Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Никс Смит 8 страница



Глаз выбросил из себя пару тоненьких ручек, щелкнул пальчиками в такт потоку информации, испускаемой Ангелом, что-то сплясал, отвернулся и исчез в другом окне.

– Добро пожаловать в Хассановы Ворота! – сказала виверра.

Золотистый Ангел громко засмеялся и воскликнул:

– Бисмилла! Балек! Балек!

На арабском, насколько известно Неоне, это означало что-то вроде: «Черт подери, прочь с дороги! » Но главное, это был виртуальный код, последняя часть кодовой последовательности, разрешающей доступ.

Голубое сияние в Арке погасло, дюжина дверей, ворот, решеток и ирисовых люков с грохотом отворилась, тролли шагнули в стороны, и золотистый; Ангел ринулся внутрь.

За Аркой раскинулся Базар – лабиринт палаток, ларьков, петляющих проходов, населенных клоунами и акробатами, глотателями огня и другими фокусниками, предсказателями судьбы и бесконечным количеством торговцев. Здесь можно было найти все, что душе угодно, – от классических программ уничтожения памяти до секретных данных о новейших разработках «Фучжи», только спроси.

Неоне нужен был маленький заклинатель хромированных змей в полосатом красно-зеленом тюрбане. Она нашла его вместе с крошечной хромированной коброй перед колышущейся красно-зеленой палаткой. Из его магической флейты гибкими молниями текли потоки информации. В ответ золотистый Ангел тоже взял на своей гитаре несколько аккордов. Заклинатель воздел руки к небу. Неона проскочила в палатку, спустилась по покрытым коврами ступеням информационного потока и оказалась перед входом в информационный узел, который напоминал массивные металлические двери банка. Перед дверями ее ждал тощенький маленький человечек в белой рубахе, в руках он держал большую книгу. Звали его Ашер. Когда Неона приблизилась, он поклонился.

– Ашер, – сказала она, – мне нужно увидеть Бука.

– Бук очень занят, Ангел.

– Ашер, это очень важно!

– Твой допуск просрочен, Ангел.

Ангел поднял свои пиктографические ручки и показал Ашеру сокровище, которое принес с собой, – груду мерцающих золотых монет, над которыми мигала рамочка – «Две тысячи новых йен». В миллионах километров отсюда ее реальные пальцы пробежали по клавишам и сняли со счета эту сумму.

Ашер улыбнулся и протянул ей широкое плоское блюдо. Неона раскрыла ладони, монеты посыпались в тарелку и исчезли в ее углублении. Ашер кивнул.

– Можешь войти, Ангел.

Дверь отворилась. Она вошла в узенькие проходы Обмена. Оранжевые и красные банки данных, как книжные стеллажи, ряд за рядом уходили в бесконечность. Неона мчалась по проходу, пока не приметила знакомую пиктограмму толстого старикана с редкими волосами, в очках и помятом костюме. Это и вправду был старикан, но очень чистенький, сияющий хромом, а костюм его был цвета «электрик».

– Бук!

Бук повернулся в ее сторону и посмотрел поверх очков. Золотистый Ангел остановился перед ним.

– Бук, мне нужна информация.

– На что будем менять?

Вот почему это место называется Обмен. Членский взнос только позволяет проникнуть сюда, но сама информация не продается – только обменивается. Иногда это обходится дорого. На этот раз цена – ее будущее, а заплатить она может только одним секретом.

Она расскажет об их операции в Майами, о том, кто их нанял, кто привел ребят к гибели и заставил ее бежать. В какой-то момент она ведь даже хотела вернуться туда, где погибли ребята, но теперь она собралась с силами, чтобы начать новую жизнь.

Когда Неона замолчала, Бук едва заметно улыбнулся и кивнул:

– Интересно. Что тебе рассказать?

– Мне нужно найти человека, которого называют Потрошителем.

Бук посмотрел на нее и сказал:

– Тебе следовало бы дать мне побольше данных. Я не волшебник.

Неона улыбнулась про себя. Бук, может быть, и не волшебник, но он умеет разбираться в ворохе данных, как никто другой. Ни один человек и ни одна программа.

