Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цена крови



Грибоедов ехал в Тегеран с тяжелым сердцем. Он не без основания считал персидского наследника Аббас-мирзу своим личным врагом и знал, что выгодного для России туркманчайского мира, заключенного несколько месяцев назад, ему не простят. Персы прозвали русского посла «сахгиром» – «жестокое сердце», потому что он «был человеком бесстрашным, очень смелым, честным, прямым и в высшей степени преданным своему отечеству и государству. Никакими подкупами, никакой лестью нельзя было отклонить его от прямого пути…Он как герой защищал права и интересы русско-подданных и находившихся под покровительством России. Эти свойства и качества Грибоедова не нравились сановникам персидского правительства. Они постоянно злоумышляли против него, всячески старались оклеветать и обвинить в чем-нибудь, чтобы выжить из Персии».

Злые языки и лживые перья сделали свое черное дело. 30 января 1829 года подстрекаемая фанатиками вооруженная толпа напала на русскую миссию. Ни персидские стражники, ни русские казаки не смогли сдержать ее напор. Иранские друзья попытались вывести посла через подземный ход, но не успели. Грибоедов с обнаженной саблей в руке вышел навстречу неприятелю и принял мгновенную смерть посреди неравного боя. Разъяренная толпа разгромила и разграбила посольство, убив 37 русских и около 80 местных жителей. Еще три дня обезумевшая чернь таскала по улицам Тегерана обезображенное тело русского дипломата, которого потом смогли опознать только по простреленному на дуэли пальцу.

Когда страсти немного улеглись, в Петербург отправились послы с извинительными письмами русскому царю от персидского правителя и принца Аббас-мирзы. В знак примирения императору Николаю I  был вручен огромный желтый алмаз «Шах», камень Великих Моголов, грани которого были испещрены причудливой арабской вязью с именами прежних владельцев, – цена крови русского дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.