Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причины быть скептиком



 

Конечно, погода в Арктике очень сильно переменная. Несколько лет тяжелого снега в некоторых регионах быстро уступали дорогу длительному периоду сухого холода.

 

Некоторые ученые также разрываются по поводу работы Зимовых, которая не такая строгая, как привыкли многие западные исследователи. Выводы Зимовых не включали данные о температуре и не указывали на долгосрочные отчеты. Многие из участков, которые они рассматривали, также были нарушены деятельностью человека или неприродными животными, что делает почву более восприимчивой к нагреванию.

 

" Копать ямы в нескольких местах - это едва ли строгая наука, " - говорит Мэтт Штурм (Matt Sturm), специалист по снегу в Университете Аляски, Фэрбенкс.

 

Чарльз Ковен (Charles Koven), эксперт по вечной мерзлоте в Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, видит причину скептицизма и дальнейших исследований. «Я не знаю, что думать, не зная больше об истории этих мест, - говорит он. - С другой стороны, мы не хотим игнорировать предупреждающие знаки, если они там есть».

 

 

 

 

Ученый Сергей Зимов смотрит на Северный Ледовитый океан и на исследовательскую станцию в 70 милях к северу от своего дома в Черском, Россия. Зимов использует металлический стержень в руке, чтобы быстро проверить глубину мерзлого грунта.

 

Более того, по сравнению с Романовским и Гекеде, которые являются измерительными и методическими исследователями, Сергей Зимов - это что-то вроде катастрофического философа, который опирается на пессимистические прогнозы и грандиозные жесты. Он и его сын - пара стоящая за проектом Плейстоценовый парк, раскинувшемся на просторах Сибири, где бродят завезенные извне крупные млекопитающие, от зубров до яков и лошадей. Это часть эксперимента, который имитирует экосистему мамонтовой степи, которая прекратила существование 12 000 лет назад, чтобы увидеть, как вечная мерзлота отвечает на воздействие.

 

В то же время, Сергей Зимов также был одним из первых в мире ученых, показавшим, что Сибирь содержит огромные запасы особо богатой углеродом вечной мерзлоты. И он работает в Черском уже более 40 лет и привлекает большое внимание со стороны многих исследователей.

" Он настолько хорошо знает этот ландшафт, что он очень редко ошибается", - говорит Кэти Уолтер Энтони (Katey Walter Anthony), адъюнкт-профессор Университета Аляски, Фэрбенкс, изучающий метан в арктических озерах. " Он верит, что процесс важен, это ценно".

 

 

 

 


Изморозь покрывает стены лѐ дника в Черском, Россия. Месные жители в течение тысячи лет рыли лѐ дники, или " морозильные камеры", в вечной мерзлоте. Недавно некоторые люди наблюдали затопление лѐ дников из-за оттаивания вечной мерзлоты.

 

Романовский тоже знает Зимовых и говорит, что, хотя он хочет, чтобы их работа включала данные о температуре, проверка глубины замерзания является разумным подходом. «Это все еще убедительный метод, - говорит Романовский. «Для меня это просто означает, что это не 100 процентов».

 

Также неясно, насколько широко распространены данные региона Романовского и Зимовых. Это небольшой размер выборки.

 

Но Романовский говорит, что его экспериментальные площадки были выбраны, потому что они справедливо представляют центральную Аляску.

 

«Таким образом, мы предполагаем, что заморозка не произошла этой зимой в больших районах Внутренней Аляскински», - говорит он.

 

И даже ученые, чувствующие дискомфорт из-за ограниченности данных, говорят о возможности того, что что-то настолько фундаментальное может измениться так быстро, что они делают паузу.

 

" Это вызывает беспокойство", - говорит Сью Натали (Sue Natali), эксперт по вечной мерзлоте, также с Вудс-Хоулом (Woods Hole), который недавно заметил, что активный слой не замерзает во время исследовательской поездки в Юконскому району Аляски. " Когда мы видим происходящее, чего не было в жизни ученых, изучающих это, это должно вызывать беспокойство".

 

 


Большая часть вечной мерзлоты остается замороженной. Но некоторая часть, в северных районах Сибири и в других местах Арктики, рискует оттаять гораздо быстрее, чем ожидалось, угрожая выбросить большое количество углекислого газа и метана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.