Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Географическое положение. Природа Австралии. Население и крупные города. Достопримечательности Австралии



Географическое положение

Австралия – единственная страна в мире, которая также является континентом. Это шестая по территории страна и самый маленький континент. Столица страны – Канберра. Официальный язык – английский.

Природа Австралии

Австралия – самый засушливый континент на Земле. Уникальный климат и изоляция Австралии от других континентов объясняют наличие необычных растений и животных.

Эвкалипт – самое распространенное дерево в Австралии. В более засушливых районах есть австралийская акация или мимоза. В этих областях можно также найти странные бутылочные деревья. Они накапливают воду в своих стволах.

Австралийские животные также очень необычны. Среди них кенгуру, утконосы, коалы и другие.

Население и крупные города

Население Австралии составляет около 23 миллионов человек. Коренных жителей страны называют аборигенами. Теперь они составляют очень небольшую часть населения из-за вытеснения коренного народа в прошлом.

В Австралии 5 больших городов: Сидней, Мельбурн, Аделаида, Перт и Брисбен. Канберра была специально спланирована как столица. Там расположены все правительственные здания.

Сидней – старейший и крупнейший город в Австралии. Это крупный промышленный центр. В этом городе живут около 5 миллионов человек.

Достопримечательности Австралии

Австралия может многое предложить туристам.

Большой Барьерный риф – крупнейший в мире коралловый риф, состоящий из более 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов.

Самое знаменитое здание в стране – Сиднейский оперный театр. Его крыша выглядит как паруса. Это шедевр архитектуры. Более 5000 человек могут посетить концерты, оперы, спектакли и другие мероприятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.