Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРОГРАММА ТУРА. На поклон к святой Матроне г. Москва. Даты тура: 20-23 апреля, 4-7 мая 2018 г.. 1 день. Выезд из Котласа в 17.00 (ночной переезд).. 2 день 7.00 - Приезд в Москву к Покровскому женскому монастырю.



 

ПРОГРАММА ТУРА

На поклон к святой Матроне г. Москва

Даты тура: 20-23 апреля, 4-7 мая 2018 г.

 

1 день. Выезд из Котласа в 17. 00 (ночной переезд).

2 день 7. 00 - Приезд в Москву к Покровскому женскому монастырю.

Название монастыря тесно связано с особенностями местности, в которой он был расположен. На земле, отведенной под монастырь, прежде находились так называемые Убогие дома. В самом начале XVII века здесь, на пустом поле, среди рощей и садов за Покровскими, или Болванскими воротами, было кладбище для нищих и бездомных, которых сюда свозили со всех окрестностей Москвы. Они получали свое последнее пристанище. В Покровском храме находится рака с мощами блаженной Матроны Московской, а также — икона Божией Матери " Взыскание погибших". На территории монастыря находится Святой источник.

Посещение Покровского храма. Одна из святынь Покровского монастыря - икона Божией Матери " Взыскание погибших", написанная художником по благословению св. Матроны, которая долгое время была ее келейной иконой. Икону передали в монастырь люди, еще при жизни знавшие Матрону и благоговейно чтущие ее память. Мощи блаженной Матроны Московской - одна из наиболее почитаемых святынь Москвы. Посещение иконной лавки. На территории монастыря работает магазин церковной утвари, в котором можно приобрести крестильные рубашки, венчальные наборы, иконы, литературу, аудио и видеоматериалы, пасхальные наборы, подарочные сувениры и многое другое. Магазин работает с 8 часов до 19 часов.

10. 00 - Переезд на Даниловское кладбище первоначальное место погребения св. Матроны). В 1998 г. останки праведной старицы Матроны с Даниловского кладбища Москвы были перенесены. В 1999 г. блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии. В 2004 г. на Освященном Архиерейском соборе св. праведная Матрона была причислена к лику почитаемых святых. Посещение Кафедрального Елоховского собора. Соборнаходится на Елоховской площади, старой границы Басманной и Немецкой слобод. В XIV - XVII веках здесь располагалось сельцо Елох. " Елох", " елоха", по словарю Даля, означает ольху, и вероятно, когда-то здесь рос густой ольховый лес. А еще " ольхой" в старину называли мокрое, подтопленное место. В конце XVIII столетия прихожанами старого петровского Богоявленского храма стала семья Пушкиных. Известно, что великий поэт родился в Немецкой слободе и был крещен в старом Богоявленском соборе в 1799 году. Именно по записи в метрической книге Богоявленского собора, обнаруженной в 1927 году, было установлено, в каком именно доме родился русский поэт.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.