Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возвращение на ФОРТС.



Когда я возвратился назад на ФОРТС к собственному единственному фьючерсу на Индекс РТС и к системной механической торговле, я ощутил потрясающее облегчение. Снова захотелось приступить к трейдингу. Сейчас я точно осознавал, чего мне не хватало для удачного трейдинга. Я отыскал свою старенькую торговую систему, и не тестируя ее, приступил к торговле. Так расслабленно и беспечно я себя еще никогда не ощущал в трейдинге. Я в конце концов отыскал тот «грааль» трейдинга. Оставалось только обязательно следовать сигналам этой системы.

 

Психологически я, в конце концов, был готов к трейдингу полностью. Начал год я с 350 тыщ рублей. Достаточно стремительно сумму удвоил и в июне добавил на счет еще 700 тыщ рублей. Счет рос – и очень стремительно. Трендовый возрастающий рынок Форекс, этому содействовал. Из месяца за месяц количество торгуемых договоров росло. Но я не вел торговлю на всю сумму никогда, чтоб ограничивать опасности. Планируемый риск в сделке не превосходил 5 процентов от счета. Объемы торговли росли. Однажды, дневная прибыль перевалила за миллион рублей. Были и впечатляющие убытки – около 900 тыщ рублей в один плохой трейдерский денек, как раз после рекордного по доходам денька. При всем этом психологически я был спокоен – ни алчности от выигрыша, ни ужаса утраты. Все, что я ощущал, – это ублажение от роста счета. Когда ты в первый раз в жизни получаешь суровые средства, ты вдруг начинаешь обдумывать, что многие вещи, которые ты всю жизнь считал труднодоступными, вдруг стали полностью доступны, благодаря «профессии» трейдера.

 

Как Вы думаете, что чувствует трейдер с большенными средствами на руках? Эти чувства не передать! Силу, бескрайние способности. Средства присваивают уверенность в следующем дне. Для тебя уже не нужно работать ради средств, так как ты можешь делать их из воздуха, кликая мышкой. Меня вдруг посетила идея, что 95% людей, заняты в жизни только неизменным заработком!? А если у тебя отпадает необходимость работать – что все-таки тогда остается? Думаете моя жизнь стала от этого лучше? Стал ли я счастливее? Нет. И здесь я сообразил, что не средства делают человека (трейдера) счастливее, а что-то другое... Я планировал, дойти до 10 миллионов и поделить капитал. Но этим планам не судьба было осуществиться. Я дошел до более чем 8, 5 миллионов – пик был достигнут в октябре 2009 года. Я задумывался, что у меня получится зарабатывать больше, если малость изменю систему трейдинга, буду совершать больше сделок... Это было большой ошибкой.

 

Отличные тренды 2009 года сменились на нет и число выгодных сделок приметно снизилось. Мой трейдерский счет начал уменьшаться. Задачка трейдера не в том, чтоб зарабатывать на любом рынке, а в том, чтоб на все 100% использовать тот шанс, когда рынок сам для тебя «дарит» средства, — и не упустить, когда рынок пробует забрать их назад. К концу года на моем трейдерском счете осталось уже около 5 миллионов. С первого квартала 2010 года ситуация на рынке усугубилась, счет продолжал уменьшаться. Я не мог осознать, почему моя система трейдинга, которая еще совершенно не так давно, давала мне неплохой доход, закончила работать. Я был уверен, что это временно, ведь просадки бывают даже у опытнейших трейдеров. Все что мне было необходимо, это по-прежнему брать все сделки и ожидать белоснежной полосы. Но белоснежная полоса все не наступала. Ранее я бы уже плюнул на такую торговлю, утратив веру в нее и себя, – но только не в сей раз. Одно дело, когда ты теряешь средства на чувствах, делаешь неверные деяния, боишься войти в выгодную сделку. И совершенно другое, когда ты теряешь средства в уравновешенном, умеренном состоянии, торгуя точно по сигналам системы. Уверяю Вас, можно терять миллионы расслабленно – если при всем этом ты УВЕРЕН, что это временное явление и ты можешь все возвратить вспять, когда рынок улучшится.

 

Логика мне больше давала подсказку: смотри, рынок поменялся, счет имеет очевидный тренд вниз и признаков улучшения ситуации не видно; так ты можешь утратить весь трейдерский счет, и для тебя даже нечем будет вести торговлю. К маю 2010, после 5 попорядку убыточных месяцев, я решаю приостановить торговлю по этой трейдерской системе. И хотя в общем я остался в плюсе, свои ранее заработанные средства, я растерял практически все. Уже позднее я себе пришел к выводу, что ни при каких критериях не стоит отдавать рынку более 50% собственного счета. Так я себе получил очередной большой урок – средства можно утратить, даже если трейдер ведет торговлю без чувств, как бот, и даже по той системе трейдера, которая ранее тебя обогащала. Каким бы неплохим трейдером ты ни был – ты имеешь все шансы утратить средства на недостаточно устойчивой системе. Сущность биржевых спекуляций. Хоть какой начинающий трейдер, в какой-то момент станет задаваться вопросом – что все-таки необходимо делать на бирже, чтоб не терять, а зарабатывать? Многие сначала считают, что для того чтоб быть удачным трейдером, необходимо уметь верно рассматривать рынок, информацию и уметь предвещать направление движения рынка.

 

Это заблуждение. Этим пусть занимаются аналитики, трейдерам это ни к чему. Скажу вам по секрету, рынок непредсказуем огромную часть времени. Тыщи и тыщи людей, работающих в вкладывательных компаниях и информационных агентствах, раз в день занимаются никчемным занятием – аналитикой и прогнозами. Не имеет значения, каким образом вы пытаетесь предвещать рынок – при помощи экономической инфы либо при помощи расчерчивания графиков (теханализа) – и то, и другое никчемные занятия, если идет речь о предсказывании грядущего.

 

Сущность трейдинга в последующем. Берем все сделки трейдера за период и считаем: количество выгодных сделок, количество убыточных сделок, средняя выгодная сделка, средняя убыточная сделка трейдера. Золотое правило в мире трейдинга: – сокращай собственные убытки и позволь прибыли течь. Вот и весь секрет трейдинга. Дальше, все что нам необходимо, к золотому правилу трейдинга подобрать торговую методику. Методик для трейдера сильно много, многие из их описаны в книжках. Не так принципиально, по какой конкретно методике ведет торговлю трейдер, – по волнам Эллиота, или же числам Фибоначчи, возможно даже основываясь на астрологии, не в том суть. Главное, чтоб ваш торговая система — подходила конкретно ВАМ.

 

Что далее?!

Думаю, профессиональным трейдером я еще не стал. На данный момент уже торгую по новейшей трейдерской системе. Она учитывает недочеты моей предшествующей системы – и не позволяет так стремительно тратить капитал на нехорошем, «пилящем» рынке. Торговля стопроцентно автоматизирована. Ведет торговлю бот. Марафон все еще продолжается.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.