Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему акробатика?. Что значит ребенок в составе?



  Почему акробатика?

Акробатика - это очень гармоничный вид спорта, который развивает силу, ловкость, растяжку, гибкость, координацию, хореографию, взаимодействие в команде.

Кроме того, акробатика - веселый вид спорта, и она, как правило, очень нравится детям .

Детей с акробатической подготовкой с руками «отрывают» в других видах спорта.

 

Что значит " ребенок в составе"?

Это значит, что сформировался более-менее устойчивый состав, который тренер планирует выставлять на соревнования. Как правило, это приводит к следующим последствиям:

- Спустя какое-то время ребенок будет регулярно стоять на пьедестале, ему будут вручать кубки и надевать на шею медали различного достоинства.

- Тренировок станет больше, сами тренировки станут дольше по времени. Это связано с тем, что помимо базовой подготовки, необходимо будет разучивать акробатические элементы в составе (это сотни и тысячи повторений), ставить две композиции (сотни повторений), повышать физическую подготовку, для красивого и безопасного выполнения элементов. Так как разным составам по разному дается отработка элементов, время от времени дети будут задерживаться дольше запланированного времени окончания тренировки.

- Добавятся занятия по хореографии. Хореография нужна для того, чтобы движения между акробатическими элементами были плавными и изящными. Это оценивается судьями. Хореографией занимается отдельный тренер (хореограф). Занятия по хореографии - это дополнительное время к тренировкам по расписанию. Занятия оплачиваются отдельно (не входят в месячную стоимость тренировок)

- График тренировок изменится. Необходимо чтобы спортсмены из состава проводили на тренировке как можно больше времени вместе.

- Нужно будет следить за весом ребенка. Лишний вес затрудняет выполнение акробатических элементов и делает их менее безопасными. Когда ребенок весом 30 кг по двести раз за тренировку поднимает и держит ребенка 20 кг, каждый лишний килограмм становится очень чувствительным

- Нужно будет шить (покупать) костюмы. Для юношеских разрядов достаточно одного костюма, взрослым разрядам надо два, высшим разрядам - три, по числу композиций. Обычный костюм стоит 8-15 тысяч, для спортсменов от первого взрослого разряда и выше, может стоить гораздо дороже. Дети растут, костюма хватает на один-два года, потом его можно продать.

- Ребенок будет регулярно участвовать в соревнованиях, сначала в местных, а начиная с определенного уровня, и в других городах. В год проводится порядка десяти соревнований, перед соревнованиями график тренировок становится более интенсивным. В академии, как правило, проводится два соревнования (Первенство Академии)- в ноябре/декабре и в мае.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.