Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Храмы Арбажского района



Православная вера давала ощущение защищённости человека в мире, гарантированности привычного порядка вещей, естественного хода событий. Вера переходила детям от родителей незаметно, в ежедневном обиходе. Она защищала семью от напастей внешнего мира, сил природы. Соблюдение религиозных обрядов, праздников было важным элементом нормального хода жизни. Человек чувствовал свою нравственную ответственность перед Богом и старался вести себя в соответствии с нравственными нормами поведения.

Так уж сложилось, что на Руси издавна народ с благоговением относился к храмам, потому что не мыслил свою жизнь без Бога, и, как правило, всякое новое поселение начиналось со строительства церкви.

Старую Вятку недаром называли православной. До революции в Вятском крае действовало 43 городских православных храма, в сельской местности – 825, монастырских – 28. В каждом селе была церковь. Она стояла на пригорке беленькая, как невеста, и люди шли к ней на исповедь и в радость, и в горе. Когда в церковные праздники звонили в колокола, казалось, малиновый звон стоял над Вяткой.

Каждый храм (церковь) имел своё название, который давал главный, центральный престол, освящённый в память об одном из событий жизни Иисуса Христа или Божией Матери, а также о подвижниках христианских, причисленных к лику святых.

Арбажский район – малая частица Вятского края – до революции имел более 10 храмов, каждый из которых был неповторим и уникален, поражал своей удивительной архитектурой и красотой. Не имея в душе Бога, такие дела нашим предкам творить было бы не под силу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.