами».

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.