Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 (Юля)ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН ПО ВИЗАНТИЙСКИМ ИСТОЧНИКАМ



 (Юля)ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ У ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН ПО ВИЗАНТИЙСКИМ ИСТОЧНИКАМ

« VI век ознаменован тремя группами явлений, определивших новое направление славянской жизни: во-первых, благодаря развитию производительных сил, родовой строй к этому времени у большинства племен достиг своего наивысшего развития и порождал уже такие противоречия, которые подготавливали возникновение классовых отношений; во-вторых, для усиливавшихся племенных дружин открывалась, в результате великого переселения народов, возможность далеких походов в богатые южные страны и даже, поселения в них. Третьей особенностью этой эпохи является обилие кочевых орд в степях, воинственных и плохо управляемых, представлявших постоянную и грозную опасность для всех славянских племен лесостепи. Взаимодействие этих трех разнородных явлений, связанных как с внутренним развитием, так и с внешней обстановкой, привело к очень важному результату – отдельные разрозненные славянские племена, которых в Восточной Европе было, вероятно, около полутораста, стали объединяться в крупные союзы»[16]. Эти направления и послужили отправной точкой во взаимоотношениях славян с Византией и другими воинственными племенами.

(денис) Отношения с иноплеменниками

О тношения славянских племенных союзов с иными этносами зависели, в основном, от интересов, непосредственно касающихся жизни тех и других.

И ордан и Прокопий из Кесарии в своих хрониках приводят сообщения о том, как сталкивались интересы славян, в частности, с племенами герулов и готов. Как рассказывает византийский автор, однажды «…на пути во Фракию эрулам было суждено совершенно неожиданно оказать римлянам великое благодеяние. Случилось, что незадолго перед тем большой отряд славян, перейдя реку Истр, стал грабить тамошние места и забрал в рабство большое количество римлян. Эрулы неожиданно напали на них и, сверх ожидания, победили их, хотя славяне намного превосходили их численностью. Они перебили их, а всех пленных отпустили, дав им возможность возвратиться домой»[23].

И ордан сообщает, что «…славный подчинением столь многих [племен], Германарих не потерпел, чтобы предводительствуемое Аларихом племя герулов, в большей части перебитое, не подчинилось – в остальной своей части – его власти… По воле судьбы они [элуры] также, наряду с остальными племенами, покорились королю гетов Германариху.

П осле поражения герулов Германарих двинул войско против венетов, которые, хотя и были достойны презрения из-за [слабости их] оружия, были, однако, могущественны благодаря своей многочисленности и пробовали сначала сопротивляться. Но ничего не стоит великое число негодных для войны, особенно в том случае, когда и бог попускает и множество вооруженных подступает. Эти [венеты], как мы уже рассказывали в начале нашего изложения, - именно при перечислении племен, - происходят от одного корня и ныне известны под тремя именами: венетов, антов, склавенов. Хотя теперь, по грехам нашим, они свирепствуют повсеместно, но тогда все они подчинились власти Германариха»[24].

П о смерти Германариха, - продолжает Иордан, - «…Амал Винитарий удержал все знаки своего господствования. Подражая доблести деда своего Вультульфа, хотя и был ниже Германариха по счастью и удачам, с горечью переносил подчинение гуннам. Понемногу освобождаясь из-под их власти и пробуя проявить свою силу, он двинул войско в пределы антов и, когда вступил туда, в первом сражении был побежден, но в дальнейшем стал действовать решительнее и распял короля их Божа с сыновьями его и с семьюдесятью старейшинами для устрашения, чтобы трупы распятых удвоили страх покоренных…»[25].

Б езусловно, в ту эпоху велась борьба за выживание. Так или иначе, каждому из представленных в истории этносов приходилось доказывать свое право на существование или посредством своей силы, или полагаясь на силу других. Славянам приходилось и побеждать, и быть побежденными. Но право на свое бытие они отстояли.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.