Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дерек Принс Иерусалим 5 страница



Картина Иисуса как Жениха в послании к Ефесянам 5: 25-26 подчеркивает еще один аспект Его служения - служение учителя. Он предал Себя за Церковь, «чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством Слова». Учение Божьего Слова должно сделать Церковь чистой и святой, годной к роли Христовой Невесты.

Вот еще один способ представления Иисуса вашей жене и семье; обеспечьте их таким библейским учением, которое подготовит их к тому, чтобы быть частью Его Невесты. Если Бог благословит ваш дом детьми, обучение их будет одной из наиболее важных задач. «Ивы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и

наставлении Господнем» (Ефесянам 6: 4).

Во многих семьях сегодня библейское учение часто остается на долю матери. Это противоречит Божественному порядку. Несомненно, мать должна сыграть свою роль, но основная ответственность за это лежит на отце. В доме, где только мать дает духовное наставление, сыновья могут прийти к заключению, что «Библия - женская книга». Когда они достигнут юности, они вполне могут решить, что ей больше нечего предложить им.

Как вы можете подготовиться к исполнению роли учителя в своем доме? Прежде всего, приобретите общее знание Библии. Если возможно, посещайте поместную церковь, где дается здравое библейское учение. Это может дополняться разными способами: через книги, кассеты, заочные курсы, семинары, конференции, обучающие радиопрограммы

и т, д. После этого перейдите к систематическому углубленному изучению великих основных доктрин христианской веры. Вам понадобится это твердое основание для дальнейшего строительства.

  Сосредоточьте внимание на таких книгах, как Послание к Римлянам, Галатам, Ефесянам, Евреям. Разнообразный материал доступен из вышеперечисленных источников. Приготовьтесь хорошо поработать!

Одновременно просите Бога создать ситуацию, в которой вы сможете начать делиться с другими знаниями, которые вы получаете. Для этого существуют разные возможности в домашней группе, группе учащихся, воскресной школе, городской миссии. Учить других - лучший способ узнать, сколько ты узнал на самом деле.

Все это подготовит вас к тому, чтобы исполнить роль учителя в вашем доме. Но теперь вы будете готовы сами преподавать основные истины. Кроме того, благодаря собственным занятиям вы обнаружите другие источники учения, подобные вышеупомянутым. Держитесь их, чтобы строить на том основании библейского знания, которое вы уже положили в вашей семье.

Со служением Иисуса, как Учителя, тесно связано Его священническое служение в качестве Ходатая. Автор послания к Евреям говорит нам, что после Своего вознесения Иисус вошел во внутреннее святилище, за вторую завесу, чтобы явиться там Первосвященником для нас:

«Посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7: 25).

Представляя Иисуса вашей жене и вашей семье, вы должны научиться сочетать роли священника-ходатая и учителя. Как учитель, вы будете представлять Бога вашей семье. Как ходатай, вы будете представлять вашу семью Богу. Для вас не существует более высокого служения. Вот некоторые способы, как подготовить себя к этому

Во-первых, тщательно изучайте библейские примеры такого ходатайственного служения. Некоторые выдающиеся примеры: Авраам ходатайствовал о своем племяннике Лоте и Содоме (Бытие 18: 16-33), Моисей ходатайствовал об Израиле, после того как они сделали золотого тельца и поклонялись ему (Исход 32: 1-14). Моисей и Аарон ходатайствовали об израильтянах, умирающих от язвы (Числа 16: 41 -50).

Подумайте о том, что Бог говорит об Израиле в Книге Иезекииля 22: 30:

«Искал Я у них человека, который поставил бы стену и стал бы предо Мною в проломе за сию землю, чтоб Я не погубил ее, но не нашел». Где бы Бог не поместил вас, вы можете научиться быть «человеком, стоящим в проломе» за других.

Вы будете вдохновлены также, если запомните священническое благословение, которое Бог повелел Аарону и его сыновьям произносить над израильтянами (Числа 6: 24-27). Когда вы станете священником в своей семье, у вас будет образец для благословения ее, что будет одной из ваших наибольших привилегий!

Второй способ приготовления себя к роли священника-ходатая - развивать регулярную молитвенную жизнь (если вы еще не делаете этого). Сделайте ее систематичной, посвятите молитве лучшее время. Попросите Бога положить вам на сердце людей, за которых Он желает, чтобы вы ходатайствовали. Это могут быть члены вашей семьи, вашей церкви, сотрудники или другие люди, с которыми вы соприкасались. Вы также должны включить в этот список Божьих служителей, которые помогли вам и помогают другим. Иногда полезно написать список людей, о которых вы регулярно молитесь. Примите личную ответственность за них перед Богом.

