Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие толкования. Способы толкования норм права.



Толкование в праве – уяснение и разъяснение смысла правовой нормы в целях правильного, точного и единообразного понимания и применения закона, выявления его сути, которую законодатель вложил в словесную формулировку.

Уяснение – направлено на познание права. Выступает как мыслительный процесс, происходящий в сознании субъекта, интерпретирующего норму. Результатом этого процесса является раскрытие содержания нормы «для себя».

Разъяснение – предполагает доведение толкователем для всех субъектов права истинного содержания текста нормы, которое хотел выразить субъект нормотворчества.

Уяснение и разъяснение – диалектически взаимосвязанные стороны единого процесса толкования, в котором используются различные способы и приемы.

Способы токования:

Грамматический – толкование правовых норм с точки зрения языка, на котором изложена норма. Предполагает выяснение синтаксиса, стилистики, грамматики, лексического значения текста нормы (процедура троекратного предоставления кандидатуры председателя правительства – лексическое значение слова «троекратное»; обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога – союз «и» вносит определенность в том, что иные убытки взыскиваются наряду с основными)

Исторический – выяснение того, в каких условиях принималась норма, чем была вызвана и соответствует ли она современным условиям (норма 1960-х гг. о запрете скармливания хлеба скоту).

       Систематический – чисто юридический способ – выяснение места правовой нормы и ее значения. Например, ст. 143 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил охраны труда, но не оговаривает, в чем эти правила заключаются. Для применения нормы надо привлекать нормы других актов. (запрет привлечения адвоката в качестве свидетеля содержится в законе об адвокатуре, но такого запрета нет в УПК. При этом в УПК есть норма о приоритете норм УПК перед другим актами, регулирующими вопросы проведения следственных действий. Однако для правильного согласования этих норм надо уяснить место каждой из них в системе законодательства)

Логический – анализ нормы с точки зрения структуры правовой нормы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.