Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виталий Демочка. Строгий режим. Аннотация. Виталий Дёмочка. Строгий режим. Строгий режим. Эпилог. Из интервью автора



Эпилог

 

Бандеру привезли на МОБ, расположенный на территории первого СИЗО летом 97‑ го года. До освобождения ему оставалось всего несколько месяцев и он с юмором думал, что лагерное начальство решило подлечить его для будущих боевых действий. Ехать он уже никуда не хотел, дышал уже свободой и позабыл обо всех своих чувствах и переживаниях из‑ за женщин, мысли о которых преследовали его месяцами и годами. Помнить, он всё же помнил, и Сашку, которая у него была в момент ареста и из‑ за которой он несколько первых месяцев переживал, что снюхается с кем‑ нибудь, пока его нет. Потом, когда она перестала его навещать и он уже успокоился, появилась в тюрьме Ольга Шеляева, по которой он ещё долгое время сходил с ума после того, как его увезли в зону, а она осталась в тюрьме, где с ней крутил роман Солома. Помнил он и сестру своёго соседа по проходу в бараке Огонька, которая год назад приезжала к нему на родительский день и в которую Бандера опять влюбился с первого взгляда ещё до того, как она заговорила с ним своим нежным, женственным голосом. Теперь всё было уже позади, и когда он увидел первую же красивую медичку в Межобластной больнице, он уже не запал на неё всей душой, а смотрел теперь похотливо, зная, что через два с половиной месяца у него таких девушек будет много. А если захочет, то приедет сюда и соблазнит и эту. Хотя в этом он даже сомневался, что он захочет ехать за сто километров к этой медичке, когда таких же и даже лучше полно и в его городе. Но пока ничего лучшего не было, и он с похотливой улыбкой пристал к этой.

– Как мне к вам обращаться? – спросил он, чуть ли не в открытую смотря на её грудь. – Гражданка начальник?

– Наталья Юрьевна, – ответила девушка, не реагируя на его тон и взгляд уже по привычке, таких зеков здесь было множество за время её работы.

– Вам так идёт военная форма, Наташа Юрьевна, – сделал Бандера ей комплимент, увидев под её белым халатом военный китель. – Через два месяца выйду на свободу, обязательно женюсь на военной. Форма очень возбуждает.

Очевидно, такие слова девушке говорили уже не один десяток раз и она даже бровью не шевельнула ни на комплименты, ни на томный тон Бандеры. Записав его данные в журнал, она спокойно позвала следующего, даже не удостоив своёго обольстителя взглядом. Но Бандере это было уже всё равно, скоро свобода.

Пройдя в отделение, он заметил среди снующих между палатами людей знакомую фигуру и, догнав её, удивлённо произнес.

– Потап? Ты чё здесь делаешь?

– Здорово, Виталь, – поздоровался Потап. – Лечусь, вот.

Бандера был очень удивлён и не обратил внимания ни на свой глупый вопрос, ни на не менее глупый ответ. Потап был простым мужичком, не из тех, кто выезжал с лагеря на больничку для общения или по делу. Но в данный момент он уже должен был быть на свободе, так как его срок заканчивался на три месяца раньше Бандеры. К тому же он был настоящим мастером всяких жалоб и заявлений, и когда Бандера уходил на этап в зону, Потап ждал ответ на очередную жалобу в вышестоящий суд или что‑ то в этом роде.

– Вижу, что не на заработки приехал, – сказал он. – Тебе что, по касачке сроку добавили, что ли? Ты ж уже откинуться должен был. Не поверю, что ты мог раскрутиться.

– Да не‑ е, я ж на пересуд подавал, – с гордостью ответил Потап, – дали двушку. Потом освободился, ещё на полтора залетел. Меня с двадцатки привезли.

– Так ты уже второй срок досиживаешь? – восхищённо спросил Бандера.

– Да не‑ е, – с грустью ответил Потап. – Только начал. До суда ж под распиской ходил, как закрыли сразу почти в зону, бля, увезли, – но тут лицо Потапа немного просветлело и он хитро улыбнулся. – Но я и отсюда уже написал, в Москву отправил. Так что ещё не вечер…

– Не сомневаюсь, – подбодрил его Бандера. – Так ты, значит, ещё вольными пирожками серишь? Рассказывай, чё там нового в городе?

– Да не слишком вольными, два месяца уж почти, – поправил Потап. – А ты чё, с воли вестей не получаешь, что ли?

– Да так, поверхностно только. Те, кто при делах, сюда редко попадают. В основном сами только кто чё услышат. А пацанов наших всех убили. Родители только приезжают иногда, но они никаких движений не знают.

– Ну а я чё? Ты ж знаешь, я сам никуда не лезу, так, если только, где чё украсть, – оправдывался Потап, потом вдруг вспомнил то, что может быть интересным Бандере и, встрепенувшись, выпалил: – А помнишь, ты с Протасом общался с восемь семь? Знаешь, что с ним стало?

