Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды толкования.



1. по субъекту (юридической силе):

· Официальное толкование – официальная директива о том, как следует понимать конкретную норму.

Если толкование дает тот орган, который издал толкуемую норму – это аутентичное токование. Если толкование дает орган на основании предоставленных ему полномочий – это легальное толкование.

По характеру действия официального токования выделяют:

- нормативное толкование – официальное разъяснение, которое обязательно для всех лиц и органов, подчиненных органу, производящему толкование, распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой. Действие зависит от полномочий органа, издавшего разъяснение и юридической силы акта, в котором дано разъяснение. (акты Конституционного Суда, разъяснения Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда).

       Например, толкование нормы о необходимой обороне, в частности, что считать обороной заранее. Или понятие государственного суверенитета в связи с тем, что в п. 2 ст. 5 республики названы государствами.

- Казуальное токование – официальное разъяснение смысла нормы, которое дается судебным или иным компетентным органом в связи с разрешением конкретного дела и формально обязательно лишь при его рассмотрении. Цель – правильное решение дела. Например, судебное решение и приговор, в котором устанавливаются права и обязанности сторон

Имеет место и там, где в процессе правоприменения ставится специальная цель разъяснить норму (например, разъяснение вышестоящего суда по поводу и в связи с рассмотрением дела, если решения или определения нижестоящих судов по нему не являются правильным, не соответствуют закону).

Например, в обзоре Верховного Суда практики применения законодательства о защите прав потребителя от 1. 02. 12 дается разъяснение по применению нормы о взыскании неустойки за просрочку удовлетворения требований потребителя.

Туристическая фирма не в полном объеме вернула клиентам сумму за услугу бронирования, после того, как клиент отказался от туристической поездки в связи с возникшими у него обстоятельствами.

Суд первой инстанции удовлетворил требования клиента, а кассационная инстанция сочла, что данная норма не применяется к рассматриваемым обстоятельствам, т. к. услуга не была оказана вообще и следовательно отношения по поводу оказания услуг не возникли.

Верховный суд разъяснил, что отказ от оказания услуг является частью возникших правовых отношений между клиентом и туроператором, следовательно, норма применима при данных обстоятельствах, даже если услуга оказана не была не по вине туроператора.

· Неофициальное толкование – осуществляется общественными организациями, научными и учебными учреждениями, практическими работниками и другими лицами в форме рекомендаций. Не является обязательным, не влечет формально-юридических последствий.

 

- обыденное (гражданами в быту)

- профессиональное (адвокатом, юрисконсультом)

- при обсуждении и принятии законопроектов

- доктринальное – учеными в статьях и монографиях, комментариях.

 

2. По объему – выяснение соотношения смыслового содержания нормы права с ее текстуальным (буквальным) выражением. Т. е. соотношение смысла и «буквы» закона.

- буквальное – точно соответствует тексту нормы, поскольку смысл правового предписания не вызывает разночтений.

       Например, ст. 81 ТК РФ содержит норму о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с неоднократным нарушением трудовой дисциплины.

       Понятие неоднократности трактуется буквально.

- Ограничительное – когда действительное содержание правовой нормы ý же, чем словесное выражение текста правовой нормы, так как по смыслу правового предписания видно, что законодатель стремился ограничить действие правовой нормы более узкими рамками.

Например, по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет, однако норма, предусматривающая ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность имеет в виду, что субъектом данного преступления может быть только взрослое лицо, а не 16-летний подросток.

- расширительное – имеет место, когда действительный смысл и содержание правовой нормы шире, чем ее словесное выражение.

Например, нормы гражданского права, предусматривающие ответственность за утрату вещи, не могут толковаться буквально. Понятие утраты трактуется расширительно – это все случаи прекращения существования вещи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.