Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гелиевый шар. Введение



Гелиевый шар

Введение

Сладкая вата в руках, замусоленные от сахара рукава, запачканные губы, шапка набекрень, косолапая походка, которая ведёт по пятам за родителем, прекрасное и беззаботное чувство счастья. Это всё принадлежит малышу, попавшему с родителями на очередное знаковое торжество в центре города. Множество хмельных людей, которые тесно окружают детский взор, не могут пошатнуть внутреннее возвышенное состояние и наслаждение от таяния сладкой ваты на языке. Попрыгать на батутах, подёргать пони за ухо, посмеяться над полусонной обезьянкой на плече у бородатого, не менее сонного дядьки, поиграть с клоуном, который натягивает свою улыбку из последних сил. Одним словом, беззаботное детство.

А что ещё нужно нам в этом возрасте? Мы не прокручиваем в голове грядущую неделю, где нужно успеть закрыть полугодовой план, проверить документы и сдать отчётность региональному менеджеру о проделанной работе, не считаем затраты на поломку автомобиля, при условии, что ещё жене нужно кольцо с серёжками купить. В этом возрасте нам не нужно вникать в телевизионные новости, сообщающие о подъёме доллара или падении самолёта, летевшего из Москвы в Орск. Нас не будет расстраивать завтрашняя проблема лишь по одной простой причине: мы не умеем анализировать в этом возрасте. Пожалуй, поэтому детство и является лучшей порой в нашей жизни. За нас делают всё: моют и кормят, одевают и лелеют, любят и верят, понимают и поддерживают, носят на руках. Ну, разве вы не хотели бы сейчас окунуться в эти условия обратно, только уже с сегодняшним сознанием и мировосприятием? Я думаю, да. Конечно, сейчас приведён пример среднестатистической семьи. Но ведь бывают противоположные детские судьбы и семейные драмы, о которых вы догадались сами. И кто знает, почему чистого, безгрешного ребёнка судьба награждает таким бременем с первых же дней жизни. На эту тему можно очень долго рассуждать и обвинять страну, условия жизни, алкоголизм, внешние и внутренние влияния на общество, но как-нибудь в другой раз, в другой истории.

А в данный момент, здесь, мы находимся на городском празднике, где главного героя, будучи ещё совсем маленьким, окружает непривычная масса людей. Вокруг происходит столько интересного, что малыш едва успевает плестись за родителями. Аниматоры, клоуны, интересные животные - все они развлекают мирный люд, показывают, кто во что горазд. Аниматоры в огромных мягких костюмах черепашек ниндзя, покемонов, смурфиков и всех популярных мультяшных персонажей играют инсценированные сказки; клоуны развлекают людей несмешными шутками, шимпанзе катается на велосипеде, то и дело врезаясь в прохожих и убегая к своему хозяину с досадной мимикой; дети прыгают на батутах; играет громкая музыка со сцены, где идёт грандиозный концерт в честь праздника. Всё это создает прекрасную атмосферу торжества. До этого малыш не был на подобных мероприятиях, поэтому для него всё казалось слишком шумным и непривычно суетливым, а тут ещё и сладкая вата липнет везде, где только можно.

В один прекрасный момент мальчик поднимает голову в небо и замечает необычные круглые предметы, которые плавными ритмичными движениями из стороны в сторону целенаправленно возвышаются над землёй. Тотчас малыша настигает невероятное любопытство, и сию минуту он начинает дергать отца за штанину и заваливать расспросами о парящем предмете. Получив развёрнутый ответ, ребёнок слёзно попросил купить и ему такую чудо-вещь (сами знаете, как сильно в детстве играет чувство собственности). Спустя пятнадцать минут в его руках красовался воздушный гелиевый шар красного цвета, диаметр которого навскидку был около пятидесяти сантиметров. Шар был действительно крупного размера, да ещё и на фоне с таким маленьким человечком. Казалось, что они вот-вот улетят. Но это лишь визуальный обман. На самом деле, чтобы поднять в небо даже такого малявку, нужно около шести тысяч таких же гелиевых шаров (это вам лайфхак). Но в этот момент мальчик взлетал от других воздействий, которые были не внешними, а внутренними. Невероятные всплески эмоций переплетались в юной душе. Тогда не было вокруг ни клоунов, ни аниматоров, ни сладкой ваты, ни звуков, ни даже родителей. Был шар. Прекрасный первый воздушный шар в руках мальчика. Малыш теперь шёл с гордо поднятой головой, наполненный радостью. Сказать, что его охватила гордость - будет неправильно, это скорее хвастовство. Так он гулял по городу часа полтора и, поняв в скором времени, что никому из тысячной массы нет дела до новенького шара, у него в миг ярко разгорелось новое чувство любопытства, только уже с другой мыслью: " А если отпустить шар, как он полетит? ". Спросив разрешения у родителей, ведь мальчик был приучен и понимал, что ему купили эту вещь за деньги, сосредоточив внимание на предстоящем событии, хватка его расслабилась, и ленточка воздушного шара прощально скользнула по руке ребёнка.

Ускользая из детских ладоней, воздушный шар, наполненный искренними эмоциями, плавно начинает свой тернистый путь в небесную гладь. Одному Богу известно, в каком направлении ветер бросит эту цветную сферу и к чему прибьётся тонкая материя, как скоро атмосферное давление уменьшится до тех условий, чтобы шар раздулся и лопнул, но, набирая высоту с каждым метром, красный объект плавно возвышается над головами людей, которые могут лишь провести взглядом дивное, но привычное творение человека, оставаясь при этом на земле в состоянии праздничной эвтюмии. Медленно, но верно, находясь над равнодушием многотысячного бурного населения, он плавно, словно медитируя, набирает метры над уровнем земли, двигаясь в неизбежную неизвестность.

Малыш, не отрывая взгляда, провожает дивный предмет, который ещё минуту назад подарил ему столько эмоций, но так и не ответил на любопытный вопрос: «Куда же всё-таки направляется шар и, что с ним будет в конечном итоге? » Не получив ответы на терзающие вопросы, мальчик обращается к привычно всемогущим мудрецам:

- Папочка, а куда летит этот шар? - с таким же недоумевающим выражением лица задает вопрос малыш.

- Кроме него самого, сынок, никто не ответит тебе на этот вопрос, - по-доброму ответил отец, решив не расстраивать сына фактическими выводами. - Может в космос, а может просто в другую страну, чтобы рассказать о нашем празднике. Лишь сам шар знает куда ему двигаться и как ему будет лучше.

- А как же он приземлится? - всё так же озадаченно спросил мальчик.

- Да не переживай ты так за него. Прежде чем взлететь, шар сам себе продумал маршрут и конечную станцию. Уж поверь, как приземляться, он знает и ему помогут его друзья, - сказал отец, удивляясь абсурдности своих же слов. - Ведь этот шар всё знает о своей дороге.

Немного задумавшись, сын решительно обращается к отцу:

 - Купи мне ещё один шар. Я хочу, чтобы он рассказал мне, куда он летает.

Что ж, родителю ничего не оставалось, кроме того как купить ещё одного " путешественника", который в скором времени отправится в аналогичный путь своего собрата. В неизвестность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.