Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Ядро операционной системы (Kernel) - как часть операционной системы



 

Введение

В данной работе мы осветим аспекты работы и взаимодействия ядра операционной системы (Ядро ОС) с другими ее компонентами. Проведем небольшой экскурс по разновидностям ядер и по их спецификационным особенностям при работе.

Основные понятия, связанные с операционной системой:

· Операционная система - это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого, организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система (далее – ОС) исполняет роль, связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

 ОС обычно хранится во внешней памяти компьютера – на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы.

В различных моделях компьютеров используют операционные системы с разной архитектурой и возможностями. Для их работы требуются разные ресурсы. Каждая ОС имеет свой командный язык, который позволяет пользователю выполнять различные действия, такие как обращаться к каталогу; запускать программы; выполнять разметку внешних носителей. Анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную память и их запуск, осуществляется командный процессор операционной системы. Для управления внешними устройствами компьютера используются специальные системные программы – драйвера. Драйвера стандартных устройств образуют в совокупности базовую систему ввода-вывода (BIOS), которая обычно заносится в постоянное ЗУ компьютера.

· Ядро́ — центральная часть операционной системы (ОС), обеспечивающая приложениям координированный доступ к ресурсам компьютера, таким как процессорное время, память и внешнее аппаратное обеспечение. Также обычно ядро предоставляет сервисы файловой системы и сетевых протоколов.

Как основополагающий элемент ОС, ядро представляет собой наиболее низкий уровень абстракции для доступа приложений к ресурсам системы, необходимым для его работы. Как правило, ядро предоставляет такой доступ исполняемым процессам соответствующих приложений за счёт использования механизмов межпроцессного взаимодействия и обращения приложений к системным вызовам ОС.

 

 

1. Ядро операционной системы (Kernel) - как часть операционной системы

Ядро операционной системы - Это центральная часть операционной системы, обеспечивающая приложениям координированный доступ к ресурсам компьютера, таким как процессорное время, оперативная память, внешнее оборудование. Обычно предоставляет сервисы файловой системы.

Ядро также выполняет следующие функции:

· управляет всей операционной системой;

· содержит: драйверы устройств, подпрограммы управления памятью, планировщик заданий;

· реализует системные вызовы и т. п.

 

Все операции, связанные с процессами, выполняются под управлением той части операционной системы, которая называется ядром. Ядро представляет собой лишь небольшую часть кода операционной системы в целом, однако оно относится к числу наиболее интенсивно используемых компонент системы. По этой причине ядро обычно размещается в основной памяти, в то время как другие части операционной системы перемещаются во внешнюю память и обратно по мере необходимости. Одной из самых важных функций является обработка прерываний.

Когда ядро обрабатывает текущее прерывание, оно запрещает другие прерывания и разрешает их снова только после завершения обработки текущего прерывания. При постоянном потоке прерываний может сложиться такая ситуация, что ядро будет блокировать прерывания в течение значительной части времени, т. е. не будет иметь возможности эффективно реагировать на прерывания. Поэтому ядро обычно разрабатывается таким образом, чтобы оно осуществляло лишь минимально возможную предварительную обработку каждого прерывания, а затем передавало это прерывание на дальнейшую обработку соответствующему системному процессу, после начала работы которого ядро могло бы разрешить последующие прерывания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.