Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эритроциты



План:

1. Общая характеристика эритроцитов

2. Строение эритроцитов

3. Функции эритроцитов

4. Гемоглобин, его соединения

5. Виды гемолиза

 

Эритроциты, или красные кровяные клетки, составляют самую значительную часть форменных элементов. Их количество в норме в 1 литре крови у женщин составляет 4 — 4, 5 × 1012 (4 — 4, 5 млн в 1 мм3), у мужчин 4, 5 — 5 × 1012 (4, 5 — 5 млн в 1 мм3).

Анемия – уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина в единице объема крови.

Полицитемия – увеличение количества эритроцитов.

Основная функция эритроцитов — перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа от тканей к легким. Для выполнения этой функции они имеют специфическое строение и состав. 95 % их массы занимает железосодержащий белок — гемоглобин.

Зрелые эритроциты лишены ядра. Однако их предшественники, находящиеся в красном костном мозге, первоначально имеют ядро, но теряют его по мере созревания. Для нормального образования и созревания эритроцитов в красном костном мозге необходимо достаточное поступление железа, витаминов В6, В9, B12.

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, способного к деформации. Благодаря этому свойству они, имея размер 7 — 8 мкм, могут проникать в кровеносные капилляры диаметром менее 6 мкм. На поверхности красных кровяных клеток имеются специальные белки-маркеры, которые являются антигенами групп крови.

Продолжительность жизни эритроцитов достигает 120 дней. По истечении этого срока они попадают в селезенку, где и разрушаются. Поэтому селезенку образно называют «кладбищем эритроцитов».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.