– Потрошитель – охотница, специалист по особо сложным делам. Понимаете? Настоящий мокрушник.

– Профессиональный убийца?

– Да, думаю так.

– У нее имплантирован чип?

– Не знаю. – В файле, который дал ей Молоток, об этом ничего не сказано. – Предполагается, что она очень сильна и страшно жестока. Есть данные, что однажды она убила полицейского и бежала. Возможно, использует волшебство, но этого я точно не знаю.

– Откуда она?

Почему-то Неона думала, что Бук просто протянет руку, достанет с полки книгу и расскажет ей все, что нужно. Так было в прошлый раз. Она решила поторопить события – виртуальные пальцы забегали по струнам гитары. Поток информации заклубился в книге Бука. Здесь были все данные из чипа, который ее заставил изучать Молоток: цифровые фотографии, закодированные полицейские и журналистские сообщения и так далее, и так далее, включая сведения, большинство из которых – просто слухи. Этого достаточно, чтобы набросать облик, но и только. Если Неона собирается найти Потрошителя, нужны дополнительные данные, надежные, проверенные.

– Сиэтл, – сказал Бук через пару мгновений. – Думаю, надо начинать с Сиэтла.

Бук повел ее вдоль стеллажей, а пока они шли, сказал:

– Есть большая вероятность, скажем, шестьдесят семь процентов, что женщина, которую ты ищешь, однажды прибыла в Сиэтл из Макао под именем Мари Тан и под тем же именем из Гонконга – в Манилу, с Тайваня – в Макао, из Шанхая – в Осаку… из Гонконга– на Тайвань… и из Осаки – в Сан-Франциско.

– Это значит… вся Юго-Восточная Азия.

– Китай, Япония, южная часть Тихого океана и Западное побережье Северной Америки.

Ого!

– Есть еще большая вероятность, процента, скажем, восемьдесят три, что та же самая женщина перемещалась из Сиэтла в Лос-Анджелес и из Сиэтла в Чикаго под именем Фаллон Зонтаг.

– Откуда это известно?

– Это данные из Бюро таможенного и паспортного контроля Сиэтла. Вероятности, о которых я говорю, в первую очередь отражают степень соответствия между цифровым изображением, которое дала ты, и теми, что зарегистрированы в базе данных. Я мог бы показать тебе и алгоритм сравнения, но для ясности скажу, что он лучше, чем у правительства.

– Что ты еще нашел?

– Сейчас посмотрим. – Бук заглянул в свою книгу, поправил очки. – Мари Тан зарегистрирована как китаянка, этническая хань, двадцать три года, волосы черные, глаза карие, рост – сто семьдесят сантиметров, вес– пятьдесят шесть с половиной килограммов, гражданка Китая, жительница Гонконга, дилер по антиквариату. Фаллон Зонтаг зарегистрирована как двадцатипятилетняя, волосы каштановые, глаза темно-карие, рост – сто семьдесят, вес– пятьдесят девять, гражданка Сиэтла, свобод-ный агент средств массовой информации.

– Как будто речь идет о двух разных людях.

– Наверное, так и задумано.

Неона в этом не сомневалась. В конце концов, идея поддельной идентификационной карты и заключается в том, чтобы позволить кому-то действовать под чужим именем. Фокус состоит в том, чтобы картина была достаточно близкой к действительности, чтобы запудрить мозги таможеннику, но все-таки смазанной – чтобы затруднить компьютерный поиск. Незначительные различия во внешних данных – и ищи ветра в поле. Все основывается на том, что правительственные офисы не используют цифровые изображения, потому что они занимают слишком много памяти и требуют слишком долгой обработки.

Если так, Неона не удивится, если реальный Потрошитель не будет иметь ничего общего с данными Мари Тан и Фаллон Зонтаг. Хотя более вероятно, что ее истинные данные лежат где-то посередине.

– Какие данные более свежие?

– Разве я не сказал?

– Ты сказал, что Зонтаг двадцать пять…

– А Тан – двадцать три. Карта Зонтаг более поздняя.

– Думаешь, обе карты фальшивые?