– Угу, – спокойно кивнул Бандера, будто ему это было безразлично.

– И что нагнали его сразу поле этого прямо с зала суда знаешь?

Бандера молча кивнул, задумавшись о чём‑ то своём. То, что Протаса освободили, ограничившись отсиженным, его не интересовало. Брат и друзья были давно мертвы, доить его было некому и ходили слухи, что он всё равно уехал куда‑ то из города.

– Не, ну всё равно, ты прикинь, да? – продолжал Потап, немного обиженный тем, что не смог рассказать Бандере ничего нового. – За три дня до свободы опустили, три дня не досидел…

– Слышь, – перебил его Бандера своими мыслями. – А Юрика этого помнишь? Ты касачку ещё писал ему и подельнице его? Чё с ним было, когда я ушёл?

– Конечно помню, – ответил Потап и не без гордости добавил: – Ему по касачке на доследствие отправили. Ты прикинь? Он месяцев восемь только отсидел, и под чистую нагнали. Я сам ох…ел. Оправдали полностью. Видать бабок папаша его отвалил немерено…

– А тёлку его? – поднял голову Бандера, с интересом смотря на Потапа.

– И тёлку тоже, – восторженно рассказывал Потап, обрадовавшись тому, что хоть чем‑ то смог удивить Бандеру. – Кстати, ты знаешь, что она за Солому замуж вышла? – спросил Потап и, увидев вытянувшееся лицо Бандеры, восторженно продолжил: – Я сам ох…ел, когда узнал. Она прямо на двадцатку к нему приезжала расписываться. Ты прикинь, как он её раскрутил на тюрьме? А Юрик этот, лох рогатый. Я как на двадцатку пришёл вот щас, узнал, чуть со шконки не ё…нулся… на свиданки к нему ездит…

Он ещё что‑ то говорил, но Бандера его уже не слушал. Глядя куда‑ то в пол, он думал, как действительно повезло Соломе. В той жёсткой игре тогда, на централе, он выиграл самый лучший приз, о котором только может мечтать любой мужчина – прекрасную женщину, которая будет любить тебя не за деньги и пойдёт к тебе даже за решётку. Такие женщины действительно достойны любви сильных мужчин.

 

Из интервью автора

 

Корреспондент: никак не ожидал, что книга о тюрьме окажется настоящим любовным романом. Тюремным романом. Даже не думал, что за решёткой такое возможно.

Автор: вы же знаете, абсолютное большинство читателей, как и любителей сериалов – женщины. Поэтому для меня не стоял вопрос, какую историю рассказать из своей тюремной жизни. А насчёт того, что такое возможно и было со мной, мне и самому теперь верится с трудом. Но все сидевшие мужчины нормальной ориентации, которые хорошо помнят те моменты, когда впереди светит или уже дан большой срок, знают, что мечты о большой и светлой любви или любящей тебя женщине посещают регулярно. Правда, признаются в этом не все, да и забывается все по истечении срока. Это, знаете, как в анекдоте: Любовник выпрыгнул из окна любовницы, когда у неё муж вернулся неожиданно, летит и молится: «Господи, спаси! Больше никогда не буду спать с чужими жёнами! Больше никогда не буду изменять своей жене, только спаси! ». А когда приземлился в огромный мягкий сугроб, встал, отряхнулся и думает: «Летел‑ то всего три секунды, а столько ерунды наговорил». Так что по освобождении верится действительно с трудом даже самому. Но в любом случае критику принимают только от тех, у кого в тюрьме были возможности перемещения и кто прошёл несколько тюрем и лагерей по стране и знает, что даже в одном управлении в одной колонии или тюрьме может быть так, а в соседней уже совсем по‑ другому. Не говоря уже о разных регионах, когда не только люди могут быть разными, но даже одни и те же вещи называться по‑ разному. Так же критики могут быть только взрослыми. А то молодёжь, которая сейчас по тюрьмам, из‑ за лени написать малявку другу или подельнику звонит ему по телефону, даже если он сидит через камеру. Они, может, и не все знают, как мы раньше жили и что когда‑ то у нас не было другой связи. Знаю некоторых, которые в шоке оттого, что у нас когда‑ то в тюрьмах не было даже розеток, не говоря уже о кипятильниках, телевизорах, DVD и прочем. А в изоляторах нас кормили через день и спали на голых досках ночью, и на сыром бетоне днём, и без прогулок по свежему воздуху. Ну и естественно, если хватает духу критиковать, то делать это нужно в открытую, а не по‑ шакальи, прячась под ником или вымышленным именем в Интернете.

К.: Да я и не думал вас критиковать, я же не сидел. И к тому же верю безоговорочно всей истории, но, признаться честно, я думал, что эта девушка в финале будет вашей.

