Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Время. (754 г. до н.э. - 476 )



Время. (754 г. до н. э. - 476 )

С 754 года до н. э. во время царского периода Рим был небольшим государством. В период Ранней Республики Рим в ходе многочисленных войн значительно расширил свою территорию. 4 сентября 476 г. считается традиционной датой падения Римской империи.

Культура.

Делами, достойными римлянина, особенно из знати, признавались политика, война, земледелие, разработка права (гражданского и сакрального) и историография. На этой основе складывалась ранняя культура Рима. Иноземные влияния, прежде всего греческие, проникавшие через греческие города юга современной Италии, а затем непосредственно из Греции и Малой Азии, воспринимались лишь постольку, поскольку они не противоречили римской системе ценностей или перерабатывались в соответствии с ней.

Для раннеримского мировоззрения были характерны ощущение себя как свободного гражданина с чувством принадлежности к гражданской общине и приоритета государственных интересов над личными, сочетавшимся с консерватизмом, который заключался в следовании нравам и обычаям предков. Во II—I вв. до н. э. произошёл отход от этих установок и усилился индивидуализм, личность стала противопоставляться государству, переосмыслялись даже некоторые традиционные идеалы.

Женщина в риме.

Семейные.

Женщина находилась в подчинении мужчины, потому что она, по словам Теодора Моммзена, «принадлежала только семье и не существовала для общины». В богатых семьях женщине отводилось почётное положение, она занималась управлением хозяйства. В отличие от гречанок, римлянки могли свободно появляться в обществе, причём, несмотря на то, что высшей властью в семействе обладал отец, они были защищены от его произвола.

Глава семейства — отец беспредельно властвовал в семье, и власть его в семье была оформлена законодательно. В состав семьи входили не только отец и мать, но и сыновья, их жены и дети, а также незамужние дочери. Власть отца распространялась на всех членов фамилии. Практически все решения относительно членов семьи отец принимал сам.

В римских семьях женщина имела большие права, так как на неё возлагались обязанности по ведению домашнего хозяйства. Она была полновластная хозяйка в своем доме. Считалось хорошим тоном, когда женщина хорошо налаживала семейный быт, освобождая время мужа для более важных государственных дел. Зависимость женщины от мужа ограничивалась, в сущности, имущественными отношениями; владеть и распоряжаться имуществом без разрешения мужа женщина не могла.

Римская женщина свободно появлялась в обществе, ездила в гости, бывала на торжественных приемах. Но занятие политикой не было женским делом, ей не полагалось присутствовать на собраниях народа.

     В политическом плане женщины империи были законодательно неправоспособными: закон на протяжении всего существования римского государства предоставлял гражданские права только мужчинам.

Они не имели права присутствовать на народных собраниях и влиять на принятие политических решений. Постепенно ситуация изменилась и гражданки империи уже посещали собрания граждан, но право голоса для них осталось недоступным. Они принимали участие в предвыборных кампаниях в магистраты, но в выборах не участвовали. При этом они могли только объявлять о своих политических предпочтениях, о чём свидетельствуют многочисленные надписи на стенах зданий в Помпеях.

Женщины влияли на политическую жизнь через своих мужей. Поэтому многие мужчины для продвижения по службе стремились заручиться поддержкой императриц или представительниц высшего сословия.

Таким образом, лишённая легальной возможности влиять на политические дела, женщина могла проявить себя более ярко только в семейной жизни. В системе частного права римлянка занимала несколько более прочное положение. Римские законы трактовали разделение полов не как естественный, а как юридический факт. Законодательство рассматривало мужчину и женщину только как мать и отца.

Можно сделать вывод о том, что при значительной экономической свободе, связанной, прежде всего, с заботой государства о полноценном функционировании римской семьи и его стремление к увеличению количества римских граждан, женшина не воспринималась как полноправный член римского общества. так как оставалась полностью бесправной. " По многим разделам нашего права положение женщин хуже положения мужчин", - отмечал римский юрист II в. Папинион.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.