Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Область плеча. Область предплечья.  Область кисти



Область плеча

1). Межфасциальный канал Пирогова — находится на протяжении средней трети плеча, в проекции sulcus bicipitalis medialis, где в расщеплении собственной фасции проходит v. basilica и n. cutaneus antebrachii medialis, вена лежит латерально, а нерв - медиально.

2). Canalis humeromuscularis образован медиальной и латеральной головками трехглавой мышцы плеча и плечевой костью, на которой имеется спиральной формы бороздка. В канале проходит п. radialis, a. v. brachi profunda, причем нерв лежит кнутри от сосудов.

Область предплечья

1). Canalis supinatorius – располагается в верхней трети предплечья и проходит через m. supinator. В канале проходит глубокая ветвь лучевого нерва, которая разветвляется в мышцах задней области предплечья.

 Область кисти

1). Canalis carpi radialis - располагается между поперечной связкой запястья и большой многоугольной костью. Проходит a. radialis и сухожилие m. flexor carpi radialis.

2). Canalis carpi ulnaris – образован собственной фасцией вблизи гороховидной кости. В нем располагается локтевой сосудисто-нервный пучок, причем артерия поверхностно и латерально, а нерв - глубже и медиально.

3). Canalis carpalis образован retinaculum m. m. flexorum натянутой между ладьевидной и трапециевидной костями с латеральной стороны и гороховидной и крючковидной костями с медиальной стороны. В канале с сухожилиями сгибателей пальцев проходит n. medianus и a. v. medianae.

4). Шесть каналов тыльной поверхности запястья образованы retinaculum mm. extensorum, которая срастается с лучевой и локтевой костями. В первом канале (считая от лучевого края) проходят сухожилия m. abductor pollicis longus и m. extensor pollicis brevis; во втором - сухожилие mm. extensor carpi radialis longus et brevis; в третьем - сухожилие m. extensor pollicis longus; в четвертом- сухожилие m. extensor digitorum и m. extensor indicis; в пятом- сухожилие m. extensor digiti minimi и в шестом- сухожилие m. extensor carpi ulnaris.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.