Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 43. Милая родина, мирная передышка



Аффтор – Михаил ТРУБИЦЫН (Двеша Раги) из Ельца

 

\ Полезно вести дневник или записную книжку, в которой вы будете фиксировать свои цели, равно как и свои догадки и наблюдения, ошибки и успехи. Фиксация целей проясняет и укрепляет решимость. Исследования показывают, что люди, которые записывают свои цели, имеют гораздо больше шансов добиться успеха, чем те, кто этого не делает.

                                                                            

                                                                            Р. Уолш «Основания духовности»

 

Чистый четверг. Ночью проехали Краснодар, под утро – Ростов. Стоим на Шахтной, любуемся старинным вокзалом и терриконами. Осмысливаю пройденный отрезок жизненного пути, прорубаю тропинки в будущее…

Лариса, конечно, провела со мной жёсткий и даже жестокий тренинг, на повторение уже не решусь никогда, ни с кем – но он был мне нужен. Ой как нужен! Мне вчерашнему, раздражительному капризному максималисту. «Хитрожопому», как не раз сказала Тигрица. За 2, 5 месяца на Южной я научился терпеть и прощать, а за 2, 5 недели в «Содействии» насмотрелся на новые типы людей, на то, как вера может преобразить вчерашнего гопника и наркомана (к примеру, Ромку из Кемерова).

В Индии, возможно, тот же процесс духовного роста прошёл бы более гладко, но к жизни за границей я не был готов чисто материально. Ничего, вот поднакоплю рупий… J

А пока впереди – «Гуслица», «Кирениевка», знакомства и впечатления. Если повезёт – ласковая, вменяемая женщина. Вдохновение и стихи, самое главное!

 

                                                        

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ С РОМОЙ

 

Толком я и не уразумел, съездил этот «йог» в Маха Бхарат чи ни (похоже, что таки да). Во всяком случае, 25 мая следующего, 2018 года он уже точно пребывал на брегах Невы и получил от меня нижеследующее:

 

- Ром, я знаю себя. И что? Я – это странный симбиоз биокомпьютера (интеллект + память) и психобиологических импульсов, закольцованных на теле (ощущения, инстинкты, рефлексы, чувства-эмоции-переживания). Плюс воспитание и наработанные в течение жизни привычки, убеждения, предрассудки.

И ещё: я - не отдельно, я – это и любимые писатели, и близкие и симпатичные мне духовные искатели (ты в том числе), и ниспровергатели основ. Я – часть разноуровневых социумов: семья, референтная группа, жители Ельца и Липецкой области, русские, русскоязычные (включая россиян), люди европейской внешности и культуры, " зелёные", либертарианцы и, наконец, просто земляне... Даже если меня до конца жизни изолировать, всё это никуда не денется. Но главное: среди кучи народа, встреченного мною за 60 лет, были и есть куда более занятные экземпляры, чем аз, многогрешный! Надеюсь, что впереди – немало ещё более занятных, общение с которыми предпочтительнее самокопания.

J

В ответ на это пане Романе начал трындеть про подсознание и заблокировал меня.

6 апреля.   Первый день в Ельце: снег доживает свои последние дни, бегут ручейки, повсюду грязь и лужи. Потрепался по мобиле с Валькой, навестил Нинуху, полюбовался ее новёхоньким «Индезитом» (16 т. руб. Илья грит, можно было и за 11), потом выгулял болезную по двору. Закупил заказанные мамой продукты и – в интернет! О, блаженство: никто не стоит за плечом, никого не фрустрирует сам факт моего пребывания в соцсетях… (А также: никто не придирается по мелочам, не скандалит, не матерится и не бьёт меня тапком. )

 

 

… Посиживаю себе в сетях после обеда – и тут вдруг звонит мне некий елецкий автор и начинает разговор о моём стише в последнем «Парнасе» и вообще о поэзии. А я и не знал, что Перцев в моё отсутствие «мышей ловит»! Спросил мать, и та предъявила мне отложенные номера, где и «Нет, не встретятся наши планиды», и «Воет собака в ночь», и «Миру от Рима до Мекки» (и всё – под рубрикой «Миражи»). Мелочь вроде бы, а приятно…