– Будем считать, что ты неудачно пошутила, Ангел. Да, я думаю – обе. А ты слышала когда-нибудь, чтобы у убийцы была подлинная карта?

– Да нет.

– Ну вот! – Бук просмотрел еще несколько баз данных. – Мари Тан – из Китая, из Пекина. Про эту карту вообще можно забыть. Что такое продираться через трясину китайских правительственных баз данных, знают не только китайцы. А вот что касается Фаллон Зонтаг – тут есть надежда. Погляди-ка на этот код.

Бук протянул ей саму книгу – пульсирующую красным виртуальную базу данных. Страницы испещрены буквами и цифрами, но эти буквы и цифры были для золотистого Ангела божественной музыкой – она сразу же опознала код.

– Это же код Кидда Карни, десять-десять!

– Ну что ж, похоже на то.

Кидд Карни, настоящий монстр «Матрикса» и кибержокей! Потрясающе! Какая удача! Кидд Карни был первым настоящим хакером[15], которого она встретила, они друзья, настоящие друзья! Кидд Карни помог ей смыться из Майами. Это он показал ей, что такое настоящая охота в «Матриксе». А теперь она обнаруживает, что код, сформировавший фальшивую идентификационную карту Фаллон Зонтаг, был вписан этим самым программистом!

Ее акции идут в гору!

 

 

Неона не хотела терять время в Обмене. Она задержалась на секунду, чтобы обнять и расцеловать Бука, чем вогнала его в краску. Пиктограмма Бука расцвела оранжевыми и красными сполохами. Неона понеслась через Базар и Арку Хассана, людные в любое время суток. Узел Кидда Карни был совсем близко. Через локальную сеть она прорвалась в сеть Рено в Неваде и стала рыскать по огромному, уходящему за горизонт пространству, заполненному блестящими конструкциями. В одном из узеньких проходов обнаружила сверкающую карнавальную палатку, на которой вспыхивала реклама: «Самый жадный программист в «Матриксе»! » Найти ее в локальной сети Рено было нелегко, потому что чуть не половина местных программистов норовила подделаться под стиль Кидда Карни.

У палатки стоял анимационный клоун. Его длинный и толстый нос затолкнул ее внутрь… и она оказалась в клетке…

Обжигающими черными прутьями клетки служили ножки мощных чипов защиты информации от несанкционированного доступа. Цепи и кандалы, опутавшие руки Ангела и распявшие ее на полу клетки, тоже шипели и обжигали. И весь узел информации разгорался красноватым светом, который охватывал ее пиктограмму. Неоне казалось, будто туча маленьких клопиков бегает на своих насекомьих ножках по ее реальному телу там, в миллиардах шагов программы назад. Ее мутило от отвращения. Виртуальный эффект здесь красного цвета, но попалась она по-черному, чернее не бывает. Попалась в виртуальный капкан с электронными зубьями. А ведь она знала, что тех программистов, которые находят среди директорий путь к заветной палатке, Кидд доводит до сумасшествия. Делать нечего, остается только ждать, ждать и дергаться.

– Кидд, черт тебя подери!

В тот же момент из дальнего угла палатки с одной из линий данных соскочили роликовые сани в форме пули с маской демона на передке и с визгом остановились перед клеткой. Кидд Карни обожает эффектные выходы. На этот раз он был в костюме шейха – тюрбан в форме золотой подушки с кисточками, просторная рубаха, увешанная сверкающими украшениями, расшитые туфли с загнутыми носами. Сзади в санях клубилась орава аппетитных глумливых девок в восточных костюмах исполнительниц танца живота. Девки ластились к Кидду, изображая наложниц в гареме.

– Привет, Ангел.

– И тебе привет.

Кидд Карни нажал на кнопку пульта дистанционного управления – шипение прекратилось, кандалы разомкнулись, а передняя стенка клетки распахнулась. Неона вспрыгнула в сани, Кидд Карни махнул ей рукой, указывая на сиденье, обращенное назад. Неона страшно не любила сидеть на этих местах, но на заднем сиденье места не было, хотя оно было широченное, как диван, и девок там было – битком. Только Неона уселась, как Кидд Карни заорал:

– Поехалиииии!

