Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Специальная машина



- У нас здесь работают 32 человека, – рассказывает директор. – В две смены. Всегда есть дежурные, которые следят за температурой, регулируют ее. А в дни отгрузки людей больше. Пойдемте, покажу!

Это и есть запас южного лука

Уходим из огромного подвального помещения, заполненного аккуратными штабелями сетчатых мешков. Через ячейки просвечивают тугие золотистые луковицы. Сорт Манас. Это зал, где уже приготовили мешки на продажу: должна прийти машина. Мы же идем туда, где луковицы становятся такими красивыми. Вернее, освобождаются от лишней шелухи.

В другом зале шумно. Люди обступили непонятный механизм: он гудит, выдувает шелуху и выкатывает луковицы в подставленные мешки.

- Это мы с сыном сели как-то вечером, стали думать, как же нам лук от шелухи очищать, - хитро прищуривается Александр Юраш. – Ведь так и товарный вид лучше, да и деньги за шелуху стыдно брать. Вот придумали такой агрегат. Смотрите, там вентилятор внутри. Он луковицы обдувает, шелуху сдувает. Дальше лук поступает на сортировку: проходит по специальной решетке, крупный остается и катится в мешок, а мелкий мы сразу на семена отбираем. Весной будем их продавать.

А эта машина очищает лук от шелухи

Дивлюсь чудо-аппарату. Спрашиваю, как же он называется. Но Александр Васильевич отмахивается: главное бы работал. Не в названии суть. Суть в том, что семья Юраш оказалась ценной находкой для ТОО «Куман LTD». Они здесь главная рационализаторская сила.

Сын его, кстати, тут же работает. Старшим в другой смене. Нам его застать не удалось. Зато сфотографировали отца с луковицей в руках. Это еще не самая крупная!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.