Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Инвестор. Системный трейдинг



Инвестор

Я всегда придерживался той точки зрения, — что трейдинг — никак не для меня. Купил, продал – такая то суета! Я уважал инвестиции. Это же настоящие инвестиции в бизнес своей компании! Поэтому я стал начинать свой путь начинающего инвестора с обычных паевых фондов. Первый раз я вложился в ПИФы еще в 2003 гг., на сумму 30 000 рублей. В начале 2004 года паи стали хорошо расти, в среднем на 30%, после чего тут же последовала коррекция, и я потерял весь полученный доход. Сделав выводы, я решил: как только паи поднимутся в цене, я их сразу же продам, чтобы потом, после коррекции опять откупить по более низкой цене. После чего летом 2005 года, паи стали расти, да очень стремительно. В сентябре 2005 года я с уверенностью пошел в управляющую компанию, чтобы быстрее избавиться от паев, пока они держались в цене. Это было большой ошибкой с моей стороны, в 2005—2006 годах был на удивление хороший рост, думаю многие трейдеры торгующие в тот момент на бирже, получили хороший доход. Рынок удвоился, а я получил 2-ой урок – ты никогда не угадаешь, когда на рынке будет рост, а когда падение. Если рынок вырос – это совершенно не повод избавляться от паев или акций. Еще тогда я прочел очень неплохую книжку о трейдинге, В. О'Нила «Как зарабатывать в сфере фондового рынка», которая стала огромным открытием для меня. В конце концов, я получил познания в трейдинге, которые мне были нужны для самостоятельного становления в инвестировании. Осенью 2005 гг. я зарегистрировал брокерский счет в ММВБ и вложил на его счет средства, приобретенные от реализации паев. В то время рынок был самым подходящим для торговли по способу О'Нила. С самого начала торгов я ставил stop loss и никогда в дальнейшем не держал заведомо убыточные акции дольше чем нужно. Помню, что моей самой наилучшей инвестицией тогда стали привилегированные акции самого Сбербанка. Это был умопомрачительный рост. Спустя некое время, рынок «затормозился» и пробои стали давать уже много неверных сигналов, а позднее рынок совершенно встал.

 

В феврале 2006 года я открыл счет на рынке ФОРТС и стал заниматься фьючерсами. В ту пору, фьючерсами меня заинтриговал один трейдер, Николай Степенко. Помню, что еще ранее, когда мы только познакомились, я ему гласил, что коротко срочный трейдинг мне не увлекателен… Кто бы мог поразмыслить, что я стану так не прав! А тем временем я перебежал уже к самому что ни на есть дейтрейдингу. Я с головой ушел с ММВБ и стал вести торговлю только фьючерсом на индекс РТС. Мой подход был такой: отталкиваясь от 5-минутного графика, предсказать движение рынка, чтоб позже присоединиться к трендовому движению. Но реально ли угадать все рыночное движение внутри дня? Прошел год и я стал подытоживать собственного трейдинга – нулевой доход при совсем глуповатой игрушке «в угадайку». Именно тогда я «засел» за всевозможные учебники.

 

Книги

Дальше, мой путь становления как трейдера, продолжился с исследованием массы различной литературы по трейдингу. Без их проф трейдером не стать. Однако некоторые трейдеры склонны думать, что такие книги дают массу ненужной информации, тем самым нанося трейдеру вред. И что, дескать, читать ничего не нужно? Я бы с этим не согласился. Вправду, большая часть книжек по трейдингу, кажутся мне никчемными. Но если ты из 10-ка книжек о трейдинге отыскал одну, которая для тебя кое-чем посодействовала, стала тебе некоторым толчком к успеху, означает ты не напрасно перелопатил эту литературу. Я много читал о становлении в трейдинге. Я поставил для себя цель — осознать, как верно вести торговлю на бирже Форекс, чтоб получать ту прибыль трейдера. Также ради энтузиазма я пробовал научиться вести торговлю на бирже. Это даже стало назойливой мыслью для меня. О деньгах с трейдинга я тогда не задумывался. Позднее я нашел малость необычную закономерность. Если ты прочитал всего пару книжек для трейдеров – для тебя все кажется логичным, понятным и обычным на рынке. Но если ты станешь читать и другие книжки о трейдинге, то обнаружишь, что они все очень различные и нередко противоречивые. Ты начинаешь запутываться, и за большущим объемом данных не видишь сущности – как все-же необходимо вести торговлю доходно? Но только прочитав практически 10-ки книжек по трейдингу, начинаешь осознавать, что к чему. Но нет одного метода, как зарабатывать на бирже – есть десятки сотен методик, и все различные. Но все-же сущность, базы биржевой спекуляции есть, и они описаны в отдельных книгах.

