Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Бег на средние дистанции. Рубрика «а знаете ли вы, что …»



 

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Оренбургский государственный педагогический университет»

 

Институт физической культуры и спорта

Кафедра теории и методики спортивных дисциплин, адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания

 

Домашнее задание

по Легкой атлетике

 

 

Кольцова Н. С.

Курс 1 группа ОБ-ФКДО-12 Семестр 1

Направление подготовки

44. 03. 05 Педагогическое образование (с двумя

профилями подготовки)

Направленность (профиль)

Физическая культура и Дополнительное

образование (адаптивное физическое воспитание)

 

Квалификация выпускника

бакалавр

Форма обучения

Очная

 

Преподаватель

кандидат педагогических наук, доцент

Панкратович Т. М.

 

Бег на средние дистанции

Рубрика «а знаете ли вы, что …»

Факт 1. А знаее ли вы, что самые впечатляющие рекорды в российском спорте поставила женщина — Светлана Мастеркова в 1996 году. Ее звездный час настал после серьезной травмы и рождения ребенка. На олимпийских играх в Атланте Светлана стала двукратной чемпионкой, выиграв забеги на 800 и 1500 метров.

Факт 2. А знаете ли вы, что даже если вы самый медленный бегун, бегающий только ради своего удовольствия, вы сжигаешь минимум 10 калорий за минуту бега. Это значит, что вы можешь «сжечь» пол плитки темного шоколада за 23 минуты.

Факт 3. А знаете ли вы, что на международных соревнованиях «Дружба-84» четвёрка в составе Надежды Олизаренко, Любови Гуриной, Людмилы Борисовой и Ирины Подъяловской установила мировой рекорд в эстафете 4х800 – 7: 50, 17. Самое главное, что данный рекорд остаётся действующим с 1984 года.

Факт 4. А знаете ли вы, что час бега увеличивает продолжительность жизни примерно на семь часов.

Факт 5. А знаете ли вы, что во время пробежек вырабатываются эндорфины — гормоны, которые поднимают настроение. Поэтому улучшается настроение и уходят тревоги.

Факт 6. А знаете ли вы, что употребление свеклы (в запеченном виде или свекольный сок) перед забегом повышает скорость бега. Нитраты, содержащиеся в ней, стимулируют выносливость и активность. Употребление свеклы (в запеченном виде или свекольный сок) перед забегом повышает скорость бега. Нитраты, содержащиеся в ней, стимулируют выносливость и активность.

Факт 7. А знаете ли вы, что регулярные тренировки учат самодисциплине и сосредоточенности, успокаивают ум и проясняют мысли.

Факт 8. А знаете ли вы, что ускорения во время тренировки сжигают в три раза больше жира, чем при пробежке в обычном темпе.

Факт 9. А знаете ли вы, чтобег снижает риск преждевременной смерти на 40%. Темп и продолжительность тренировки при этом не очень важны. Имеет значение регулярность и правильная техника.

Факт 10. А знаете ли вы, что во время бега увеличивается потребление кислорода организмом.

Важно:

Бег очень полезен для здоровья, и это его основное назначение. Бег укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, что является профилактикой заболеваний сердца и легких. ... Бег положительно влияет на сердечный ритм, стимулирует обмен веществ и способствует еще многим полезным процессам в организме.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.