В-третьих, регулярно участвуйте в молитвенных собраниях. Практика молиться с другими людьми поможет вам преодолеть стеснительность и лучше подготовит вас к должной молитве с вашей женой и семьей. Молитва должна стать такой же неотъемлемой частью вашей семейной жизни, как обеды или игры.

Существует еще одно важное преимущество, проистекающее из обучения служению священнического ходатайства. Оно очень поможет вам в других ролях, в которых вы стремитесь представлять Иисуса. В действительности, ваш успех в молитвенном служении, возможно, определит размер вашего успеха в других областях.

Лучше всего ваша ответственность в качестве представителя Иисуса в вашем доме отражается в понятии, введенном в начале этой главы:

«Глава». А что это говорит о вашей роли на практике? Позвольте мне ответить вопросом: какова функция физической головы по отношению к остальному телу? Она выражается в трех формах: получении сигнала из каждой области тела, принятии решений и указании направления. У каждой части тела есть право сообщаться с головой, но голова ответственна за сбор информации, которую она принимает, и затем дает импульс соответственному действию.

Примите эту простую иллюстрацию к роли, которую вы будете выполнять, как глава своего дома. Во-первых, вы должны быть открыты для коммуникации со стороны каждого члена вашей семьи: каждой нужде, каждой боли, каждой проблеме, каждой творческой идее. Во-вторых, вы должны уметь собирать всю эту информацию и решать, какое действие необходимо предпринять всей вашей семье. Несмотря на то, что вы получаете информацию от каждого отдельного члена, ваше решение должно служить для наибольшей пользы семьи в целом. В-третьих, приняв решение, вы должны дать действию импульс, требуя от членов семьи его выполнения.

Что потребуется от вас в этом отношении? Прежде всего, чувствительность - возможность фиксировать нужды и чувства других, предвидеть проблемы и опасности, принимать и применять конструктивные идеи. Во-вторых, потребуется мудрость принимать решения, которые будут влиять не только на вашу жизнь, но и на жизни других. В-третьих, потребуется сильный характер и твердая цель, чтобы вы проследили за тем, чтобы ваши решения выполнялись при участии, если необходимо, других людей.

В 1 Тимофею 3: 4-5, Павел связывает ответственность пресвитера в церкви с ответственностью мужа и отца в своем доме:

«Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякой честностью; ибо, кто не имеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? »

Значение, глагола, переведенного «управлять», означает «стоять во главе или впереди чего-либо». Это положение мужа и отца. Он идет впереди своей семьи, он ведет ее. Также, когда зло или опасность угрожает его семье, он становится перед ними, между своей семьей и тем, что угрожает ей. Все это может быть суммировано одним емким словом: лидерство.

Сегодня почти в каждой части общества существует нехватка эффективных лидеров. Есть также темные силы - и естественные, и сверхъестественные - которые противостоят такому лидерству и стремятся подорвать его там, где оно возникает. Крупным последствием этого стал угрожающий развал семейной жизни. Божий план для брака и семьи опирается на восстановление лидерства, изображаемого Библией.

Если вы решите быть таким лидером в вашем доме, вы должны заранее вооружиться' для встречи сопротивления. Вы будете плыть против течения современной культуры. Но, в конце концов, в этом разница между живой рыбой и мертвой: живая рыба может плыть против течения, а мертвая - только по течению.

Такое лидерство должно основываться на двух основаниях: ответственности и верности. Обычно, сначала это требуется в делах, кажущихся маловажными и неприметными. Но если вы приобретаете эти качества, они могут обеспечивать успех в любой области жизни. Без них настоящий успех невозможен. Иисус сказал:

«Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен иво многом» (Лука 16: 10).

Я помню одного молодого человека, - назовем его Артуром, - который глубоко окунулся в наркотики и культуру, связанную с ними. Затем, он чудесно встретил Иисуса и был освобожден от своих пристрастий. Но силы его ума и воли были почти полностью разрушены наркотиками. Один пастор пригласил Артура пожить в его доме и начал реабилитацию. Ударение в его наставлениях было на простой формуле: во всем, что тебя просят сделать, ищи помощи Иисуса и будь верным. Примерно через два года Артуру дали работу в одной фирме. Его обязанности были самыми простыми и примитивными: подметать пол, носить мусор и т. д. Ко всем ним Артур применил формулу своего учителя: ищи помощи Иисуса и будь верным. Постепенно его верность позволила ему продвинуться выше, и каждое продвижение сопровождалось увеличением ответственности. Он вновь становился нормальным членом общества.

После нескольких лет работы в фирме, Артур решил, что ему нужно оставить ее и получить специальность. Когда он начал объяснять свое намерение шефу, тот оборвал его: «Ты не можешь уйти! Ты единственный, кому я могу довериться здесь. Оставайся, и я подготовлю тебя, чтобы ты занял мое место, когда я уйду на пенсию».

