Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Церковь Афанасия Александрийского в селе Шембеть



(1888 г. не сохранилась)

 

Церковь располагалась на просторной торговой площади в центре села. Приход образовался в 1872 году. Деревянный храм перевели на следующий год из с. Верхопижемского Котельнического уезда (современное с. Караванное Тужинского района), в связи с постройкой там каменной Николаевской церкви. Колокольню (архитектор А. С. Андреев) возвели позднее по проекту, утверждённому Строительным отделением Вятского губернского правления в 1877 г. Эту церковь освятили во имя Александра Невского, но через 10 лет она сгорела. Новую, более крупную деревянную церковь перевезли из с. Семёновского. Этими работами руководил архитектор М. В. Дружинин. В 1888 г. престол освятили в честь Афанасия Александрийского.

Это был одноглавый храм клетского типа с вытянувшейся на запад трапезной, возвышавшейся над ней по центру шатровой колокольней и пятигранным алтарём. Его стены закрывала дощатая обшивка с вертикальными планками по углам. Двусветный четверик собственно церкви был перекрыт высокой четырехскатной кровлей с переломом и завершён приплюснутой маковицей на световом барабане. Фасады, имевшие двухколонные портики с севера и юга, завершались шипцовыми фронтончиками с расположенными в них люкарнами. Помещенный на полуярус восьмигранный столп колокольни украшали щипцы над проёмами звона. Небольшие ажурные кресты, поставленные над щипцами, придавали звоннице оригинальность. Основные элементы декора: рамочные наличники, поднимавшиеся полукружиями над проёмами, и прямоугольные филёнки на стенах колокольни. Памятник представлял собой местный образец постройки в духе примитивной эклектики.

 

 

 

 
Церковь Афанасия Александрийского. Общий вид с юго-востока. Фото конца XIX в.

 


Из книги:

 Арбажский район // Памятники архитектуры Кировской области. Арбажский и Кикнурский районы. Материалы к своду памятников истории и культуры Кировской обл. /И. В. Берова, Е. Л. Скопин. – Киров, 1999. – С. 28.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.