Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО. Территория



КНЯЖЕСТВО ФЕОДОРО

Княжество Феодоро – средневековое греческое государство, существовавшее в XIV-XV веках на территории бывших византийских владений в юго-западном Крыму. В 1475 году разгромлено турками-османами. Вид плато Мангуп с вертолета.

Территория

Княжество Феодоро включало в себя часть исторической области Крымская Готия. Его северо-западная граница, начинаясь от устья реки Бельбек, проходила до ее среднего течения. Отсюда она поворачивала на восток, пересекая нагорье между Бельбеком и Качей. Еще далее на восток его земли охватывали малонаселённые верховья Качи и Альмы, а также Алуштинскую котловину. На последнем этапе существования Феодоро в его состав вошел округ Элисс – западная часть Солдайского консульства.

На Южном берегу феодориты контролировали часть побережья между Алуштой и Аю-Дагом, а также крепости на южных отрогах главной гряды Крымских гор, прикрывавшие дороги через яйлу, что вели во внутренние районы полуострова. Узкая полоска земли между горой Кошка и мысом Сарыч вплоть до 1475 года оставалась в руках генуэзцев, а Ласпинская котловина, Байдарская и Варнутская долины принадлежали феодоритам. Под их властью находилась и большая часть Гераклейского полуострова с Херсоном и Каламитой за исключением современной Балаклавы.

Столицей княжества был город Феодоро (Алекса) на плато Мангуп-кале. Вторым по значимости центром являлась Каламита (современный Инкерман). На Южном берегу крупнейшим феодоритским населенным пунктом была Луста (Алушта). Кроме трех городов в состав княжества входило около 65 сел.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.