7 апреля, Благовещение и Великая суббота.   Благовещение – время покаяния и начала нового периода жизни. Навестил Валюху-горюху, полтора часа пили кофий с пирожными и калякали… Эх, подруженция! На закате дней осознаю, что ты лучше всех прочих моих спутниц подходила для тихого, мирного сосуществования (разве что Вера Добросердова превзошла бы тебя? Зря не попробовал).

Возвернувшись, только-только успел отужинать, как Олег звонит, зовёт в гости – а потом, грит, в лучшем виде доставлю в энту самую общину вольных художников, да и сам там зависну на предмет совращения юных живописиц… J Мне предложение глянулось, так что где-то после 13-го (Нинкина днюха) – в новый путь! Ища халявного перевозчика, дал объявление в соцсетях, и некий Николай с «Фейсбука» тут же откликнулся, предложив подвезти меня до стольного града прямо сегодня! Но это слишком рано. Вот Васька в Ельце объявится ближе к лету – можно будет поехать с ним, как год назад. Василий, кстати, перебрался в Илюшкин Красногорск: видимо, Матрица сужает мой и без того узкий мирок – памяти, что ли, не хватает (и до этого он жил ведь не где-нибудь, а возле «моего» Дедовска! ).

 

Колядов:

- Михаил, твой дневник я читаю. Помню, что-то встречал в нем и обо мне. Не задело. Хочешь - публикуй! Я ко всем этим писаниям в инете практически равнодушен. Затрагивает лишь порядочная печатная пресса да лучшие раскрученные сайты (и даже к ним отношусь в последние годы достаточно спокойно). Возлияниями лет пять уже не занимаюсь: так, помалу в очень близкой компании, если есть интерес у большинства...

Стихи твои на уровне. Но, к сожалению, литература в России становится ненужной.

Не можешь жить в Ельце - поступай, как велит душа. Для меня Елец и мой дом в нем - приют всех моих близких - в радость! Даже на несколько дней не хочется никуда уезжать.

Так что, видишь, мы очень разные. Единственно, что сближает - любовь к точному и образному слову. Это, конечно, немало, и на час-другой можно пересечься. Созвонимся или спишемся через недельку?

 

Начал планировать собрание ЛАВРа, разослав коллегам по цеху вот такие письма:

«Имярек, привет! Давай замутим творческую встречу литераторов и художников? Я, ты, Голощапов, Силаев, Настя Балахнина, Нина Лелейко, Толя Черных (аргамаченский художник-буддист), Александр Боев со Вторых Лав и еще один поэт-сказочник из Воронца… В «Другом мире» или Музее магического реализма».

 

(Борис любезно согласился предоставить музей, так что антикафе «Другой мир» в этот раз отдохнёт от нас. J)

 

А на следующий день, в среду состоится собрание творческой интеллигенции у моей двоюродной сестры Людмилы Акимовны Романовой. Приглашаются все желающие, но гости с плюшками и коньячком приветствуются особо! J Начало в 16: 30.

 

Колядов:

- Голощапов был у меня недели две назад, приглашал к себе. Но меня магия абсолютно не интересует. Да и он мне не интересен…

В киосках продается " Петр. мост" №1. Там - ельчане Коннов и Чичинов.

 

10 апреля. С утра пораньше обновил список своих целей и задач, принятый ещё 6 октября и не выполненный почти по всем пунктам…

Побывать за границей, пока действителен паспорт.

Подготовить к печати и издать книгу стихов. Каждый день работать над ней.

 

Начать зарабатывать в интернете.

Меньше сидеть в сетях:

1.           Определить приоритеты и отбросить ненужное.

2.           Каждые полчаса делать перерыв на гимнастику и питьё воды.

