Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История. Правящая династия



История

В истории княжества можно выделить два периода: золотоордынский (конец XIII-конец XIV вв. ) и собственно феодоритский (1400-1475).

Первый период плохо освещен источниками. Большинство из них – поздние и недостаточно надежные, поэтому историю княжества Феодоро этого времени можно реконструировать лишь приблизительно.

В конце XIII века жители окрестных долин начали использовать в качестве убежища опустевшую несколькими столетиями ранее византийскую крепость Дорос на плато Мангуп, которая получила новое название – Феодоро, в честь небесного покровителя Святого воина Феодора. В 1299 году Крым подвергся опустошительному рейду татарского полководца Ногая, в ходе которого сильно пострадали Херсонес и Эски-Кермен. Часть жителей из районов, разоренных нашествием, переселилась на Мангуп.

В 1300-1301 годах произошел ремонт его оборонительных сооружений. В течение следующих десятилетий в крепости велось активное военное и гражданское строительство, в результате чего она приобрела черты феодального города. Побывавший в Феодоро около 1395 года иеромонах Матфей из Константинополя назвал его «мегаполисом». В этот же период Готская митрополия с центром на Мангупе выдвинулась на первое место среди крымских церковных кафедр, что связано, с постепенной консолидацией православного населения юго-западного Крыма вокруг города Феодоро.

Правители Феодоро являлись вассалами золотоордынских ханов, поставляя им на службу воинский контингент из числа своих подданных. Как показывают археологические находки, местная знать перенимала тюркскую моду и вкусы, но сохраняла верность православию. Греческий язык использовался в качестве официального.

Первый период в истории Феодоро завершился в 90-г годах XIV века, когда полуостров оказался в эпицентре боевых действий между войсками Тохтамыша, Тамерлана и Едигея. Город на плато Мангуп был разрушен и на некоторое время опустел.

Второй этап – собственно феодритский, охватывает период с 1400 по 1475 гг. Его начало связано с именем Алексея – талантливого и амбициозного правителя, в честь которого город Феодоро получил свое второе название – Алекса.

Годы правления Алексея (ок. 1400-1444/46) ознаменовались масштабными строительными работами на Мангупе, развитием торговли и выходом княжества Феодоро на международную арену.

Во внешней политике Алексей ориентировался на заключение союзов с Византийской и Трапезундской империями и использование идеологии «византийского наследства» для обоснования своих претензий на ее бывшие крымские владения. Заключив династические браки с Палеологами и Комнинами, он принял в качестве родовой и государственной эмблемы двуглавого орла, подчеркивая связь своей династии с императорскими домами. Политическая ориентация на Орду сменилась идеологической и культурной ориентацией на Византию.

Попытка Алексея подорвать торговую монополию генуэзцев на Черном море стала причиной двух феодоритско-генуэзских войн (1422-23 и 1433-41). В ходе второй ему на некоторое время удалось захватить крепость Чембало – главный форпост Генуи в юго-западном Крыму. Однако в руках феодоритов она находилась лишь около полутора лет. В июне 1434 года в ходе экспедиции Карло Ломеллино генуэзцы отбили Чембало и разрушили Каламиту.

По результатам мирного договора, заключенного в 1441 году, феодориты получили возможность восстановить Каламиту, а также обосновались в Лусте (Алушта), перешедшей под управление одной из ветвей правящего дома Феодоро.

Сын Алексея Иоанн (Олобей) (1444/46-1458) продолжал политику своего отца, оказывая давление на генуэзцев совместно со своим родственником – трапезундским императором Иоанном IV Великим Комнином. Новой войны удалось избежать лишь в связи с османской угрозой, толкавшей к сближению христианские государства региона. В 1453 году турки захватили Константинополь, блокировав Черное море. С этого момента завоевание османами Феодоро и генуэзских колоний в Крыму стало лишь вопросом времени.

В годы правления Олобея произошло сближение княжества Феодоро и Крымского ханства, основанное на общности экономических интересов. Крымский хан Хаджи Гирей, перенес ставку в Киркор (Чуфут-кале) и, будучи заинтересован в развитии новой столицы, содействовал тому, чтобы купцы вели свои операции через Каламиту, которая превратилась в важный центр транспонтийской торговли. В Западной Европе при подготовке объединённой антитурецкой лиги надеялись, что в нее войдет и княжество Феодоро.

Олобею наследовал его брат Алексей II (Кейхибей) (ок. 1458 – ок. 1465) в правление которого феодориты построили крепость в Фуне, для защиты населения Алуштинской котловины от рейдов турецких пиратов.

Последний правитель Феодоро Исаак (1465-1475) заключил оборонительный союз с Каффой и Крымским ханством. В обстановке растущей турецкой угрозы он установил дипломатические отношения с Молдавией и Московским государством. При нем феодориты закрепились в Херсонесе, восстановив укрепления городской цитадели, и разместили в ней свой гарнизон, чтобы не дать воспользоваться ими турецкому десанту.

Правящая династия

В научной литературе бытуют две версии относительно происхождения княжеской династии Феодоро. Согласно первой из них, его правители являлись выходцами из византийской аристократической семьи Гаврасов. Согласно второй, получившей популярность в последние годы, они были черкесами. Обе гипотезы лишены надежных доказательств. В настоящий момент более перспективной кажется рабочая версия, что в Феодоро правили местные уроженцы, ромейского (крымско-греческого) происхождения.

Правители княжества использовали титулы «Владыка города Феодоро и Поморья» и «Владыка Феодоро и Хазарии».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.