Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тень пятая



 

Запотевшее окно. Занавешенное зеркало. Горящие свечи. Вопиющая тишина. И множество теней. Мать за один день поседела как за десять лет. Как же они любили друг друга! Отец был главой семьи, защитником и кормильцем. Настоящим мужчиной, который умел быть и мужественным, и романтичным, и суровым, но чаще всего просто очень добрым. Он баловал нас с матерью вкусностями и возил на курорты. Да и профессия у него самая что ни на есть благородная – врач. Он умер с книгой Борхеса в руках. Тихо, никого не беспокоя. Так уходят чистые душой люди. Как много я не успел ему сказать! Банально, глупо, но безумно хочется вернуть хотя бы один день из его жизни. Обнять отца и побродить с ним по нашему любимому парку.

Дождь барабанит по крыше, мама молится, ее сестра накрывает на стол. Впервые я увидел, что такое смерть. До этого только слышал и не придавал ей особого значения. Тогда она меня не касалась.

Я только что окончил девятый класс, не успел даже аттестат показать отцу. Хотел идти в десятый, но жизнь вмешалась в мои планы. Мама по состоянию здоровья не могла работать, поэтому я принял решение идти в спортзал – вести группы по самообороне. Меня долгое время тренировал директор клуба физической подготовки, поэтому проблем с трудоустройством не было. Он отлично знал мои способности и доверил маленьких ребят. Конечно, смерть отца, работа и ответственность за мать изменили мой характер. Как будто на мое место пришел другой человек. Взрослый.

От желаний, грез и мечтаний я устал. Захотел чего‑ то реального, ощутимого. Света в упор меня не замечает. На выпускном вечере, когда я только сделал шаг ей навстречу, теребя скомканную бумажку в кармане с сочиненным лично для нее стихотворением – признанием в любви, она при всех, никого не стесняясь, начала целоваться со Славой. Хороши, нечего сказать. Тогда я понял, что все потеряно. Девочка, которую я когда‑ то защищал, выросла и выбрала себе другого защитника. А я все школьные годы надеялся на какое‑ то чудо. Ждал, что наступит день и мы начнем встречаться. Обидно то, что в этом деле замешан мой друг, Слава. В детском садике мы ненавидели друг друга, а в школе подружились. Случилось это как‑ то само собой. Сначала он ни с того ни с сего помог мне написать сочинение, затем я дал ему списать математику. На переменке мы вместе ходили в столовую, и за обедом я выслушивал его рассказы, которые многим казались чудными. Вряд ли, конечно, из него выйдет писатель, уж слишком бурная фантазия, не верится мне, что за тенью скрыт какой‑ то смысл. Все это глупости. Просто игра света. Светка… проходит мимо нас и улыбается Славке. А он принялся доверять мне свои сердечные тайны. О том, как жить без нее не может, как выписывает под ее окном мелом фразы «Доброе утро» и «Спокойной ночи», как сочиняет ей поэмы и подкидывает их в пенал. А когда уж Слава стал давать мне на прочтение свои творения, то я вообще потерял дар речи и не знал, как поступить в данной ситуации. Разум в юности включается лишь в особо экстренных случаях, любопытство всегда на подхвате. Восторженные, поэтические и удивительно красивые послания. Я изумлялся, как мог белый лист бумаги вместить столько чувств и эмоций. И, несмотря на молодость, я понял, что история их любви будет долгой…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.