Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Область таза. Область бедра



Область таза

1). Canalis pudendus (канал Алькока) - образован за счет расщепления фасции внутренней запирательной мышцы в седалищно-прямокишечной ямке. В канале проходят n. pudendus. a. v. pudenda interna, причем нерв располагается книзу и медиально от сосудов.

2). Canalis obturatorius проходит по нижней поверхности лобковой кости и ограничен прикрепляющимися по ее краям запирательной мембраной, внутренней и наружной запирательной мышцами. Его длина 2-3 см. Внутреннее отверстие канала обращено в предпузырное пространство таза, а наружное проецируется на 1-1, 5 см книзу от паховой связки и на 2-2, 5 см кнаружи от лобкового бугорка. Проходят: запирательные сосуды и нерв.

Область бедра

1). Canalis femoralis – формируется при грыжеобразовании, представляет собой трехгранную пирамиду, обращенную основанием кпереди. Ограничен спереди - серповидным краем и поверхностной пластинкой широкой фасции бедра, снаружи - внутренней полукружностью бедренной вены, снутри и сзади - глубокой пластинкой широкой фасции бедра, покрывающей гребенчатую мышцу. Его глубокое кольцо обращено в полость таза и ограничено спереди паховой связкой, сзади - гребенчатой связкой, медиально - лакунарной связкой и латерально бедренной веной. Наружное кольцо соответствует овальной ямке (hiatus saphenus).

 3). Canalis adductorius (Гунтеров канал) - проходит в нижней трети бедра и образован m. vastus medialis (с латеральной стороны), m. adductor mangus (с медиальной стороны), и перекидывающейся между ними спереди сухожильной пластинкой, lamina vastoadductoria. В канале различают три отверстия: верхнее - через него проходят бедренные сосуды и n. saphenus; нижнее - hiatus tendinous, образованное расхождением пучков m. adductor magnus – через него сосуды переходят в подколенную ямку; переднее в lamina vastoadductoria – выходят из канала a. v. genu descendens и n. saphenus.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.