 

Когда учишься вести торговлю, для тебя всегда кажется, что ты чего-то недопонимаешь в биржевом трейдинге. Хоть какой трейдер так либо по другому станет поглощен поиском той выгодной методики. Ты читаешь книжки, общаешься с более опытнейшеми трейдерами, ходишь на их курсы, читаешь нужные статьи... В свое время мы даже организовал клуб трейдеров – встречались, стали делились опытом, пробовали выяснить что-то новое. Но познания для трейдера не стоят ровненьким счетом ничего, если он не может перевоплотить эти познания в средства.

 

Системный трейдинг

Наибольший прорыв в моем трейдинге произошел ровно тогда, когда я сообразил, что торговля должна быть системной. Нужен системный подход к трейдингу. Без системы, трейдер идет в никуда. Николай Степенко был самым броским для меня примером системного трейдера.

 

Система дает для тебя совсем точный ответ, когда брать либо шортить, когда закрывать сделку с убытком либо с прибылью. Она дает сигналы, которые трейдер делает. Я установил программку Метасток, загрузил в нее котировки и начал опробовать разные варианты систем (трейдер закладывает условия совершения сделок, потом инспектирует, как он работает на исторических данных). 1-ая моя система трейдинга была построена на скрещении цены Индекса РТС и его скользящей средней. На тестах все работало замечательно, и я решил, смотря на сигналы по индексу РТС, вести торговлю фьючерсом на этот индекс. Какая это была тупость, я удостоверился практически сходу. Фьючерс на Индекс РТС прогуливается еще резвее ежели сам индекс. Пришлось находить новые системы трейдинга.

 

Перебирая много различных вариантов входов и выходов, я наткнулся на необыкновенную закономерность, которая меня практически поразила. Оказалось, что не так принципиально движение цены фьючерса, как выбор трейдером, времени для торговли. Закономерность заключалась в том, что середина денька была самым наилучшим временем для шорта, а вечер – для лонга (это демонстрировали результаты тестов). Мне довольно было поглядеть на часы, чтоб открыть позицию. Испытания демонстрировали, что в прошлые годы это было феноменальное отклонение на рынке, и если б я вел торговлю так ранее, я бы сделал кучу средств на этой системе. Я сообразил, что в моих руках грааль.

 

И я начал вести торговлю по часам. Я знал, что 99, 9% трейдеров никогда не стали бы вести торговлю по часам, вообщем не анализируя график цены. И это давало мне дополнительный стимул – вести торговлю вопреки классическому подходу трейдинга, основанному на техническом анализе. Переход на системный трейдинг сходу отдал собственный итог, я стал еще более раскрепощенным психологически. Есть сигнал – покупаю. Нет сигнала – сижу жду, не дергаюсь. Но главное, моя трейдерская система стала приносить свои валютные плоды. Тогда я сообразил, что для фуррора на бирже необходимо стопроцентно исключить психический фактор — отключать эмоции и мысли, которые обычно мешают трейдеру решать нужные деяния, и довериться системе. А системный трейдинг дает возможность абстрагироваться от собственных мыслей и колебаний, ты только должен подчиняться сигналам собственной системы трейдинга. В целом я, в конце концов, начал вести торговлю доходно.

 

Если я зарабатывал несколько 10-ов тыс. рублей за раз, это меня очень веселило и поднимало настроение.

 

Помню один очень показательный случай. Нанял я 1-го мастера делать ремонт у себя в ванной. Условились на 45000 рублей. Пока мастер делал ремонт, я посиживал за компьютером и вел торговлю. Так мы и работали – он месяц в пыли и грязищи с матами, я ненавязчиво сижу, смотрю за рынком. И вот в один успешный денек для трейдинга, практически за пару часиков я делаю эти 45000 рублей. И здесь я сообразил, каково это – вести торговлю на бирже трейдеру, когда одним движением пальца ты делаешь столько средств, сколько другие зарабатывают за 1 месяц своим тяжелым трудом. Но на этом история не завершилась — я продолжал вести торговлю и к тому моменту, когда мастер окончил свою работу, я растерял всю свою прибыль! А вот мастер гарантированно заработал свои 45 тысяч. Вот это суровая сущность трейдинга! Стало быть, просто — не означает размеренно.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.