Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 10. РИСКОВАННЫЙ ПЛАН



Глава 10

РИСКОВАННЫЙ ПЛАН

 

Рождество 1932 года в белом домике на вершине скалы было особенно радостным, потому что в этот раз с ними был отец. Более того, он сказал, что следующее его плавание должно быть коротким, и он опять приедет в отпуск в конце марта или начале апреля.

— К этому времени Крузо исполнится три года, так? — сказал он.

Они кивнули.

— И кто знает, сколько он еще будет расти, — сказал отец. — Мы должны его переселить. И не позже, чем этой весной, а то, похоже, он станет таким большим, что его и не переселишь.

— Но как это сделать, папа? — спросила Керсти.

— По шоссе, конечно.

— А в чем?

— Ну а во что бы вы поместили Крузо?

— В фургон для лошадей, — сказал Энгес.

— Не хватит места.

— В фургон для мебели? — сказал Ворчун.

— Не под силу, — сказал отец. — Фургон для мебели расположен довольно высоко от земли, и, чтобы погрузить водоконя, понадобится подъемный кран, такой, какими мы пользуемся в доках. К тому же грузчики его увидят, и вся история выплывет наружу. Нет, думаю есть только один подходящий способ.

— Грузовик для скота! — сказала мама.

— Правильно. Они достаточно большие и мощные, могут везти до дюжины быков, к тому же наглухо закрытые, так что снаружи его нельзя будет увидеть, и у них сзади опускается удобный длинный трап, по которому он может вскарабкаться. И еще впереди кузова есть маленькая дверка, сразу за кабиной, так что тот, кто залезет на грузовик, чтобы манить Крузо едой, может выскочить через дверку невредимым.

— Ты только об одном забыл, — сказал Ворчун. — Как быть с водителем грузовика? Мы же не можем открыть ему секрет.

— В этом нет необходимости, — сказал отец. — Он уже знает. Водителем буду я. — У одного из его товарищей на судне, продолжил отец, есть брат, который занимается перевозкой скота в здешней округе, и наверняка у него можно взять напрокат грузовик. — Мой товарищ как-то обмолвился, что его брат не самый честный человек в Шотландии. Очевидно, время от времени какой-нибудь из его грузовиков темной ночью может перебросить партию скота с одного отдаленного пастбища на другое, миль за сорок-пятьдесят.

— Скотокрад, значит? — сказал Ворчун. Отец кивнул.

Мама встревожилась:

— Так ведь ты дашь повод этому скотокраду подумать, что и тебе грузовик нужен для скотокрадства?

Папа усмехнулся:

— Поговорим о том о сем, немного сверху наличными — и дело сделано, — сказал он. — Водительские права у меня в порядке, и хотя я никогда грузовик не водил, думаю, быстро освоюсь.

Мама открыла рот, чтобы подвергнуть сомнению такой рискованный план, но тут же закрыла. Так же, как она жаждала переселения Крузо из бассейна в озерцо, так и теперь она была бы очень рада, если бы он отправился куда-нибудь еще дальше и таким образом исчез из их жизни. Не то чтобы она желала водоконю плохого. Просто три года он отнимал у них так много времени, не говоря уже о сардинах в масле, в томатном соусе и о шоколадном печенье (тут она была несправедлива). Дети недостаточно занимались уроками (опять несправедлива), а отец недостаточно занимался садом. Теперь муж собирается переселить этого монстра. Прекрасно.

— Хм! — сказала она точно так же, как Ворчун. — Трудно представить более рискованный план. Я умываю руки, — и она отправилась на кухню мыть посуду.

— Но куда мы переселим Крузо? — спросила Керсти.

— В огромное озеро? — спросил Энгес.

— Да, Энгес, — сказал папа. — Возьми-ка в шкафу карту. Ту, на которой написано: «Западная Шотландия: от Ислея до Геерлоха», — и когда Энгес принес, папа расстелил ее на столе.

— Ну вот, — сказал он, — во-первых, мы можем пустить его в море. Мы можем также выпустить его здесь, в Лох-Мойдарт, и отсюда он может уплыть, куда ему вздумается.

— Нет-нет! — закричали дети. — Тогда мы его больше не увидим!

— Остается одно из трех? — сказал Ворчун. — Лох-Морар — ближайшее, большое и глубокое, очень глубокое. Может быть, водоконь, о котором я слышал в детстве, еще там, и они составят друг другу компанию.

— Постой, — сказал папа, глядя на карту. — Смотри, отсюда по реке Морар он может легко уйти в море. Не подходит.

— Тогда как насчет Лох-Ломонд? Оно достаточно большое.

— Очень далеко, — сказал папа. — Не хочется ехать в такую даль.

— Тогда остается только одно, — сказал Ворчун и провел пальцем по длинной голубой полоске, которая шла по диагонали к северо-востоку. — Двадцать четыре мили в длину и, может быть, самое глубокое из всех. Там ему будет где разгуляться.

— Ты прав, — сказал папа. — Вот туда мы и отправим Крузо. Это озеро как раз для него. И оно не так далеко от нас по сравнению с другими — примерно тридцать миль до Форта Вильям и еще тридцать до Форта Аугустус.

— Когда он будет там, — сказала Керсти, — сможем мы его иногда навещать? — голос у нее немного дрожал.

— Конечно, — сказал папа. — Это не расстояние, летом можно устроить прекрасный пикник. Мы приедем, позовем его, и он приплывет к нам.

— А вдруг другие люди его заметят?

— Вполне возможно, — сказал Ворчун. — Если он окажется забывчивым, рассеянным и обнаружит себя. Или если он войдет в раж, когда будет охотиться на поверхности. Или наскочит на лодку, как это было с почтальоном. Нам остается только надеяться, что он будет себя хорошо вести.

— Даже если люди заметят его, они не смогут понять, что же это такое, — сказал папа. — Они будут думать — о, может быть, это просто какое-то бревно, или какой-то мираж, или лосось выпрыгивает, или выдры играют, или всплыл утонувший олень. Они будут строить всякие предположения, и только мы будем знать, что в этом озере живет водоконь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.