Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2.4 Экзоядро. 2.5 Наноядро. 3. Архитектура ОС



2. 4 Экзоядро

Экзоядро — ядро операционной системы компьютеров, предоставляющее лишь функции для взаимодействия между процессами и безопасного выделения и освобождения ресурсов. Предполагается, что API для прикладных программ будут предоставляться внешними по отношению к ядру библиотеками (откуда и название архитектуры).

Возможность доступа к устройствам на уровне контроллеров позволит эффективней решать некоторые задачи, которые плохо вписываются в рамки универсальной ОС, например, реализация СУБД будет иметь доступ к диску на уровне секторов диска, а не файлов и кластеров, что положительно скажется на быстродействии.

2. 5 Наноядро

Наноядро — архитектура ядра операционной системы компьютеров, в рамках которой крайне упрощённое и минималистичное ядро выполняет лишь одну задачу — обработку аппаратных прерываний, генерируемых устройствами компьютера. После обработки прерываний от аппаратуры наноядро, в свою очередь, посылает информацию о результатах обработки (например, полученные с клавиатуры символы) вышележащему программному обеспечению при помощи того же механизма прерываний. Примером является KeyKOS — самая первая ОС на наноядре. Первая версия вышла ещё в далеком 1983-ем году.

 

3. Архитектура ОС

Любая сложная система должна иметь понятную и рациональную структуру, то есть разделяться на части (модули). Подразделяется на классическую и микроядерную систему.

Классическая система базируется на двух вещах это

· ядро – модули, выполняющие основные функции системы;

· вспомогательные модули.

К модулю ядра относятся следующие функции:

· Управление процессами;

· Управлению памятью;

· Управление устройствами ввода/вывода.

Особый класс функции ядра служит для поддержки приложений создавая для них, так называемую прикладную программную среду. Например, приложения могут обращаться к ядру с запросом или с системным вызовами, для выполнения каких-либо действий, таких как для открытия файла, запрос и т. д.

Функция ядра, которые могут вызываться приложениями, которые образуют интерфейс прикладного программирования API.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.