 

Покончить со своими перманентными простудами:

1.           Закалиться, а для этого по утрам принимать душ, раз за разом снижая температуру.

2.           Повысить иммунитет (есть лимоны, пить воду, настойки прополиса, лимонника, женьшеня и родиолы).

 

13: 30. Сто раз пожалел, что возобновил общение с Голощаповым. Через 2, 5 часа у нас должна состояться литтуса в его музее, на которую херр Борис ранее дал высочайшее согласие и сам назначил время сбора (вчера подтвердил) – а тут сначала не берёт трубку, потом берёт и блеет: «У меня чтой-то нога болит, да и фотографии нужно обработать – приезжайте вы лучше не в музей, а ко мне домой! ». Уж на что я был закалён Ларисой, и то вышел из равновесия (внутри себя, вида не подал). Уговорил таки «босса» приехать. J

19: 30. Мероприятие, паче чаяния, прошло вполне себе гладко. Нина Лелейко написала «хорошо», но не явилась, зато почтеннейшую публику немало повеселил своими россказнями и стишатами другой экстрасенс – тот самый воронецец (знаю, что нельзя так сказать, но уж очень хочется) по имени Юрий Грибов (по телефону не уловил его ФИ, зафиксировав в памяти только сейчас). Публикой были, помимо меня и Борьки, поэты и художники Александр Силаев и Анатолий Черных (чуть позже какая-то смешная молодёжь на огонёк заглянула, но тут же и разошлась).

 

 

11 апреля. Вечер старых песен с Людмилой, ее подругой Ириной и дешёвым, но приятным на вкус алкоголием. В целом неплохо, надо как-нибудь повторить с участием Голощапова.

12 апреля. Забыв прошлогодний зарок, мама приступила к огородным работам, ну а я, натурально, присоединился. О, жирный елецкий чернозём на подошвах… На закате прошёлся по «своим угодьям» - по бровке Лучковского оврага.

13 апреля, 27-я Луна («Нептун», «Корабль»). Двадцать седьмой лунный день идеален для начала пути к познанию, к достижению чего-то нового. Несмотря на то, что лунный месяц подходит к завершению и новых дел в этот период обычно не начинают, но вот в путешествие, направленное на получение мудрости, стоит отправиться именно сегодня.

Зарегился в ГУГЛе и на сайте знакомств «Jolly. me», создал на Ютьюбе свой видеоканал «Mikhail Trubitsyn».

15 апреля, Красная горка. Ларка стала чудить, забанил. Тут же (место возле меня освободилось, что ли? ) на сайте «Wamba» («Мамба») пришло сообщение от шикарной 57-летней ельчанки по имени Клавдия. Что ж, пора, пора возобновить половую жизнь, не монах же я, в самом деле! J (Чуть позже выяснится, что живёт Клава не одна, а с 22-летней дочерью и зятем (! ), о чём в анкете сообщить «не догадалась». Ну и ну их совсем! )

16 апреля, понедельник, начало лунного месяца. Сходил в эльтовские магазины и на рынок, потрудился на огороде, позагорал, почитал зарубежную фантастику (Урсула Ле Гуин, Лем и пр. ). В «Мамбе» - новая ельчанка, любительница живых цветов Татьяна. Похоже, «жаворонок» и живёт где-то «почти рядом». Учились с ней (как и с Нинкой! ) в одном техникуме на одном отделении, только в разное время.

 

17 апреля, Радоница. С утра собрался не на кладбище, а к Валюхе, но: «Погоди до вечера. У нас в доме-интернате сегодня День открытых дверей. Это значит: ждут телевидение и представителей социальных служб, а простых посетителей охрана тормознёт даже в обычные приёмные часы». Ну и ну! Как говорил один еврей, «давно бы уехал из России, да уж очень цирк люблю». Разместил информацию об этом казусе в нете. Вечером пришёл – пустили сразу, телевизионщиков же сегодня никто не видел.