Артур пожинал жатву, которую он посеял постоянной верностью. Наблюдения Соломона за верностью многое проясняют. В Притчах 28: 20 он говорит: «Верный человек богат благословениями... », - в то время, как в Притчах 20: 6 он спрашивает: «... правдивого (верного) человека кто находит? » В управлении своим большим царством Соломон признавал нехватку людей. Даже имея в распоряжении всех лучших мужей Израиля, ему приходилось искать того, кто отвечал бы этому эпитету.

Сопутствующие друг другу качества ответственности и верности можно развивать почти в каждой ситуации. Иосиф развивал их сначала в доме Потифара, затем - в тюрьме. В результате было продвижение по службе. Так происходит практически всегда!

Люди спрашивают меня, где я получил подготовку к служению. Иногда я отвечаю: «В качестве медицинского санитара британской армии в Северной Африке». Я получил академическое образование'еще до того, как я узнал Господа. Я вообще был переразвит интеллектуально. Что мне было нужно, так эта встреча с трудными жизненными ситуациями и принятие ответственности за нужды других.

В течение целого года в пустыне я был командиром того, что в британской армии называется «взводом», который состоял из восьми санитаров с носилками. Нашим домом был трехтонный грузовик, который мы делили с двумя водителями. Нас было одиннадцать мужчин, которые были известны под именем «Пионеры Принса», которые жили,

ели, спали и разделяли трудности.

На протяжении всего этого периода, у меня был только один постоянный товарищ - моя Библия. Я всегда носил с собой карманное издание. Всегда, когда я не был занят, я читал ее. Я был удивлен, обнаружив, насколько Библия практична. Вновь и вновь она описывала ситуацию, в которой я оказывался, или проблему с которой я сталкивался. А кроме того, она показывала мне Божий ответ. К концу моего пребывания в пустыне, у меня было хорошее, сбалансированное знание Библии, которое обеспечивало прочное основание для каждой последующей фазы моего духовного развития.

На протяжении пяти лет пребывания в армии после того, как я узнал Господа, я постоянно сохранял христианское свидетельство. В вопросах совести я иногда занимал позицию, которая приводила меня к конфронтации с другими солдатами и вышестоящими офицерами. Когда я демобилизовался, в моей документации была поставлена отметка, характеризующая мою службу, и она была наивысшей в британской армии - «Образцовый». Я думаю, это было важнее любого теологического диплома, который я мог бы заработать.

Понятно, что ваша жизнь не будет точно похожа на мою. Бог обращается со всеми нами индивидуально. Благодарение Богу, что Он так поступает. Ни Церковь, ни мир не нуждается в христианах широкого потребления. С другой стороны, существуют определенные общие принципы, применимые к большинству из нас.

Прежде всего, безраздельно отдайте себя Богу (я полно рассмотрел этот вопрос в главе 4). Затем, вы можете доверить Ему вести вас по пути, который приведет к исполнению Его особого плана для вашей жизни. Стих, истинность которого я постоянно наблюдаю в моей жизни, - Притчи 3: 6: «Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои».

Во-вторых, рассматривайте каждую ситуацию, в которой вы оказываетесь, как специально приготовленную Богом для обучения вас и развития определенных аспектов вашего характера и личности. Возможно, вы окажетесь в неожиданных и неприятных ситуациях, но не жалуйтесь. Помните Иосифа в темнице! Я не могу сказать, что мне нравилась большая часть моего пребывания в пустыне, но я благодарю Бога за то, как Он подготовил меня к тому, что находилось впереди.

В-третьих, изучайте прежде всего Библию. Не позвольте чему-то заслонить ее. Стремитесь истолковывать каждую фазу вашей жизни в свете Библии. Вы будете удивлены, сколько света она дает.

В области образования я рекомендую вам соотносить все ваше обучение с направлением жизни, которое, как вы верите, Бог избрал для вас. Лично я против образования ради образования. «Вечный студент* часто является жалкой фигурой. Самый мудрый в мире человек прокомментировал это так: «. „составлять много книг - конца не будет, и много читать -утомительно для тела» (Екклесиаст 12: 12). Иногда кажется, что степени можно тоже получать без конца!

Ваше духовное развитие должно естественно находить свое наибольшее выражение в упорядоченной жизни общения, обеспечиваемой поместной церковью. Здесь, под должным пасторским присмотром, вы испытаете постоянное развитие в трех взаимосвязанных областях: вашем понимании Божьего Слова, вашей подготовке к служению Богу и очищении и укреплении вашего христианского характера, Этот процесс сделает вас Божьим человеком, который «ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тимофею 3: 17), а также подготовит вас к роли главы в вашем доме.

8

Женщина готовится к браку



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.