Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экипировка.



Не считая костюмов, акробатика сравнительно недорогой вид спорта. Заниматься на тренировках можно практически в любой спортивной одежде. Нужно чтобы тренеру были видны колени, поэтому снизу должны быть надеты короткие шорты или лосины, сверху можно надеть футболку или купальник, в холодное время года стоит дать ребенку в зал теплую кофту, так как зал прогревается не быстро. Спортивная одежда не должна стеснять движения. На ноги надо надевать носки. Учитывая, что дети работают в парах, носки должны быть чистыми. Вне зала нужно в обязательном порядке ходить в тапочках. Все украшения (кольца, браслеты, цепочки) нужно обязательно снимать перед тренировкой, иначе ребенок может потерять или повредить украшение, поранить себя или других спортсменов.

Малышам следует надевать однотонную форму: темный низ, светлый верх. Иначе зачастую вместо того чтобы слушать указания тренера, юные спортсмены изучают и обсуждают узоры друг у друга на одежде.

Детям младших групп, которые еще не выступают в составах, нужно брать с собой на тренировку блокнотик для записи домашнего задания и оценок за тренировку (по назначению тренера). Блокнот будет целый год находиться в рюкзаке со спортивной формой, поэтому лучше купить блокнот в плотном переплете.

Детям, которые работают в парах, нужна будет магнезия, чтобы руки не потели и не скользили. Об этом скажет тренер. Магнезию можно купить в товарах для скалолазания, в спортивных магазинах, например в Декатлоне. Магнезию удобно носить в пластиковых контейнерах с плотной крышкой.

Также в определенный момент потребуется приобрести утяжелители на щиколотки и запястья. Вес утяжелителей скажет тренер.

Верхним в составе для выполнения домашних заданий рекомендуется иметь дома акробатические трости (стоялки). Необходимость приобретения, размеры и прочие вопросы лучше уточнять у тренера.

Также для выступлений на ковре нужны CD-R диски, по одному диску на каждую композицию.

 

Лагерь.

Каждый год в летний период спортсмены уезжают в спортивный лагерь в пределах ленинградской области и за пределами. Для основного состава поездка является практически обязательной. Смена длится 21 день.

Дети очень любят лагерь! Там они наконец могут отдохнуть от уроков, мультиков, компьютеров, родителей и заняться любимым делом: тренировками по акробатике. Свежий воздух, режим питания и отдыха, а также безраздельное попадание в заботливые и нежные руки тренера творят чудеса: дети возвращаются из лагеря отдохнувшими, повзрослевшими, укрепившими здоровье и заметно улучшившими свои спортивные результаты. В лагере закладывается база физической подготовки на следующий год.

Как правило, в лагере кроме тренеров, работают вожатые, кроме тренировок дети участвуют в конкурсах и различных мероприятиях, посещают кружки, кинотеатр, бассейн, ходят на дискотеки.

Детям школьного возраста, имеющим прописку в Санкт-Петербурге, город частично компенсирует стоимость поездки. Оформление путевок обычно происходит в феврале-апреле.

С собой в лагерь нужно брать внушительный набор разных вещей, список необходимого публикуется ближе к лагерю.

Посещение родителями детей в лагере поощряется в родительский день, в остальное время посещать детей не рекомендуется. По этому вопросу нужно индивидуально договариваться с тренером. Родители могут поддерживать связь с ребенком по телефону, но не круглосуточно. Дети, которые скачут радостными зайчиками весь день, а вечером плачут в телефон и рассказывают о невыносимых страданиях, в профилактических целях ограничиваются в доступе к средствам связи .

 

Соревнования.

Хотя мы все радуемся тому, как за время занятий дети становятся более сильными, гибкими и ловкими, венцом всех тех усилий, пота и крови, которые тратятся в зале, являются соревнования.

Соревнуются между собой составы одного типа (женская группа, смешанная пара и т. д) и одного разряда.

Разряды в порядке возрастания:
- 3-й юношеский
- 2-й юношеский
- 1-й юношеский
- 3-й спортивный
- 2-й спортивный
- 1-й спортивный
- Кандидаты в мастера спорта (КМС)
- Мастер спорта (МС)

- Мастер спорта Международного класса (МСМК)

- Заслуженный Мастер спорта (ЗМС)

В высших разрядах существует также деление по возрастным группам. Для выполнения каждого разряда есть минимальный набор элементов, которые должен выполнять состав.

Соревнования происходят в потоках. Поток - это несколько последовательных выступлений разных составов. В начале потока дается несколько минут на разминку. Каждый состав выступает в двух потоках. Сначала несколько потоков выполняют балансовое упражнение, а потом динамическое. Продолжительность каждой композиции составляет не более двух с половиной минут.

Как правило, потоки упорядочены по возрастанию разряда.

Незадолго до соревнований публикуется заявка на соревнования. Следует тщательно проверить возраст, ФИО ребенка и разряд. При наличии ошибок, ребенка могут не допустить до соревнований, или выдать диплом с ошибкой. Обычно в заявке указано время начала каждого потока. Время, когда нужно приезжать на соревнования указывает тренер, как правило, это 2-2. 5 часа до начала своего потока. За это время нужно успеть размяться, переодеться в костюмы для выступлений, девочкам нанести макияж и уложить волосы. С собой также следует брать обычную спортивную форму, в которой ребенок будет разминаться, и ходить между выступлением и награждением.

На ковре дети выступают в костюмах. Девочки босиком или в полу чешках, мальчики в белых носках. Носки должны быть пришиты к лямкам брюк, поэтому нужно брать с собой белые нитки. Белые носки сильно пачкаются, поэтому стоит взять 2-3 запасные пары. Девочкам нужны средства для нанесения макияжа и приспособления для укладки волос: шпильки, лак и т. п.

Белья под костюмом или купальником не должно быть видно. Такое белье продается в специализированных магазинах товаров для танцев и художественной гимнастики.

На соревнованиях работает бригада судей, которые оценивают технику и артистизм выполнения композиций по десятибалльной шкале. Побеждает тот состав, у которого итоговый балл по сумме всех композиций выше.

Между выступлением и награждением может пройти очень много времени, поэтому стоит взять с собой еду и напитки, либо по разрешению тренера уехать домой после выступления и до награждения. Часто, когда соревнующихся очень много, отдельно проводится два награждения - для юношеских и взрослых разрядов. На награждение спортсмены из состава выходят в одинаковых костюмах, в тех, в которых они выступали. Даже если состав на соревнованиях не занял призовых мест, не следует пропускать парад награждения - это признак неуважения к тренеру и соперникам.

Соревнования для старших разрядов могут проводиться в несколько дней: опробование ковра и по одному дню на каждое упражнение. Награждение проходит в последний день.

Соревнования на АКД также проходят потоками. Соревнуются спортсмены одного пола и спортивного разряда, также есть деление по возрастным группам.

На соревнованиях по акробатической дорожке дети выступают в темных однотонных шортах, футболках или купальниках черного или белого цвета и носках.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.