 

~ ~ ~ ЖЕСТОКОСТЬ, ВЫРОСШАЯ ИЗ БЕЗДАРНОСТИ? ~ ~ ~

За десятилетия дружбы сегодня впервые перекинулись с Марьям парой фраз на тему наций. Меня этника с младых ногтей влечёт – с той самой поры, когда впервые услышал в детском саду «Украина» и понял, что кроме «русских и немцев» (в которых часто играли), под луной существует ещё нечто в этом же роде. Потом пришли слова «Америка», «Вьетнам», «негры», «евреи», «китайцы»… Отец был примитивным шовинистом, и вложенные им в мою детскую головёнку стереотипы пришлось до-о-олго выковыривать (боюсь, что ещё дольше придётся). Позже, уже в школе заплесневелый советский интернационализм мирно наложился на некритично воспринятые батины истины, создавая неповторимый полушизофренический узор, с коим и пришлось прошествовать по дням комсомольской юности…

К элементарному «нет плохих наций – есть плохие люди» продирался с кровью (до сих пор сей постулат запечатлён больше в уме – не в сердце). Вместе с тем ясно же, что разные этносы – действительно РАЗНЫЕ и отличаются друг от друга не только языками и обычаями, но и, например, количеством талантов на душу населения. Последний показатель для меня как не самого бесталанного славянина – самый важный.

Ленюсь посмотреть статистику, однако помнится: среди самых одарённых – евреи, немцы и русские. Причём евреев сформировало враждебное инонациональное окружение – в родном фатерлянде они талантами явно не блещут. А вот, к примеру, какие-нибудь доминиканцы (хотя их не так уж и мало), в отличие от прочих латиносов, ВООБЩЕ НИ ОДНОЙ ЯРКОЙ ФИГУРЫ НЕ ДАЛИ МИРУ. Или возьмём хотя бы румын – кроме Ионеско и Дракулы, кого назовёте навскидку?

Боюсь попасть под статью «за разжигание», но румыны и родственные им молдаване – объект из самых уникальных. Произросши на благодатнейшей почве брошенной империей Дакии из потомков римских ветеранов и дакийских рабынь (мужчины этого племени в плен не сдавались и в рабы не годились), румыны восприняли православие и сохранили его сначала под гнётом католиков-мадьяр, потом турок, потом снова венгров. Молдаване дали России Кантемира, а Союзу – Иона Друцэ. В советский период, несмотря на все преференции, упорно не хотели получать высшее образование и имели репутацию «пьяненьких-глупеньких». Не сумели толком воспользоваться свалившейся как снег на голову свободой, умудрились развязать бессмысленную войну с Приднестровьем, с коим так и не помирились.

Жестокость румынских оккупантов долго изумляла славянско-еврейское население оккупированных Бессарабии и Одесской области своей полнейшей иррациональностью, немотивированностью, немцы на их фоне выглядели ангелами небесными. Венгры, кстати, тоже отнюдь не блистали гуманизмом, и любопытно было бы сравнить их с румынами в этом плане. Но ведь румыны, напомню, были, в отличие от мадьяр, православными – единоверцами с русскими и украинцами! Венгры показали своё звериное нутро не только в Великую Отечественную, но и в короткие дни антикоммунистического мятежа, увешав фонари в Будапеште агентами местного аналога КГБ, а вот румыны отличились иначе: без суда и следствия расстреляли Чаушеску вместе с женой у стены солдатской уборной…

Порой думается: а может, жестокость румын – следствие их бесталанности? Ведь они даже и воевать-то никогда не умели – даром, что праправнуки легионеров! Хотя это, скорее всего, миф: ветераны и их потомство, бросив пожалованные земли, в 270 – 275 годах переселились за Дунай – в скукожившуюся Империю, и их ценные гены чуть позже достались воинственным славянам – болгарам и сербам. ) Но скорее, ларчик открывается совсем просто: бездарные вояки, румыны хотя бы по части зверств пытались переплюнуть германского патрона…

 

