Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 4. НЕ ВИСИТЕ НА РУЛЕ



Глава 4

РУЛИ УВЕРЕННО
Контрруление - это еще не все

Спросите десять человек, как они поворачивают мотоцикл, и вы получите десять разных ответов. Чтобы докопаться до истины, мы попросили эксперта проехать трижды по хорошо знакомому ему участку дороги. В первый раз он убрал руки с руля и пытался повернуть, давя коленом на бензобак, смещая вес тела внутрь поворота и упираясь в подножки. В середине первого же поворота наш водитель испуганно схватился за руль, чтобы не вылететь с дороги, потому что байк поворачивал не так быстро, как нужно. В следующий раз он приподнял ноги с подножек и пытался рулить только рулем, без использования газа и тормозов. Байк вел себя послушнее, чем в первый раз, но все равно поворачивал не так быстро, как хотелось бы. В третий раз мы ничем не ограничивали подопытного райдера, и все получилось именно так, как он задумал. Этот нехитрый экперимент показал, что байк управляется с помощью руля, но тело, газ и тормоза приносят в поворотах немалую пользу. Как вы узнаете из этой главы, существуют четыре способа рулить байком, но только в совершенстве освоив самый первый - контрруление - вы сможете использовать остальные.

Совершенно неважно, понимаете ли вы физику процесса контрруления. Но надо четко понимать, как ваши воздействия на руль влияют на поведение мотоцикла, и что сознательное владение и постоянное применение контрруления обеспечит вам невероятную степень контроля над мотоциклом. По сути вы можете забыть термин " контрруление". Запомните лишь, что успешный объезд ямы или выигрыш в чемпионате зависит от того, как вы тянете и толкаете руль. Остальные три способа руления следует рассматривать как дополнения к первому, лишь улучшающие его. Это тонкости, но, чем лучше вы катаетесь, тем лучше понимаете, что все дело именно в тонкостях. Короче говоря - сперва нужно научиться контррулению.

ТЯНИ-ТОЛКАЙ

Чем выше скорость, тем больше гироскопический эффект, и тем мотоцикл устойчивее. Чтобы повернуть на скорости 80 миль в час нужно приложить к рулю больше силы, чем на скорости 30 миль в час. Неспешное прохождение поворотов требует столь малых усилий, что большинство водителей даже не осознают их. Именно поэтому так много ответов на вопрос " как вы поворачиваете? ". Можно всю жизнь думать, что байк рулится с помощью наклона, но пока не сосредоточишься на руле - не сможешь поворачивать быстрее.

Если вы уже попробовали контрруление, то заметили, что байк меняет направление в зависимости от того, как вы прикладываете силу. Отодвиньте от себя внутреннюю рукоятку, и мотоцикл неспешно войдет в поворот. Резко толкните ее, и мотоцикл завалится пугающе быстро. Толкайте внутреннюю рукоятку и тяните на себя внешнюю и эффект приятно вас поразит - байк наклонится почти без усилий.

Обратите внимание, как много сил нужно, чтобы поворочаивать на высокой скорости. Продолжайте тренировать контрруление и вы никогда не выскочите на встречную полосу. Мне жаль мотоциклистов, которым приходится спрямлять повороты. Они демонстрируют свою неспособность управлять мотоциклом, они рискуют жизнью, пересекая осевую, а еще они теряют массу удовольствия от извилистых дорог.

НЕ ДЕРГАЙ

Мягкая хватка и расслабленные руки - ключевой момент правильного вождения. Не прикладывайте слишком больших усилий к рулю в повороте. Не бейте и не дергайте рукоятки, просто тяните и толкайте их плавным контролируемым движением. Конечно, можно агрессивно заправить байк в поворот, но после этого подвескам придется поработать, а вам - подождать, пока шасси не придет в норму. В это время байк будет неуправляемым. Поэтому - забудьте о грубой силе во время руления, тогда байк будет послушным, пульс будет нормальным, а шины прослужат дольше.

НЕ ВИСИТЕ НА РУЛЕ

Поскольку рукоятки руля являются точками приложения силы при управлении, следует максимально ослабить все остальные силы, действующие на них. Используйте мышцы пресса, спины и груди, чтобы уменьшить ту часть веса вашего тела, которая удерживается руками, тогда вы сможете точнее дозировать управляющие усилия. Профессиональные спорстмены именно для этого проводят так много времени в спортзалах, закачивая мышцы торса.

Представьте, что у стальной стержень приварен одним концом к передней вилке, а вторым - к раме байка. Любое движение переднего колеса передается всему мотоциклу, провоцируя вобблинг. Но как раз это и происходит, когда вы вцепляетесь в руль до, во время или после поворота. Стоит колесу чуть вильнуть и через зажатые руки это движение перейдет на мотоцикл, нарушая его стабильность. Конечно, для поворота и выхода из него нужно прикладывать усилие к рулю, но хватка должна быть мягкой. Приучайтесь мгновенно расслаблять руки после того, как собственно руление закончено.

Ходите в спортзал и работайте над торсом. Постоянно напоминайте себе, что нужно расслабиться. Байку станет легче, а вы сможете получать больше информации от шин, лучше чувствовать дорогу и тем самым улучшить все составляющие вашей езды - от скорости в повороте до угла наклона. Если же вы вцепитесь в руль, вы никогда не сможете понять, что пытается сказать вам мотоцикл. А еще вы никогда не освоите три дополнительных способа руления.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.