Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бешенство



Бешенство — острая вирусная болезнь млекопи­тающих животных и человека, в меньшей степени птиц, протекающая с тяжелым поражением нервной системы и летальным исходом. Возбудитель болезни — вирус бе­шенства, устойчив к низким температурам, месяцами со­храняется в замороженном мозге, при температуре 60°С инактивируется через 10 мин, при 100°С — мгновенно. Основные источники распространения бешенства — бро­дячие собаки, кошки и дикие животные.

В организме животного вирус находится в головном мозге, слезных и слюнных железах и выделяется во внеш­нюю среду со слюной. Заражаются животные при укусе и попадании слюны в рану.

Инкубационный период колеблется от нескольких дней до года. Его продолжительность зависит от места укуса, вирулентности вируса и степени устойчивости уку­шенного животного. Клинически заболевание проявля­ется в буйной и тихой форме. При буйном течении жи­вотное вначале подавлено, отказывается от корма, на­блюдается слюнотечение, изменение голоса, развиваются агрессивность, потливость, затем параличи и парезы. Собаки бросаются на людей, животных, кусают их. При тихой форме агрессивность не развивается, отмечают, затрудненное глотание, слюнотечение, параличи. Смерть наступает на 3—4-й день (рис. 10, 11).

Рисунок 10. Слюнотечение при бешенстве. Рисунок 11. Собака больная бешенством, в момент припадка.

 

Мероприятия против бешенства включают упорядо­чение содержания собак и кошек и регулирование чис­ленности диких животных, охрану домашних животных от нападения бродячих и диких хищных животных, про­филактическую вакцинацию собак, кошек и других жи­вотных, выявление очагов заболевания и ликвидацию их. С этой целью все собаки в нашей стране, а по необходи­мости и кошки подлежат обязательной профилактической прививке против бешенства. Собаки, не привитые против бешенства, не допускаются на фермы, в стада, табуны, гурты, не используются для охоты. Работники лесного и охотничьего хозяйства обязаны информировать ветери­нарных специалистов о подозрении на бешенство у диких животных, доставлять в лабораторию трупы павших жи­вотных. Для охраны ферм от диких животных использу­ются вакцинированные собаки. В районах отгонного и пастбищного животноводства вакцинируют против бе­шенства все поголовье крупного рогатого скота. Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или домаш­них животных, подлежат карантинированию под наблю­дением специалистов в течение 10 дней.

При возникновении бешенства населенные пункты объявляют неблагополучными, здесь запрещают выводки, выставки собак, вывоз собак и кошек, отлов и вывоз ди­ких плотоядных. Всех явно больных немедленно унич­тожают, трупы сжигают или утилизируют. Уничтожают и животных подозрительных по заболеванию, кроме со­бак и кошек, покусавших людей. Молоко от здоровых коров неблагополучного стада используют после кипя­чения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.