Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виноград называют солнечной ягодой, потому что больше всего любит он солнце и тепло. Но и в нашей области, где не всегда хватает солнышка, садоводы давно приручили южного неженку. Супруги Олег и Дина Красовские — одни из тех, кто собирают богатые урожаи я



Виноград называют солнечной ягодой, потому что больше всего любит он солнце и тепло. Но и в нашей области, где не всегда хватает солнышка, садоводы давно приручили южного неженку. Супруги Олег и Дина Красовские — одни из тех, кто собирают богатые урожаи ягод. «НР» узнал секреты их ухода.

 

Выбираем сорт

Прежде чем отправиться за саженцем винограда, подберите для него подходящее «место жительства»: самое солнечное, высокое место на участке. Затем определитесь с сортом. Если хотите не особо «заморачиваться» с уходом, выбирайтесорта, подходящие к нашей местности.

- У себя в саду мы уже пятнадцать лет выращиваем более 70 сортов, привезенных из Белоруссии, Прибалтики, Южно-Уральска и с Амурской области, - говорит Дина Красовская – Сначала, не менее 5 лет,  обязательно адаптируем саженцы,  смотрим, как растут в разных условиях.

-Лучше всего для Нижегородской области подходят универсальные сорта — они разнообразны по вкусу,  неприхотливы, морозоустойчивы, с хорошим иммунитетом от болезней и подходят даже для «ленивого дачника». Ягоды годятся для еды и переработки. Столовые и бессемянные сорта потребуют чуть больше усилий. Оптимальный срок созревания  винограда для Нижегородского региона — 100-120 дней.

- Советую выбрать универсальные сорта: Московский устойчивый, Мускат белый устойчивый, Супага, Селе, Кристалл, Агат, Лепсна, Вардува, Зилга. Многие из них, как например, Гуно и американские сорта (Онтарио, Свенсон Ред, Рилайи Пинк Сидлис), Северный ранний, Кристалл и  другие, после трехлетнего возраста можно не укрывать на зиму. -продолжает Дина. - Из бессемянных с хорошей выносливостью сорта– Кишмиш 342, Км Коринка русская, Кишмиш Белый, Км Русбол Мираж, Кишмиш Красный. Столовые сорта сладкие и крупные: Аркадия, Атаман белый, Лора, Августин, Алешенькин, Подарок, Кодрянка, Брат черный, Викинг, Модерн, Низина. Столовые сорта крупноплодные, сладкие и с мускатным вкусом: Юбилей -70, Бочка, Суперранний мускат летний, ТП-95 и другие.

Если хотите иметь обвитую виноградом беседку, выбирайте сорта: Агат, Вардува, Гуно, Км Коринка русская, Онтарио, Ризамат, Рондо, Свенсон ред, Северный ранний, Селе, Супага.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.