Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава VIII



Скрыв изувеченную руку в карман, чтобы избегать взглядов мимо проходящих людей, Максим медленно шел по улице, присматриваясь на прохожих, как бы выбирая «жертву». Сначала выбор пал на молодого парня, сидящего на лавочке, погружённого в свой гаджет, но стоило Максиму направиться к нему, как из ниоткуда появилась девчонка, обняла своего бойфрэнда, видимо, и они в темпе куда-то исчезли. Темп города был быстрее, чем обычно, как никак время вечернее – все бегут с работы. Но Максиму некуда было спешить.

Спустя какое-то время людей стало уже меньше, муравейник стихал. «Все-таки сколько безразличия в этих глазах» - подумал Макс, глядя на прохожих. Он задумался над тем, что большинство несут серую груду бытовых проблем в своих головах, а это так было заметно по глазам

Человеку для жизни на земле необходим воздух, пища и сон, остальное – роскошь. Роскошь, которая на сегодняшний день есть - заработок, хороший автомобиль, квартира на Невском и так далее. Если это всё идёт в карман, как по маслу, то и жизнь обретает цвета на палитре. А если это «роскошь» дает сбой? Если, вдруг, случается так, что вы на грани увольнения с хорошей работы или в Ваш авто въехал утром мусоровоз по неаккуратности водителя, да ещё и заявляет, что это Вы оставили свое «корыто» посреди проезда. При этом всем, вы также заметите красоту усыпанных жёлтые листвой тротуаров? Вы также, увидев сладкую парочку в парке, будете им умиляться? Скорее, вы их даже не заметите. Наслаждение этой жизнью проявляется только тогда, когда у нас всё хорошо. И, учитывая, что Максим этого «наслаждения» не наблюдал в чужих пролетающих чертах лица, ему хотелось всё сильнее узнать о людских проблемах и максимально эффективно им помочь. Макс чувствовал свое призвание, но нужна была практика.

Над городом на Неве начинало смеркаться. Так и не нашедший в себе смелости Максим, собирался было направиться в сторону дома, как вдруг, его внимание приковал совсем молоденький (на первый взгляд) паренёк, расположившийся на поребрике. В руках была старенькая акустическая гитара, и тот что-то неумело перебирал пальцами, видимо, вообще не умея играть на данном инструменте. Перед носом стояла абсолютно пустая стеклянная баночка для монеток. Эти бренчания не привлекали внимания прохожих. Конечно, издаваемые звуки были просто отвратительны. И на что рассчитывал этот парень?

Тем не менее, Максим однозначно решил заговорить с молодым «бардом». Предварительно достав сто рублей, он подошел к пареньку и сунул деньги прям в руку играющему.

- Ну, прекрати. Может это не моё дело, но звучит просто ужасно. – Произнёс Максим немного неуверенным тоном.

После секундной паузы, паренёк ответил благодарным кивком, и играть дальше не стал.

Макс увидел в лице незнакомца до боли знакомые черты, но не мог понять, где же мог повстречать его раньше. Может просто на кого-то похож?

- Тебя как звать-то? Откуда сам? – Решил с чего-то начать разговор Максим.

- Женёк… Купчага. - Аккуратно произнёс парень, достаточно низким голосом, чтобы Максиму стало ясно – перед ним не шестнадцатилетний сопляк, каким он показался на первый взгляд.

- Купчино... хм, ну ясно. - Максим все думал, как бы подвести хиромантию, ему стало очень интересно взглянуть на руку этого Жени.

Присев рядышком на бордюр, они ещё пару минут молча наблюдали за выходящими из метро людьми.

- Молодой пацан. Руки, ноги есть. Чё ты тут сидишь? – Спросил Макс.

- Хочу - сижу. Тебе чё надо, тип? - От парня пошла агрессия, казалось, свойственная ему. Но разгореться пожару не удалось. Макс был сдержан.

- Да погоди кипишь наводить! Я с делом к тебе.

- С каким?

- Считай, что это бескорыстная помощь…

- Да пошли вы со своей помощью! – Перебил Женя нашего героя. – Хватит. Напомогали уже! Только из клетки вышел, опять хотите засадить?! Хрена!

Здоровой рукой Максим успел схватить за изношенный грязный рукав паренька. Тот попытался было всадить в голову Максу, но, увидав правую изувеченную руку, которую Макс демонстративно достал напоказ, растерянно опешил и замер с тупым взглядом в одну точку.

- Ты чё, меня за мусора держишь?! Если да, то можешь валить! Я к тебе по-человечески подошел. – Убедительным тоном, словно выбивал слова Максим.

В следующее мгновение, наш герой вспоминает, где он видел этого парня. Тогда, летом, на Сенной площади, когда бабуля, просившая милостыню, вдруг подскочила и рванула как сумасшедший спринтер от двух амбалов. Когда под сорванным платком оказался молодой парень. Это и был этот самый Женя. Максим просто лишился дара речи от того, с кем его свела сейчас судьба в многомиллионном Санкт-Петербурге.

Выпучив глаза, – Погоди-погоди…Это же ты был? Летом у метро на Сенной? Ты же кипиш тогда поднял, когда в бабулю переоделся? Вот это да!

Парень явно растерялся. Непроизвольно оглянувшись по сторонам, он попросил Максима не орать и отойти в сторону, где поменьше народу.

- Да, я был. Сильно шумиху поднял? Меня же тогда на время следствия и закрыли в обезьянку, сволочи, подставили. Закуривая забычкованую сигарету, Женя начал говорить, но Максим остановил рассказ.

- Не рассказывай… Позволь, я сам попробую понять твою жизнь. – Произнёс Максим с некой загадочной иронией.