18 апреля, День памятников и исторических мест. Вечером пойду в музей на ежемесячную встречу краеведов «18-го в 18», а покамест тихо ужасаюсь пред лицом Бездны, Неизвестности: пропал мой плетёный головной поясок, без которого на ветру тяжко: волосы в глаза попадают... Позавчера вечером сей предмет был, как обычно, положен на кухонный стол, а утром его уже не было. НИГДЕ: греша на рассеянность и плохую память, обыскал в доме и на участке всё и по нескольку раз. То ли Матрица, то ли деменция, то ли домовой, то ли Ларкина экстрасенсорная сила: к пояску она, как и ко всему, ревновала – ведь его сплела и подарила мне женщина (а я, как назло, на аватарку его выставил). В утро пропажи только-только наступила 3-я Луна «Барс», перед этим был «Рог изобилия» или «Пасть». Мелкие в доме отсутствовали, взрослые вне подозрений…

Валентина:

- У меня сейчас часто в доме вещи исчезают. Я думаю, они в другом измерении живут. Недавно из сумки исчез кошелек со всеми картами. А несколько месяцев назад у меня исчезли брюки, пришлось в Тверь ехать в других джинсах. А через 2 месяца нахожу их на полке - и вижу круглую дырку на штанине внизу. Обычно, если разорвешь, то дыра в виде клока, а здесь круг… Такие дела. Не переживай: если встреча произойдет, сплету новый.

 

7 июня. Поясок нашёлся. Я его вовсе и не клал перед сном на стол, а случайно снял вместе со свитером, в длиннющем старомодном горле которого он и затерялся до поры до времени.

 

20: 45. Ах, какой дивный фильм о красотах заповедника «Дивногорье» (Лискинский район) с высоты птичьего полёта довелось сегодня посмотреть нам – трём краеведам (уж сколько пришло, столько пришло)! Меловые скалы на закате, нависшие над железной дорогой нерукотворные башни на склоне горы, жёлто-зелёные травяные ковры…

 

19 апреля. Лариса позвонила, зовёт в гости, с мамой:

- Не верю, что ты уехал насовсем.

 

19: 45. Первый телефонный разговор с Татьяной (любительницей живых цветов). Договорились встретиться в воскресенье на танцульках в «Кара-Куме» (никогда там не был), куда Таня придёт с компанией кумушек. < Развлекательный центр «Кара-Кум» в старинном среднерусском городе назван не по прихоти какого-нибудь туркменского бизнесмена, как можно подумать, а исключительно по близости к Каракумскому мосту, названному так в честь описанного Ильфом и Петровым авторалли Москва – Каракумы тысяча девятьсот какого-то года. >

 

Мы с кумушкой встречались в «Кара-Куме»…

 

20 апреля, 8: 45. После дли-и-инного перерыва – послание от Вадима…

- Михаил, привет!

Хочу ещё раз попробовать начать сначала: и в дружбе с тобой, и в выпуске " Вестника МАРЛ" (формат А5, 4 стр., совсем крошка). Издавать раз в месяц: лит. или окололит. произведения. Совсем понемногу. Ну, несколько стихотворений. Нас четверо пишущих марловцев: ты, я, Борис Поляков (Хабаровский край) и Олег Романов (Рязанская обл. ). Попробую подключить украинцев. А дальше - посмотрим. Если согласен, присылай стихи. Пересылать буду электронный макет, который можно распечатать на месте в любом количестве.

Вадим.                                   

- О, суровый и несгибаемый Булат, наконец-то! Урок усвоил, обещаюся впредь не травмировать твоё чувство собственного достоинства даже в личных посланиях, а тем паче - принародно. Стихи высылаю. Предлагаю, раз нас всего четверо, придать «Вестнику» камерный характер: это и посвящения друг другу, и проклятая совком «литературщина»… Не пойму только, почему твоя эпистола от «24 мар. в 20: 32» нарисовалась в моём ящике только сегодня? Похоже, ноут глючит…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.