Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Защита прав потребителей в Ресбублики Белорусь



 Законом Республики Беларусь от 02. 05. 2012 № 353-3 «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее — Закон) предусмотрены немногочисленные, но достаточно важные изменения в сфере защиты прав потребителей.

Основные новшества затронули правовое положение общественных объединений потребителей, их компетенцию в сфере защиты прав потребителей и особенности регулирования их деятельности. Так, из ст. 1 Закона исключено само понятие общественного контроля, функциями по реализации которого были наделены общественные объединения потребителей, при этом данные функции возложены на Министерство торговли Республики Беларусь.

Закон дополнен ст. 48, в которой определены механизмы действий общественных объединений по защите прав потребителей, осуществляемых по поручению потребителя, безвозмездность таких действий для потребителя, а также условия возп мещения расходов, понесенных общественными объединениями потребителей при осуществлении данной деятельности. Так, в настоящее время согласно постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 23. 12. 2004 № 54 «О некоторых вопросах защиты прав потребителей» общественные объединения представляют интересы не только членов своих организаций, но также иных потребителей, в том числе обращаются по поручению потребителя с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товаров (работ, услуг) об устранении нарушений и о возмещении причиненного этими нарушениями ущерба, в суд с иском о защите прав потребителя (неопределенного круга потребителей). Защита же тех, кто не является членом общественного объединения, осуществляется на основании договора с потребителем, в котором должны быть предусмотрены размер и условия возмещения потребителем необходимых расходов (таких как расходы на оплату труда, услуг связи, коммунальных услуг, на арендную плату, налоги и т. д. ). С такой организацией работы общественных объединений законодатель не согласился и предусмотрел, что общественное объединение потребителей выполняет необходимые для защиты прав потребителя функции по его поручению, но уже на безвозмездной основе, то есть на основании заключаемого в письменной форме договора безвозмездного оказания услуг*. Установлено, что фактические расходы общественных объединений потребителей, связанные с защитой прав потребителей, подлежат возмещению:

— по письменному требованию общественного объединения потребителей после удовлетворения претензии, с которой объединение обращалось по поручению потребителя, либо после принятия судом решения в пользу потребителя, если объединение по каким-либо причинам не заявило требование о возмещении своих расходов. В указанных случаях изготовитель (продавец, поставщик, представитель, исполнитель, ремонтная организация) обязан удовлетворить требование о возмещении расходов в течение 14 дней со дня его получения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.