А.: Вы, наверное, насмотрелись голливудских фильмов, где ещё до просмотра ясно, кто и как будет побеждать. Сигал жестоко и хладнокровно, Норрис благородно и романтично, Джекки Чан смешно и весело, ну и так далее…

К.: Это да. Но ведь главный герой фильма или книги и должен побеждать, так ведь было почти везде и всегда. Глупо будет, если герой произведения погибнет где‑ нибудь в середине.

А.: Ну, во‑ первых, здесь я был не главный герой, а только один из них. А во‑ вторых моё творчество – это не совсем фильмы или книги. И потом, я же ведь не умер.

К.: Вы сказали, что ваше творчество, это не совсем книги или фильмы. А что это? Автобиография?

А.: Не могу так сказать, иначе на фоне всех остальных, кто описывал свою жизнь, окажусь полным отбросом общества. Вы когда читаете автобиографические книги или мемуары не удивляетесь, в каком прекрасном мире вы живете, какие честные и благородные люди вас окружают? Сильно плохого про себя ведь никто не расскажет. А я рассказываю, что был злым и коварным эгоистом, зависть порождала необузданную жестокость и так далее. Поэтому приравнять своё творчество к обычному самовозвеличиванию и назвать автобиографическим произведением не могу, здесь надо придумать какое‑ то другое название этому. Потому что даже откровениями назвать будет слишком мягко, на мне, помимо всего, ещё крови много, и вы обо всём со временем узнаете. Я не всегда был благородным и справедливым, особенно в девяностые годы, тогда выживали, кто как мог. Но об этом в следующих книгах или фильмах.

К.: С нетерпением буду ждать. И всё же финал этой книги довольно неожиданный, можно сказать, что на самом кульминационном моменте. Я бы закончил не так…

А.: Так, стоп! Я знаю, что бы напридумывали там вы или кто‑ то другой. Кого‑ то убили бы, и даже не одного, и так далее. Свои произведения все создают такими, чтобы они были интересными. Но я рассказываю только те истории из своей жизни, которые и так были достаточно интересны без всяких выдуманных приукрашиваний. Я знаю, что вам было бы интереснее читать или смотреть, если бы кто‑ то погиб из‑ за этой девушки. Более того, в тюрьме действительно случаются убийства, но в сто, если не в тысячу раз реже, чем на свободе. Поэтому не буду лишний раз пугать родственников заключённых, тем более что за те несколько дней, что длилась эта история, никто не погиб и даже не умер сам во всей тюрьме, не говоря уже о тех камерах, которые были причастны к этому делу. А придумывать смерть для интереса не буду. Я и так добавил один эпизод, произошедший в другое время и в другой тюрьме, но понять это смогут только те, кто сидел во втором СИЗО в Приморье, да и то далеко не все. Да, и ещё сделал собственное предположение про Валька из камеры 70, потому что не знаю точно, как мой бывший подопечный коммерсант узнал о связи нашей общей любимой на тот момент девушки со смотрящим. Но думаю, что моё предположение верно потому, что узнать это он мог только прочитав маляву, и может даже не одну, тогда как тюремная дорога проходила не через него, а через нижнюю камеру. Что же касается неожиданного финала, скажу вам так. Есть закон жанра, которого нужно придерживаться при создании художественных произведений, фильмов и книг. Поэтому вам и казалось раньше все таким складным. Ведь насочинять можно как угодно, хоть по закону жанра, хоть по заказу. Хотите загадочных или жестоких убийств? Есть миллионы других книг. Я же рассказываю вам про настоящую, не придуманную жизнь бандитов, в которой всё может закончиться так же неожиданно, как пуля в спину. Так что извините уж за неожиданную концовку, какая была. Увезли не вовремя, а может и наоборот, к лучшему. Может быть, всё было бы по‑ другому и действительно интереснее, если бы я смог вовремя понять и срастить все первые малявы с 87. А так, оставшись без соперников, когда даже кум отвернулся от такой любви, отношения смотрящего с моей любимой арестанткой развивались спокойно.

К.: Каково же вам было в роли проигравшего? И не жалко ли было тех, кто ещё больше пострадал?

А.: Не сильно‑ то уж они и пострадали по сравнению со всеми, кто погибал из‑ за женщин во все времена. Жалко их тогда не было, была середина девяностых, и отношение к коммерсантам в нашей среде было специфическим. А в роли проигравшего… Ну о‑ очень плохо было. Какой же мужчина любит проигрывать, тем более в таких делах? Из‑ за этого и бывали кровавые последствия во всём мире. Но я был в изоляции, а время, как известно, лечит. И потом я встречался иногда с Еленой, это её настоящее имя, уже на свободе, и мы со смехом вспоминали, как я «поимел её» тогда в стакане. Она действительно вышла замуж и ждала моего счастливого соперника. Но ручку мою она, кстати, сохранила.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.