Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕДЛАГАЕМ ПРЕЙТИ К ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА



 

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №1
г. Малоярославец, Малоярославецкого района, Калужской области

Вид проекта – информационный; исследовательский

Тема проекта:

«ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОУ СОШ №1»

Область исследований – экология

                                                                     Трудовое объединение:

«МОУ СОШ № 1»

Руководитель:
Синева Ольга Александровна

Малоярославец 2018 г.

ВВЕДЕНИЕ

При школе имеется учебно-опытный участок для реализации поставленных целей и задач которого необходимо оборудование теплицы для выращивания рассады, овощей и цветов ранней весной. В 2015-2016 годах в школе №1 была проведена реконструкция здания школы, построенного в 50-е годы. В ходе реконструкции возведено новое здание, в котором разместилась теплица. Необходимо дальнейшее оборудование теплицы в целях развития практической направленности агротехнологического профиля обучения. К оборудованию теплицы были привлечены педагоги, работники и учащиеся школы.  

 

 


 

АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА

 

Проект предусматривает формирование у учащихся трудолюбия, умений и навыков по выращиванию сельскохозяйственных культур, улучшения материально-технической базы школы. Все работы в теплице были проведены учащимися 8 «А», «Б» класса в рамках профессиональной подготовки «Цветовод» за счёт часов дополнительного образования.


 

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

 

Проект предусматривает формирование у учащихся трудолюбия, умений и навыков по выращиванию сельскохозяйственных культур, улучшению материально-технической базы школы. В наше время подрастающее поколение мало задействовано в трудовой деятельности. А причиной этому служат компьютерные технологии. Но мы должны не забывать, что труд объединяет людей и делает их сильнее. В рамках программы «Цветовод» были выбраны добровольцы, которые трудились на благо школы в течение трех месяцев. Все работы в теплице были проведены в рамках профессиональной подготовки за счёт часов дополнительного образования.

 


 

« Я-ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Школьная теплица должна успешно решать проблемы политехнизации трудового обучения и воспитания школьников. Работа в школьной теплице формирует у учащихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними. Трудовая подготовка подрастающего поколения имеет важное значение в системе общего воспитания школьников. Именно в коллективе ребята учатся жить и работать, осознавать высшую нравственность труда – основы успешной жизни.

 


 

ЦЕЛИ НАШЕГО ПРОЕКТА

 

Ø · Развитие познавательного интереса к предметам естественно-биологического цикла, реализация знаний, полученных на уроках, трудолюбию.

Ø

Ø · Занятия исследовательской деятельностью по выращиванию овощных и цветочно-декоративных растений

Ø

Ø · Создание условий для обеспечения полноценного витаминизированного питания учащихся.


 

ЗАДАЧИ НАШЕГО ПРОЕКТА

 

o 1. Формирование экологической культуры школьников, основ рационального ведения сельского хозяйства, комплексного благоустройства территории школы.

o

 2. Воспитание трудолюбия, привитие трудовых умений и навыков.

 


 

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ТЕПЛИЦЫ

 

Вшкольнойтеплицераннейвеснойвыращиваласьрассададляпришкольногоучастка, Врезультатечегопоявиласьвозможностьиспользоватьсвежиеовощивприготовленииполноценногорационадлямногодетныхималообеспеченныхшкольников. Учащиесябылидовольныиоценилиработудобровольцевположительно. УЧАСТНИКИТРУДОВОГООБЪЕДИНЕНИЯполучилиуменияинавыкипоСАДОВОДСТВУ. Втеплицебудутпроводитьсязимниеэкскурсиииурокиприродоведениядляначальныхклассов.

 


 

 

ПРЕДЛАГАЕМ ПРЕЙТИ К ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.