Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 5.. Задача 6.. Задача 7.



Задача 5.

Квакина при вступлении в 2015 году в брак с Раевским пожелала взять фамилию мужа. Однако в свидетельстве о регистрации брака было указано, что она оставила свою добрачную фамилию. Обнаружив это, она обратилась в отдел загса по месту своего жительства о внесении исправления в актовую запись. Отделом загса в удовлетворении ее заявления было отказано, поскольку работники загса не были уверены, что это стало следствием их ошибки.

Квакина обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в запись актов гражданского состояния.

Как должен поступить суд?

Каковы процессуальные особенности рассмотрения судом дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния?

Задача 6.

ООО «Маффин» и ООО «Альфа Плюс» обратились к нотариусу Гуреевой Н. В. с просьбой удостоверить договор купли-продажи. Нотариус отказался удостоверить договор, сославшись на то, что в документах, представленных ООО «Альфа Плюс», отсутствуют сведения о месте жительства его представителя. ООО «Альфа Плюс» обратилось в суд с заявлением об отказе в совершении нотариального действия. Судья отказал в принятии заявления по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

Правильно ли поступил судья?

Каковы процессуальные особенности рассмотрения судом заявлений о совершении нотариальных действий или об отказе в их совершении?

Задача 7.

Саблина Е. А. обратилась в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным.

В судебном заседании Саблина Е. А. пояснила, что проживающий вместе с ней ее сын Саблин Игнат, 14. 02. 2009 года рождения, является инвалидом с детства в связи с психическим заболеванием. В настоящее время у него 1 (первая) группа инвалидности.

Из-за болезни он не может понимать значение своих действий, руководить ими и нуждается в посторонней помощи и опеке, что прямо указано в выданной ему справке об инвалидности. Речь у ее сына остается полностью не развитой, он не полностью владеет простыми навыками самообслуживания.

Ее сын нуждается в постоянной помощи, уходе и надзоре, а также не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Как должен поступить суд?

Каковы процессуальные особенности рассмотрения судом дел о признании гражданина недееспособным?

Задача 8.

Супруги: гражданка Англии Агнесса Смитт и гражданин Российской Федерации Рональд Смитт — обратились в адвокатское бюро «Правовед» с просьбой разъяснить им порядок усыновления ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, в частности, в какой государственный орган следует обращаться, каково содержание заявления об усыновлении, какие документы следует приложить к заявлению, как будет осуществляться подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству и само судебное разбирательство, каково содержание решения по делу.

Какую консультацию Вы, как адвокат, дадите гражданам А. и Р. Смитт?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.