Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Весталки.



Весталки, в Древнем Риме жрицы богини Весты, поддерживавшие в храме богини священный огонь. Для посвящения в весталки отбирались девочки 6 -10 лет из римских аристократических семей и должны были служить богине 30 лет, пребывая в безбрачии, соблюдая девственность. Нарушение целомудрия каралось смертью: живыми закапывали в землю.

Веста (Гестия) - богиня домашнего очага, покровительница городов и государства. Дочь Крона и Реи. В Греции Веста отождествлялпась с Гестией, богиней домашнего очага. Мифы и легенды древней Греции утверждают, что Веста - богиня огня, ангел хранитель человечества. Почиталась главным образом в Италии, хотя в Греции и Малой Азии тоже имелись ее алтари.

Семейный очаг в древние времена имел совсем иное значение, чем сейчас, его считали семейным алтарем, у которого отец семейства ежедневно молился богам и приносил им жертвы. Этот огонь — символ жизненного огня, который, по представлению древних, веста поддерживала в груди каждого человека. он горел постоянно, и жрецы внимательно следили, чтобы он не угасал, подбрасывая в него дрова. Пламя этого огня также символизировало чистоту богини, которая, несмотря на то, что за ней ухаживали многие мужчины — среди них были даже Аполлон и Нептун, — сохраняла девственность.

Согласно древнему языческому обычаю, все люди считались врагами друг другу до тех пор, пока, по специальному договору, не становились друзьями, поэтому Весту считали покровительницей справедливых, честных сделок и изображали обычно чистой, целомудренной девушкой.

ей был посвящен красивый круглый храм в Риме.

Службы в храме Весты проводились с большой пышностью, а празднества в ее честь, Весталии, были одними из самых красивых и популярных в Риме. Статуи этой богини, изображавшейся обычно в виде женщины необыкновенной красоты облаченной в длинные одежды и держащей в одной руке зажженный факел или лампу и жертвенную чашу в другой, в торжественных случаях проносились по всему городу.

Во время публичных процессий весталки пользовались привилегией нести свой священный огонь. Римские матроны, желавшие похвастаться своим положением в обществе, шли за ними босиком и распевали гимны в честь богини Весты.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.