Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Политическая власть



Органы государственной власти наделены большими возможностями в проведении внутренней и внешней политики. Эти возможности им дает политическая власть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных и общегосударственных задач.

Обладание политической властью ведет к возможности определять идеологию, стратегии развития, распоряжаться финансами и другими ресурсами. Поэтому борьба за власть и политическое влияние является ключевой целью всех политических сил.

 Политическая власть способна через государство интегрировать и вовлекать все другие силы так, что конкурировать с ней никакая иная власть не в состоянии. Это возможно за счёт того, что она использует свои различные возможности и: принуждение (субъект властных отношений угрожает объекту применением санкций в случае неповиновения), применение силы, убеждение (посредством пропаганды), манипулирование информацией, побуждение (субъект предлагает объекту некое вознаграждение за подчинение), применение авторитета.

На внутреннюю политику влияют многие факторы. организация государственного управления. Если в авторитарных государствах правящие группы и диктаторы преследуют свои политические цели без участия или согласия граждан, то в демократическом обществе воля народа имеет гораздо большее влияние. Ответственность за формирование внутренней политики в условиях демократии несут избранные лидеры, представительные законодательные органы и исполнительная власть - правительство От избирателей зависит, какие лица и политические партии будут определять политику. Средства массовой информации распространяют информацию о внутренних проблемах и влияют на убеждения и мнения народа. Лоббисты (группы давления), гражданские активисты, общественные и политические организации стремятся влиять на политику с помощью различных методов. Эти методы разнообразны: митинги, демонстрации и акции протеста; денежные пожертвования; рекламные кампании и др.

Руб 3 К какому политическому режиму относятся эти символические рисунки? По каким признакам вы это определили?

 

 

 

Эффективность политической власти зависит от качества аппарата государственного управления— органов, которые исполняют законы и программы. В некоторых случаях управленческая бюрократия действует медленно, неэффективно и/или не в соответствии с поставленными задачами. Во многих странах суды имеют право отменить те законодательные или исполнительные действия, которые они находят нарушающими конституцию страны, тем самым ограничивая возможности произвола властей.

Вывод: Политика является закономерным результатом развития государства и общества. Внутренняя и внешняя политика должны быть направлена на защиту интересов граждан и государства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.