Сани с дьявольской скоростью рванули вперед, в черноту, петляя и вертясь по кривым, делая пируэты и сальто. Сердце сжималось, Неона визжала, Кидд визжал еще громче, но его девки своим визгом перекрывали их обоих. Сани сделали вираж, все пассажиры разом вылетели из них и очутились на огромных подушках в комнате, изображающей шатер шейха в пустыне. У Неоны наконец появилась возможность собраться с силами. Девицы разлеглись вокруг Кидда в ленивых сладострастных позах и тут же перешли от визга к ласкам, не упуская случая отпихнуть одна другую.

– Рад видеть тебя в своих чертогах, Ангел!

– Да, спасибо, – с трудом проговорила Неона, Ее дыхание еще не восстановилось. – Мне нужна твоя помощь.

– Ты еще не решила своих проблем?

Он что, намекает на ту историю в Майами?

– Нет, просто появились новые. Я охочусь.

– И соришь деньгами?

– Ну да, тут мне дали немножко на развлечения.

– А я, мучача[16], на нуле. Я мучо динеро[17] выложил Джонсону – он отправился охотиться куда-то на Юкатан и взял денег на дорожку. А что за гуся ты ловишь, а, засранка?

Кидд Карни всегда так выражается – смешивает непонятные слова с похабщиной. Иногда получается остроумно, чаще – по-хамски.

– Мне нужны кое-какие данные, по-дружески, понятно? Это ты написал коды к фальшивой идентификационной карточке некоей девицы по прозвищу Потрошитель?

– Конечно. – Пальцы Неоны пробежались по струнам гитары-клавиатуры. Кидд Карни приподнял голову, и вокруг нее закружились спиральные потоки информации.

– Какой-то новый код, – сказал он, – но этот код не мой, Ангел!

– Брось трепаться!

– Да ну, – возразил Кидд Карни, – я о ней и не слыхал. Потрошитель? Нет, никогда! Но могу сказать, кто это сделал.

– Кто?

– Эбеновый парень.

– Кто?

– Парень, которого зовут Доджер.

– Правда?

– Ты про него не слыхала?

– Откуда?

– Это чисто виртуальная личность, полностью программного происхождения, эдакий кибер-герой, являющийся в молниях с дьявольскими смертельными чипами в руках. А ты что, никогда про него не слыхала? С луны свалилась?

– Ладно, а как мне его найти?

– Найти призрака? Ты, детка, никогда его не найдешь! Пошли объявление в сеть, в конференцию[18]. Дескать, дорогой Доджер, я маленькая компьютерная штучка. Отзовись, пожалуйста. Конец послания.

– Наверное, он хитер.

– Если у тебя есть ответ, так и не спрашивай.

– А куда ему посылать мессидж? [19]

– Попробуй в Сиэтл.

Ну вот, опять. Похоже, Сиэтл – ключ к решению загадки Потрошителя. К концу безумного обратного рейса на санях она была почти уверена в этом.

Через спутник Неона связалась с сетью Сиэтла.

Она прошлась по всем локальным сетям. Кидд Карни подсказал ей наиболее вероятные виртуальные толкучки и бюро информации. Всюду она оставляла послания Доджеру.

И ничего.

Она предприняла еще несколько попыток на свой страх и риск. Все, что ей удалось выяснить, более или менее подтверждало, что документы Потрошителя на имя Фаллон Зонтаг были оформлены в Сиэтле два года назад. Там хранились ее идентификационная карточка, адрес, номер телекома, социальная и медицинская страховки и так далее и так далее.

Время бежало. Что еще стоит сделать, так это проверить локальную сеть Филли по ссылкам на фамилию Зонтаг. Сейчас это самая серьезная ниточка, какая есть у Неоны. Снова вверх-вниз по коммуникационным линиям, и вот она – в центральной сети Филли. Проносясь мимо огромного пульсирующего диска системы «Смит-Клайнер», она приметила какую-то необычную фигуру – маленького темнокожего парня в сияющей серебристой одежде, стоящего прямо на информационном пути. А не Доджера ли это пиктограмма? Эбенового парня?