Прежде чем посмотреть руку, Максим рассказал о себе, зачем вообще подошел к Жене. Он дал обещание, что разговор и всё изложенное останутся конфиденциальными, исключительно между ними. Но Жене и без обещаний было все равно на последствия, ведь за душой – ничего. Бояться нечего, а Максим умело расположил к себе собеседника.

Первое же, что бросилось в глаза Максиму – это линии богатства. Причём довольно много знаков указывали на материальное обеспечение, расположение к состоятельности. Были, конечно, линии слабой целеустремлённости, но успешность других знаков перекрывали всё. Помимо всего прочего, Женя оказался отцом двоих детей, с которыми контакт почему-то был прерван. В прошлом преподаватель в военно-патриотическом клубе, вырос в благополучной семье, пару лет назад похоронил отца, и тогда пошёл жизненный спад. Правая рука была вся в линиях. Перед Максимом сидел действительно человек с огромным жизненным опытом и потенциалом. Изучив ладони, Максим остался в замешательстве.

- Ничего не понимаю… Жень, ты как докатился до всего этого? У тебя же было прекрасное детство, была семья, дети вот…Образование! А я наблюдаю бомжару, извини конечно, бренчащего на гитаре, да переодевающегося в бабку… Как так?! – Сказать, что Максим был удивлён - не сказать ничего.

– Да…Неплохо. Все в яблочко, что увидел… Только увидел ты, друг, не всё. - секундное молчание, - Я ВИЧ-инфицирован. - Поразил нашего героя Евгений. – Я действительно жил в шоколаде, очень люблю эту жизнь. Но ещё больше люблю своих близких. Я не хотел, чтобы дети имели такого отца, вот и оставил их дяде на воспитание. Они остались в надёжных состоятельных руках. После смерти отца я забухал сильно, там подцепил заразу от какой-то «шалапендры». Сильно гулял тогда, даже и вспомнить не смог с кем таскался. Да и смысл, что вспомнил бы, кому легче бы от этого стало? До этого я всегда был с «лавэхой», да. А сейчас какое мне дело до денег, м? Смысл гоняться за бумажкой теперь? Ты мне сказал много ценного, но какой мне теперь смысл от этих ценностей? То чем я сейчас занимаюсь, как живу – осознанно. Я сделал свой выбор, знаю свой конец, но не знаю свой путь к нему. И это ли не есть наслаждение? В неведении и жить стало не страшно.

Молчание. Тупик. На руках действительно не было ни малейшего признака на болезнь. Расчитывать на такой ход событий Макс никак не мог и всё, что он мог сейчас сделать – молча сострадательно слушать и кивать. Система хиромантии сломалась при первой же возможности проявить себя.

-... Так что, дружище, прошлое прошлым, а будущее пусть катится как ему угодно.

Так даже интереснее, в неизвестности. – Проговорил Женя, под боком с гитарой, собираясь уходить. – Не лезь ты в эти дела, расстроишься только. Ладно, не скучай. За сотку спасибо.

Максим еще долго просидел в одиночестве.

Глава IX

Тёплый луч летнего солнечного света пробивает занавеску окна. Из приоткрытой форточки слышится тихий гул торопливых автомобилей, лёгкий ветер ритмично цепляет страницу распахнутого блокнота на столике. Аккуратно сложенные рубашки, глаженые брюки на дверцах шкафчика, отсутствие грязных носков и минималное количество вещей на полках визуально создавали порядок в этой комнате. Здесь всегда царила некая энергетическая эвтюмия. И даже после звонка будильника, стрелки которого указывают на 07: 30, нарушать этот райский утренний цикл хозяин комнаты не стал. Медленно, очень медленно одеяло сползло с кровати, раздался протяжный зевок и обе ступни коснулись холодного пола.

Теперь не нужно спешить на работу, Саша не должен зайти через 5 минут, чтобы потом спешить сломя голову на мастер-классы, никаких головных болей о бизнесе и " свершении своих целей", никакой Кристины и всей этой слащавой истории про любовь, никакой работы, прыжков, диких людей вокруг, обязанностей перед своей мечтой... никакой мечты. Будущее скиталось от " бумаги" до " руки", а теперь вообще потеряло смысл. Точнее, не потеряло, а изменило его. Если раньше была гонка за престижным местом под солнцем, то сейчас само место под солнцем и есть - престиж.

Вчерашняя встреча с незнакомцем была невероятно необычной, но уже сегодня утром Максим открыл глаза с новой парадигмой на жизнь.

Можно строить свои отношения с любимым человеком, завести детишек, работать как средний человек и наслаждаться каждым вечером в домашнем уюте. Можно строить себя как конструктор и делать бизнесс машину, гоняться за деньгами и видеть лишь блеск монет. Можно изучить человека изнутри, понять его суть и пытаться замахиваться на чужую судьбу для " исцеления" и " помощи", гоняться за познанием мира и видеть лишь блеск его смысла. Можно и горы сворачивать, вылезая из собственной шкуры, можно стоять под горами и не найти в себе ни капли силы для того, чтобы их покорить, но в этом всём и есть жизнь.

Тем эта жизнь и интересна, что всё можно, но не всё нужно, стоит держать грань. Очень часто люди переходят эту грань, сами не подозревая этого, затем расплачиваются за проступки, так же не зная " как" и " почему". Но это ЖИЗНЬ, тем она и прекрасна (как бы это противоречиво не звучало). Этим утром, сидя на кровате в своей комнате в мёртвой тишине, Максим вспоминает тот самый гелиевый шар, свой самый первый, который вызвал миллион эмоций и вопросов, ответы на которые пришли лишь спустя много лет.

Будущее - неизвестность. Настоящее - неизвестность. Прошлое - парадигма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.