Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Что за сказка?». «Вот так пальчики!». «Сказочная страна». «Смотрю и леплю!». «Волшебные спички». «Верный конь и слон домашний…»



«Что за сказка? »

 

У Вас в руках волшебный мешочек, в котором находятся предметы, которые потеряли сказочные герои (туфелька, ключ, луковица, баночка из-под меда и т. д. ). Дети должны отгадать, что за герой его потерял или в какой сказке встречается этот предмет.

 

«Вот так пальчики! »

 

· Предложите детям посоревноваться, у кого самые ловкие пальчики…на ногах.

· Для этого попросите их пальцами ног перекладывать камешки (например, из одной кучки в другую). Кто самый быстрый, самый ловкий? У кого холмик получится выше?

 

«Сказочная страна»

 

Предложите ребенку придумать, что можно нарисовать на эту тему. Кого он поселит в сказочной стране? Понаблюдайте за тем, каких героев он любит, каких – боится.

 

«Смотрю и леплю! »

 

После 5 лет ребенок владеет основными приемами лепки и может создавать настоящие произведения искусства – композиции из 2 – 3 фигурок! Предложите, глядя на оригинал, вылепить собачку, кошку, зайчика с морковкой, лисичку и колобка.

 

«Волшебные спички»

 

Покажите, как нужно составлять из спичек или счетных палочек квадрат, прямоугольник, ромб, трапецию, многоугольник. Пусть малыш сам сложит и назовет известные ему геометрические фигуры.

Из спичек или счетных палочек можно составить цифры, буквы, короткие слова.

 

«Верный конь и слон домашний…»

Предложите подобрать определения к словам. Например: лиса – хитрая, рыжая; кошка – ласковая, мягкая и т. д. Кто больше?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.