Она настолько удивилась, что не успела вовремя среагировать и проскочила смит-клайнеровский диск, так что ей пришлось возвращаться. И пока кружила вокруг него, услышала голос, идущий откуда-то у нее из-за спины:

– Твой голос громок, но приятен, Ангел с гитарой. Да, дорогая леди, я пришел послушать твои песни.

Она остановилась и огляделась – никого.

– Кто это?

Внезапно у нее из-за спины снова раздался голос:

– Прекрасная леди, разве тебе не хочется ничего спеть для меня?

– Где ты?

Она еще раз обернулась и снова ничего не увидела – ни пиктограммы, ничего, что могло бы объяснить, кто или что к ней обращается. И снова голос из-за спины:

– Прошу тебя, Ангел, сыграй мне и расскажи, что тебя тревожит!

Неона была совершенно сбита с толку и стала злиться:

– Что такое?! Прекрати! Прекрати это!

И вдруг он возник прямо перед ней, эбеновый парень в серебряных одеждах. Изящно взмахнув руками, он поклонился:

– Прошу простить, дорогая леди!

Она даже не знала, что ему сказать, отчаянно пытаясь сообразить, как эта маленькая пиктограмма оказалась в центральной сети Филли. Это совершенно невозможно, в ее послании к Доджеру встреча была назначена в Канзас-Сити. Как же он выследил ее в Филли? Через спутниковую связь? Это не просто высший класс, это уже настоящее волшебство.

– Как… как вы меня нашли?

– Да будет мне позволено избавить леди от ненужных сложных объяснений.

– Вы… вы Доджер, правильно? Эбеновый парень с поклоном ответил:

– К твоим услугам!

Неона открыла было рот, да призадумалась. С ним нельзя говорить, как с Буком или Карни, Доджер ей не приятель, да и вообще неизвестно, что он такое. Кто может знать, какими секретными программами он владеет и с кем связан? Играть надо осторожно, а может быть, не грех и приврать слегка, как раз тот случай!

– Хммм, наверное, вы меня не знаете…

– Леди столь ослепительной электронной красоты привлечет внимание любого галантного кавалера в «Матриксе»!

– Правда? – Ну и речь! Интересно, где это он научился такой манере выражаться? Таких речей в «Матриксе» она раньше и не слыхивала. – Я подружка Кидда Карни.

– В самом деле?

– Конечно! И Кидд Карни думает… ну что, может быть, ты мне поможешь. Мне нужно найти охотницу по имени Потрошитель. Тот, на кого я работаю, хочет… хочет ее нанять.

– Так почему же ты явилась ко мне, леди Ангел?

– Я слыхала, Потрошитель – из Сиэтла, как и ты. А ты ведь хитрец, не правда ли?

Немного грубой лести никогда не повредит. Из того, что сказал ей Карни, и из того, что она увидела сама, Неона поняла, что этот парнишка может знать все, что угодно и о ком угодно.

Несколько мгновений он молча смотрел на нее


[1] Перевод Е. К. Чупровой.

 

[2] Получеловек-полузверь. (Здесь и далее примеч. пер. )

 

[3] Интерцептор (англ. ) – перехватчик.

 

[4] Virgo (англ. ) – Дева.

 

[5] Имплантированный, т. е. вживленный, орган.

 

[6] Деловая часть города (англ. ).

 

[7] Коготь.

 

[8] Специалист по искусственно созданным формам жизни, в том числе нелюдям.

 

[9] Искусственно созданные существа (эльфы, тролли, упыри и т. д. ).

 

[10] Соответствует английскому «хай» – привет.

 

[11] «Лучше, чем в жизни» (англ. ).

 

[12] Все в порядке. Входите (фр. )

 

[13] Программа запуска.

 

[14] Африканский хорек.

 

[15] Взломщик киберсистем, компьютерный пират.

 

[16] Дорогая (исп. )

 

[17] Много денег (исп. ).

 

[18] Послание по электронной почте не конкретному адресату, а для всеобщего доступа.

 

[19] Послание по компьютерной сети (англ. ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.