Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Bronntanas



Дары бывают разными. Об одном из них и пойдёт речь в «Bronntanas», в дни, когда чудо так необходимо и так близко.

«Я говорю» - это пятый, последний сборник в серии книг К. Хеллен, переиздаваемых Ирландским Культурным Клубом с 2016 года. Этот сборник – один из самых ярких и запоминающихся штрихов в словесном портрете автора, поскольку наиболее ярко и лаконично отражает неповторимую авторскую харизму и столь же неповторимый и парадоксальный внутренний мир К. Хеллен. «Я говорю» - это сборник афоризмов и высказываний К. Хеллен, её цитат и выражений, нашедших отражение, как в остальном её творчестве, так и в виде самостоятельных записей. Каждый читатель, прочитав эту книгу найдёт с чем согласиться и с чем поспорить с автором, над чем поразмыслить и над чем посмеяться. Колкость, меткость, бескомпромиссность и наблюдательность автора, приправленные неизменным чувством юмора и глубиной философской мысли превращают «Я говорю» в любимую настольную книгу, где во всякий день и час, будучи в любой жизненной ситуации читатель сможет найти слова поддержки и утешения, или ещё один повод задуматься или улыбнуться.

 

О сборнике «Просто слова»

 

Творчество К. Хеллен немыслимо без поэзии. Сама К. пишет «Если в книге нет стиха – безнадёжно та плоха», поэтому четвёртый сборник, с которым предстоит познакомиться читателю – это сборник стихотворных произведений К. Хеллен. В своём лирическом творчестве К., как всегда охватывает различные темы: жизни и смерти, борьбы и самосознания, дружбы и ненависти, но главной темой для автора всё равно остаётся любовь. Любовь во всём её многообразии и величии.

Сам сборник «Просто слова» - это глубоко личный, исповедальный сборник, собранный из стихов разных циклов, написанных втором в разные годы и на разных этапах жизни, и построенный таким образом, чтобы читатель мог проследить судьбу автора, его жизненные вехи и события через стихи. Воспринять автора через поэтическое слово, т. е. самым верным и соприродным, как пишет сама К. образом. В этой книге найдётся место и философии и шутке, и пафосу и иронии, рассуждению автора о себе и мире, однако, о чём бы ни были стихи К. Хеллен, если вчитаться, то становится совершенно очевидно, что они – о любви.

 

О «Тайнике»

 

Сборник «Тайник» - первая книга К. Хеллен с которой предстоит познакомиться российскому читателю. Сразу стоит оговорить, что подзаголовок «Сборник рассказов» указанный в названии – определение весьма условное, поскольку К. именно тот автор, жанровое определение чьих произведений поставит в тупик даже съевшего всех собак литературоведа. К. Хеллен вообще, стоит признать, такой автор, который ставит в тупик. В нашем случае, совершенно правомерно можно было бы утверждать, что К. является самым загадочным, мистическим и удивительным автором, с которыми приходилось иметь дело всякому в литературном бытии. Однако мы не станем воспевать именно этот аспект жизни автора, оставив читателю на усмотрение кем, как и когда определить своего книжного собеседника души. Тем не менее, «Тайник» - это исключительно волшебный сборник, где каждая из работ посвящена Ирландии. Отсюда и название сборника и оформление, ибо тайником в данном случае выступает сама Ирландия со своими сокровищами, скрытыми в недрах её фольклора, истории и переплетениях человеческих судеб. История и традиционный ирландский фольклор – это единый мир, гармоничный и абсолютно реальный. Таков мир «Тайника», таков мир самой К. Хеллен – мир, где чудо – это проявление реальности, мир, где волшебство – подтверждение вселенских правил, это мир без закрытых дверей. Во многом «Тайнк» построен таким образом, что каждый, чей сердечный взор обратился в сторону Изумрудного Острова, может найти для себя в нём что-то своё, исключительно родное и неожиданное. Для тех, кто только знакомится с Ирландией и её сокровищами, К. Хеллен станет чутким и знающим проводником, который не только не даст вам задремать во время экскурсии, но и превратит её в удивительное приключение, из тех, ради которых мы не только открываем подобные книги, но и рождаемся на свет. Для тех, кто уже знаком с Ирландией и даже для тех, кто знает её лучше кого бы то ни было – авторский ироничный юмор, неожиданный ракурс истории и уж тем более уникальное видение и знание фольклора и мифологии даст пищу для ума взыскательному читателю. Тем же, кто не ищет Ирландии и лёгких путей, но ищет пищи, прежде всего, пищи духовной, пищи качественной, изысканной и элитарной – тот также не ошибётся с выбором книги, если там будет указан автор К. Хеллен. Для книжных гурманов у К. заготовлен целый литературный шведский стол с шедеврами от автора – шеф-повара. «Тайник» из тех книг, что помогут юному читателю на его нелёгком пути в дивный и новый мир, окружающий его. «Тайник» из тех книг, что позволят взрослому помечтать и обрести доброе оружие против грусти. «Тайник» из тех книг, что могут сделать чью-то жизнь чуть-чуть добрее и светлее. И, конечно же, ирландистее – чуть-чуть.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.