Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цель написания эссе - развитие навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.



 

Эссе - это прозаическое сочинение - рассуждение небольшого объёма со свободной композицией.

Жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо проблемы.

 

Эссе (от французского " essai", англ. " essay", " assay«) – попытка, проба, очерк; от латинского " exagium" – взвешивание.

Создателем жанра эссе считается М. Монтень (" Опыты", 1580 г. ). И на одной из первых лекций всем вам было дано задание прочитать одну из глав Опытов Монтеня…

 

«”Опыты” - это ряд самопризнаний, вытекающих преимущественно из наблюдений над самим собой, вместе с размышлениями над природой человеческого духа вообще. По словам писателя, всякий человек отражает в себе человечество; он выбрал себя, как одного из представителей рода, и изучил самым тщательным образом все свои душевные движения.

 

Хотя наблюдения над свойствами человеческой природы лишены у Монтеня систематического характера, высказываются им мимоходом по случайным поводам, иногда с капризной непоследовательностью, тем не менее у него есть своя точка зрения, с которой он рассматривает разнообразный мир душевных движений, страстей, добродетелей и пороков».

 

Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендует на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.

Эссе предполагает субъективно окрашенное слово о чем-либо и может иметь философский, историко-биографический, публицистический, литературно-критический, научно-популярный, беллетристический характер.

Эссе студента - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем).

 

Цель написания эссе - развитие навыков самостоятельного творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

 

Писать эссе чрезвычайно полезно. Это позволяет автору:

научиться четко и грамотно формулировать мысли;

структурировать информацию;

использовать основные категории анализа;

выделять причинно-следственные связи;

иллюстрировать понятия соответствующими примерами; аргументировать свои выводы;

овладеть научным стилем речи.

 

Эссе должно включать:

 

четкое изложение сути поставленной проблемы;

самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины;

выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.